БГК им. Мешкова в финале четырех SEHA-лиги остался без медалей

15.04.2018 22:26 Вратарь БГК Иван Пешич. Источник фото

Брестские гандболисты в полуфинале проиграли «Вардару» 24:33, а в матче за третье место уступили «Целе» 28:31.
Читайте BGmedia в:

Третий год подряд мешковцев останавливают в полуфинале. Дважды это делал «Веспрем», а теперь — хозяин арены македонский «Вардар». Главной проблемой БГК стал левый фланг. Травмированных Александра Шкуринского и Петара Джорджича, как и в матче с «Нантом», заменил Павел Горак. Наш чех в первом тайме был наказан двумя удалениями, и за это время «Вардар» смог нарастить голевой отрыв. Однако к перерыву мешковцам удалось выровнять игру и сократить отставание — 17:14.

Во втором тайме у БГК случился провал. «Вардар» забросил 5 мячей за несколько минут. В то же время вратарь хозяев Арпад Штербик совершил множество сейвов, отразив 45% бросков. У нашего голкипера Ивана Пешича этот показатель лишь 20%.

К концу матча македонцы нарастили отрыв до «+9» и выиграли 33:24. Лучшим на поле у мешковцев был Павел Баранов, забросивший 9 мячей.

В другом полуфинале «Загреб» выиграл у «Целе» со счетом 29:28.

Матч за 3-е место во многом был похож на полуфинал. Стартовую десятиминутку мешковцы провалили, Ивана Пешича в воротах заменил Раде Миятович. Несколько сейвов подряд приободрили команду, и к середине тайма счет стал равным — 8:8.

Затем у БГК начались проблемы в атаке. Мешковцы не могли забить продолжительное время. Но защита сыграла хорошо, что позволило уйти на перерыв с минимальным отставанием — 14:15.

В начале второго тайма брестчане вырвались вперед, а потом началась голевая перестрелка. В конце матча снова начались проблемы в атаке, Максим Баранов много промахивался, а голкипер «Целе» стал тащить практически все. Словенцы вырвались вперед и в итоге выиграли 31:28. Для них финал четырех стал первым в SEHA-лиге, и сразу — бронзовые медали.

БГК в сравнении с прошлыми сезонами сделал шаг назад: пришлось довольствоваться лишь четвертым местом.

В финале «Вардар» обыграл «Загреб» 26:24. Для македонцев это второй подряд титул чемпиона SEHA-лиги и четвертый в сумме. На церемонии награждения была названа All star team. В команду звезд включили линейного БГК Вячеслава Шумака.

Вячеслав Шумак вошел в All star team. Фото: vk.com/bgk_meshkova

В прежние годы БГК дважды становился серебряным призером SEHA-лиги (2014, 2015), а еще два раза завоевывал бронзу (2013, 2017). Чемпионами турнира становились македонский «Вардар» (2012, 2014, 2017, 2018), хорватский «Загреб» (2013) и венгерский «Веспрем» (2015, 2016).

Теперь БГК может сосредоточиться на чемпионате страны. 21 апреля в Брест приедет главный конкурент мешковцев в борьбе за золото — минский СКА.