Брестчанина не устроил размер штрафа

15.07.2011 17:06

Задержанный во время несанкционированной «молчаливой» акции брестчанин получил штраф в размере 5 базовых величин (175 000 рублей). Молодой человек, который признал свою вину, с размером взыскания не согласился и подал жалобу в областной суд.

Читайте BGmedia в:

Евгений Фельдман был задержан во время «молчаливой» акции 29 июня. В Ленинском РОВД, куда его доставили после задержания, на него был составлен протокол по ч. 1 ст. 23.34 КоАП РБ (Нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования). Судебное заседание прошло 4 июля, а через 10 дней Евгений Фельдман отправил в Брестский областной суд жалобу.

На судебном заседании Фельдман признался, что участвовал в несанкционированной акции протеста и согласился на уплату штрафа. Суд Ленинского района Бреста назначил ему взыскание в размере 5 базовых величин.

В своей жалобе молодой человек ссылается на п. 6 ст. 6.5 КоАП РБ, где сказано: «Если физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания и возмещение вреда, <…> при наложении штрафа на физическое лицо применяется нижний предел штрафа, предусмотренный за совершенное правонарушение, а в случае его не установления в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса — не более пяти десятых базовой величины».

Таким образом, на основании этого пункта Евгений Фельдман считает, что суд должен был назначить ему штраф в размере не более 0,5 базовой величины, то есть не более 17 500 рублей. В своей жалобе он просит областной суд отменить постановление суда Ленинского района и направить дело на новое рассмотрение.

Будь на связи и в безопасности: подключи BGlobal VPN

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Eсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: