Беларуска показала, как за один поход в магазин потратила 85 рублей, а купила продуктов — на один прием пищи. Спойлер: «Отнимите виноград и йогурты».
Цены в магазинах снова стали темой бурных споров в сети. Поводом стал короткий ролик в TikTok, где женщина из Беларуси делится своей покупкой потянувшей на 85 рублей.
@nastenashadoiko Цены на продукты просто космос#магазин#продукты#tik_tok #рекомендации #fyp #семья ♬ оригинальный звук — Nastena
На видео — три мандарина, сыр «Брест-Литовск», виноград, пакет сметаны, фарш, несколько банок детского питания, грибы, две баночки творога, квашеная капуста и десяток яиц.
«У меня один вопрос, мне очень интересно. Как же живут люди на 100 рублей в неделю? Я сейчас сходила в магазин и купила практически «ничего» и отдала 85 рублей. Здесь поесть на один раз. Ну, ладно, там сыр, виноград, мандарины, фарш — ты съешь это просто за один раз», — рассказывает автор ролика.
Читайте также: Знаете, сколько стоит спилить четыре дерева на границе Беларуси с Польшей? Отвечает Брестская таможня
Беларуска призвала пользователей TikTok рассказать, сколько они тратят в день и запустила флешмоб в комментариях: люди массово делятся тем, как им удается (или не удается) прожить на 100 рублей в неделю.
Нам очень нужна ваша поддержка. Без нее мы не сможем продолжать свою работу. Замолчим мы — будет рулить пропаганда. Поддержите BGmedia: https://buymeacoffee.com/bgmedia. Спасибо! Оставайтесь с нами!
Один из самых популярных тезисов — «виноград, йогурты и сыр — это не еда, а роскошь». Так считает большая часть комментаторов.
«Кто живет на 100 рублей, виноград по 15 рублей не покупает».
«Йогурты, творожки, виноград — вот и улетели твои деньги. А теперь удивляешься».
«Вместо винограда и детского питания — возьми мясо и картошку. Неделя обеспечена».
«Мы в семье ходим в магазин один раз в неделю. 100 рублей — и все строго по списку».
Многие упрекали автора ролика в нерациональности, призывали отказаться от «прихотей» и переходить на простое, сытное меню.
«4 кг лопатки по 13 руб — это 52 рубля. Макароны, картошка, рис — и неделя закрыта. Хоть плов, хоть отбивные».
«На 60 рублей — 5 кг мяса. Это и суп, и второе, и жаркое. Без баночек и йогуртов».
В комментариях появились даже целые мини-рационы, в которых каждый рубль расписан — настоящая мини-энциклопедия народной экономики.
Читайте также: Сырки из России под видом беларуских: как беларус добился правды после месяца борьбы
А некоторые пользователи согласились с тем, что прожить на 100 рублей в месяц — задача со «звездочкой».
«Я вчера в Евроопте потратила 82 рубля — ничего не купила. Как жить?».
« Я с тобой согласен на все сто процентов. Сам хожу в магазин и удивляюсь — ничего почти не взял, а 50 рублей нет».
«Страшно читать. Последнее, на чем стоит экономить — это еда!».
Комментарии под видео ясно показали: экономия для одних — стиль жизни, для других — необходимость. Один пользователь написал: «Вы поймете, когда у вас будет доход 800 рублей в месяц».
Кто-то добавил: «Грибы собирать, заготовки делать, покупать на оптовых базах — так и выживаем».
Эта история — больше, чем просто видео о ценах. Она открыла болевую точку — реальные доходы, доступность качественного питания и умение (или необходимость) экономить. Для одних 85 рублей — это «пустая корзина», для других — недельный рацион. В условиях растущих затрат и нестабильной экономики — все чаще звучит вопрос: сколько стоит выживание?
Читайте также: Прожиточный минимум в мире: где на него выживешь, а где — заживешь
Брестчанин прошелся по центральному рынку и выложил в сеть видео с шокирующим ценником на молодую…
Еще в январе госСМИ писали о модернизации и успехах, а в апреле предприятие оказалось на…
Таможенникам срочно понадобилось спилить четыре дерева на территории пункта пропуска «Брест», где оборудовали зону отдыха.
В одном из столичных магазинов мужчина заметил российский товар под лозунгом «Купляйце беларускае». По его…
В Беларуси с января 2025 года установлен прожиточный минимум — 447,64 рубля. Посмотрели, как этот…
Беларус купил к чаю три конфеты от «Коммунарка» и заплатил за них 2,18 BYN. Оказалось,…