В продуктовой корзине — немало единиц товара. В том числе и мясо. Комментируют покупки по-разному. А некоторые пользователи усомнились в честности автора ролика.
Видео в TikTok под названием «Что я купила на сто беларуссих рублей и две копейки» собрало тысячи просмотров и не менее горячих откликов.
@avantimmg3p #распаковка ♬ оригинальный звук — samira
Автор ролика сдержанно перечисляет покупки: «Хлеб, похожий на азербайджанский, две банки сметаны, половинка черного хлеба, 2,56 кг свинины (мякоть бедра), 1,266 кг говядины (длинная мышца), бумажное полотенце, пакет муки, двойной батончик «Баунти», 5 луковиц, картошка».
В завершение — вопрос к подписчикам: «Можно ли на эти продукты прожить неделю, если дома есть немного макарон и риса?»
Ответы не заставили себя ждать. В комментариях — полярные мнения.
«Конечно можно! Столько мяса — и котлеты, и гуляш — на неделю хватит с лихвой», — утверждают одни.
«Вот это вот? На 7 дней? Туговато будет», — скептически замечают другие.
Некоторые делятся личным опытом.
«Я живу на 250–300 рублей в месяц и у меня всегда есть мясо, молоко, сметана, сыр или масло».
«На семью из четырех человек трачу 600–700 рублей — и все нормально!»
Читайте также: «Как в леднике»: брестчане жалуются на холод в квартирах, но отопление включили только в соцобъектах
Но другие комментаторы не верят в цифры из видео.
«Нет, здесь не на 100 рублей. От силы — на 60».
«Где овощи, фрукты, молочка? Только мясо. Чтобы питаться полноценно, нужно как минимум еще рублей 50-60».
«Прожить — выжить, может, и можно. Но это не полноценное питание».
Особенно остро звучат мнения тех, кто живет с детьми или кормит большие семьи.
«Когда надо три раза в день накормить мужа, троих сыновей, лабрадора и четырех котов — 100 рублей уходят за пару дней».
«Маловато. Для нормального питания с овощами, фруктами и молочкой нужно хотя бы 1000 рублей в месяц. Это около 300 долларов».
Читайте также: Чеснок по цене мяса, картошка — как деликатес: беларус удивился ценам на овощи и взбудоражил TikTok
Встречаются и региональные различия.
«Я на 100 р. взяла: 2 кг куриных бедрышек, 1 кг колбасок, шашлык, 4 пачки макарон, десяток яиц, хлеб, батон, сыр, 2 вида колбасы, приправы, ролтон. Все в «Евроопте» Быхова».
Некоторые комментаторы отмечают, что дело не только в стоимости, но и в умении планировать.
«Можно прожить, если готовить из того, что есть, и не ходить в магазин каждый день».
«Если одной жить — еще куда ни шло. Но когда семья — это уже другой уровень затрат».
Видео вскрыло болевую точку — вопрос, который волнует почти каждую беларускую семью: сколько стоит неделя жизни? Уровень доходов, привычки в питании, размер семьи, регион проживания — все влияет. Кто-то действительно живет на 600 рублей в месяц. А кто-то считает это невозможным.
Читайте также: Средняя зарплата в Беларуси растет — но кто это чувствует? Беларусы не верят официальным цифрам
Пассажирам самолета объявили, что он разворачивается по техническим причинам. По каким именно, не сообщили. Из-за…
Все ювелирные изделия брестчане спрятали в надетую на них обувь. Таможенникам они заявили, что у…
У куницы отобрали биологические материалы. Результаты экспертизы показали, что животное было заражено бешенством.
В апреле беларусы вновь почувствовали рост цен. Журналисты BGmedia узнали, какие товары и услуги прибавили…
Решение властей вызвало бурную реакцию в соцсетях. Люди гадают, кому мешают рыбаки с удочками —…
Белье нужно постирать в период с 13 мая по 30 июня. Его надо забирать и…