Во время встречи с журналистами правозащитники выразили обеспокоенность тем, как работали сотрудники милиции во время несанкционированных акций протеста в Бресте. Прежде всего, их недовольство вызвали действия людей в штатском. Как пояснил правозащитник Роман Кисляк, такая практика работы правоохранительных органов лишь накаляет ситуацию.
«Для чего эти люди были в гражданской одежде? Понятно, что милиция экспериментирует, но это опасные эксперименты, которые создают атмосферу враждебности в обществе. Милиция должна гасить конфликты, а не создавать новые. <…> Конечно, сотрудники в штатском могут присутствовать на подобных акциях, но они не должны принимать участие в задержаниях. Пускай милиционеры в форме людей задерживают», — сообщил Роман Кисляк.
Отдельно на пресс-конференции обсуждалась тема судебных заседаний над задержанными участниками несанкционированных «молчаливых» акций. По мнению Романа Кисляка, суды не всегда отвечали критерию открытости. «В один из дней, когда проходили судебные заседания, людей пригласили вниз, на первый этаж, а суд проходил в кабинете на втором этаже. После обеда люди хотели пройти, а их не пустили», — пояснил правозащитник.
Результаты мониторинга соблюдения прав человека в регионе во время «молчаливых» акций натолкнули правозащитников на необходимость начать информационную кампанию. В ее рамках активисты планируют разъяснять при помощи бюллетеней, листовок и Интернета жителям Бреста их права, а также открыть общественную приемную, куда смогут обращаться граждане по вопросам правонарушений со стороны милиции и судов. Для подведения итогов кампании планируется организовать круглый стол и пресс-конференцию.
Будь на связи и в безопасности: подключи BGlobal VPN
Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: