Администрация СЭЗ «Брест»: «Аккумуляторный завод работает в режиме пусконаладки» (видео)

Приемка завода в апреле не состоялась, новый срок - май.

Share

На днях в соцсетях появились короткие видео, снятые в темное время суток возле аккумуляторного завода «АйПауэр», и на некоторых из них слышен гул.

Активисты заявили, что предприятие, которое еще не принято в эксплуатацию, работает по ночам.

«БГ» обратилась в администрацию СЭЗ «Брест», на территории которой находится завод АКБ, и попросила прокомментировать ситуацию.

«Завод работает в режиме пусконаладки. Гул стоял, так как испытывали системы вентиляции, аспирации», — ответил заместитель главы администрации Александр Шукайло.

По его словам, на 9 мая акт приемки завода еще не подписан. Ожидается, что это произойдет в мае. Напомним, ранее Брестский райисполком сообщал, что приемочная комиссия начнет работу 11 апреля и завершит 21-го.

Мы поинтересовались, в связи с чем были сдвинуты сроки, имелись ли у комиссии по приемке какие-то замечания. На что Шукайло ответил, что вопросы есть на любом предприятии. А с учетом пристального внимания к этому заводу, в том числе и со стороны жителей Бреста и района, приемка состоится, когда ни у кого из членов комиссии не будет сомнений в том, что все вопросы сняты.

Он также добавил, что, если бы не столь пристальное внимание со стороны местных жителей к этому заводу, предприятие уже давно бы работало.

Читайте также: Фотофакт. На аккумуляторный завод под Брестом привезли бочки для серной кислоты и свинец (+видео)

Мы также попросили заместителя главы администрации прокомментировать информацию, которая появилась 9 мая в соцсетях и в которой говорится, что акт ввода аккумуляторного завода не подписали якобы потому, что установили превышение заявленных в проекте данных по выбросам свинца в 10 раз.

«У меня такой информации нет», — ответил Шукайло.

«БГ» также отправила официальный запрос на ООО «АйПауэр».

Строительство аккумуляторного завода на промышленной площадке «Аэропорт» в СЭЗ «Брест» началось в конце 2017 года. С тех пор в Бресте и районе не утихает протестная кампания – многие жители заявляют, что предприятие строится с нарушениями и будет вредным для экологии и здоровья людей. Начиная с 4 марта прошлого года на площади Ленина в Бресте противники строительства завода кормят голубей и тем самым выражают свой протест.

Власти заверяют, что завод безопасен, и говорят, что в случае нарушений предприятие будет закрыто.

Recent Posts

«Накипело, но сколько можно это терпеть?» Брестчанка показала состояние Горбатого моста, на ремонт которого денег нет

Жители Бреста жалуются на ржавые перила, узкий проход и опасную лестницу. Обещания реконструкции звучат от…

27.06.2026

«Слушайте, это уже не смешно». В Барановичах продлили отключение горячей воды — люди возмущены

Горячую воду в Северном микрорайоне обещают вернуть только 2 июля. Жители Барановичей говорят, что ее…

26.06.2026

«Танк расстраляў нас як курапатак». Да гадавіны бою пад Лісічанскам, дзе загінуў Іван «Брэст» Марчук

26 чэрвеня 2022 года ў баях ва ўкраінскім Лісічанску загінуў ураджэнец Брэста і дабраахвотнік Збройных…

26.06.2026

В Беловежской пуще начали слабеть вековые дубы. Ученые объяснили, что происходит с древними лесами

Исследователи выяснили, что старые дубравы страдают сразу от нескольких факторов — от засух и старения…

26.06.2026

«Да, они еще советского формата». В Гомельском районе чиновники объяснили, как людям получить новые детские площадки

Фактически ответ на просьбу установить новую площадку свелся к тому, что жителям предложили самим заняться…

26.06.2026

«Для нашего города это, можно сказать, привычная ситуация». В центре Витебска поливочная машина провалилась в колодец

Коммунальщики объяснили, что канализационный колодец водоканала провалился, не выдержав груз наполненной водой цистерны для полива.…

26.06.2026