Всемирный день временного отказа от использования личного транспорта прошел 22 сентября. Присоединился к международному торжеству и Брест. Как рассказала «БГ» начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Брестского облисполкома Наталья Сахарчук, в преддверии празднования областная Госавтоинспекция провела 21 сентября акцию «Оставь автомобиль дома». Суть ее заключалась в том, чтобы рассказать брестским автолюбителям о предстоящем Всемирном дне без автомобиля. «На парковках крупных торговых центров мы раздавали водителям специальные листовки, рассказывали об этом дне и призывали их отказаться на день от использования личного транспорта», — рассказала Наталья Сахарчук. По ее словам, всего было роздано свыше 500 листовок.
Непосредственно в сам День без автомобиля, 22 сентября, сотрудники управления ГАИ совместно с Брестской городской и районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды провели рейд по выявлению транспортных средств, у которых содержание загрязняющих веществ в отработанных газах превышает установленную норму.
«Останавливались автомобили различных марок и годов выпуска. Конечно, в автомобилях 96-го года и новее превышения нормы замечено не было. А вот в некоторых транспортных средствах постарше было превышение СО нормы», — сообщила Наталья Сахарчук.
Всего из 50 остановленных автомобилей у семи данный уровень не соответствовал необходимым стандартам. Нарушители получили предупреждения, а остальные — памятные сувениры от ГАИ: ручки, календари и тематические брелоки.
Также в этот день сотрудники областной ГАИ провели работу по выявлению и эвакуации долгохранящихся бесхозных транспортных средств. За день было обнаружено пять таких автомобилей. Их перевезли на специальные площадки.
«Прежде чем провести эвакуацию, мы искали владельцев данных бесхозных транспортных средств. Однако бывают случаи, когда, например, хозяина нет в живых и машина уже никому не нужна. Такие автомобили мы эвакуируем, и если родственники не заберут авто, то его утилизируют», — пояснила начальник ОАиП ГАИ УВД.
Кульминацией Всемирного дня без автомобиля стал масштабный велопробег по маршруту Брестская крепость-герой — проспект Машерова — ул. Московская — Гаврилова — Ленинградская — спортивный комплекс «Виктория». В мероприятии приняли участие свыше 130 велосипедистов. По словам Натальи Сахарчук, аналогичные велопробеги прошли во всех районных центрах области.
Будь на связи и в безопасности: подключи BGlobal VPN
Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: