Еще в середине ноября в милицию обратилась жительница д. Арабовщина Барановичского района. Она заявила, что вся остановка общественного транспорта исписана оскорбительными надписями в адрес ее 18-летней дочери. Однако в милиции по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. «Осквернение сооружений и порча имущества» УК РБ. Остановку перекрасили. Общая стоимость ущерба государству составила более 200 тыс. рублей.
Как рассказал «БГ» начальник отделения дознания Барановичского РОВД Александр Варвашеня, санкция данной статьи предусматривает не очень серьезное наказание — до 3-х месяцев ареста. Не исключено, что правонарушение переквалифицируют в хулиганство (в этом случае злоумышленник может лишиться свободы на 2 года), или же в клевету, или оскорбление (при таком раскладе правонарушителю придется, помимо компенсации ущерба государству, возместить еще и моральный вред, нанесенный потерпевшей).
Как утверждает Александр Варвашеня, надписи были сделаны с особым цинизмом: «Черной краской неизвестный написал ряд нецензурных слов в отношении потерпевшей и сопроводил их ее номером телефона». По словам собеседника, это первое уголовное дело по факту порчи имущества, возбужденное в районе за последние 5 лет.
Будь на связи и в безопасности: подключи BGlobal VPN
Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: