Батутист Иван Литвинович принес Беларуси первую медаль на Олимпиаде, причем сразу золотую

31.07.2021 12:42 Иван Литвинович. Источник фото

Сборная Беларуси завоевала первую золотую медаль Олимпийских игр в Токио. Ее выиграл Иван Литвинович в прыжках на батуте.
Читайте BGmedia в:

Белорусский спортсмен Иван Литвинович выиграл олимпийский турнир по прыжкам на батуте. В финале он получил оценку 61.715. Эта медаль стала не только первой золотой для сборной Беларуси, но и вообще первой медалью на Олимпиаде в Токио.

Серебряную медаль Олимпиады завоевал китайский спортсмен Дун Дун (61.235), бронзу — новозеландец Дилан Шмидт (60.675). Действующий олимпийский чемпион Владислав Гончаров не попал на пьедестал — на четвертое место его сместил как раз-таки Иван Литвинович.

К слову, Ивану Литвиновичу месяц назад исполнилось 20 лет. В 2019 году он выигрывал серебро чемпионата мира в Токио по прыжкам на батуте в индивидуальной программе, а также золото в командных соревнованиях. Ранее Литвинович подписал письмо провластных спортсменов.

В итервью Mlyn.by Литвинович признавался, что ходить и прыгать на батуте он научился одновременно.

«Моя мама работает тренером по прыжкам на батуте в Вилейской СДЮШОР. Постоянно брала меня с собой на занятия. Когда мне был год, я научился ходить и одновременно — прыгать на батуте. С пяти лет начал заниматься акробатикой, прыгал на дорожке. Затем оказался на батуте», – рассказывал спортсмен.