БГК имени Мешкова уверенно обыграл дома «Монпелье». Пешич — лучший игрок матча!

22.09.2018 23:47 Вратарь БГК Иван Пешич. Фото: . Источник фото

Встреча БГК с «Монпелье» оправдала свой статус. Обе команды показали игру, соответствующую уровню Match of the week.
Читайте BGmedia в:

Соперники начали матч активно, но нерезультативно. На первых минутах встречи защита явно доминировала над атакой. Первый мяч влетел в ворота французов только на исходе пятой минуты встречи. Его автором стал правый угловой БГК Дарко Джукич.

Затем дела в атаке у обеих команд пошли веселее, и через две минуты счет был уже 2:2.

После этого инициативой завладели гости и повели в счете с отрывом в два мяча. Это максимум, который позволили хозяева. Вскоре они выровняли игру и сравняли счет — 4:4, затем 5:5.

В самом начале второй половины первого тайма был удален на две минуты линейный БГК Вид Потеко. Французы получили шанс опять повести в счете. Но с этого момента и до конца встречи ее ход диктовали мешковцы.

Сначала правый полусредний БГК Шиме Ивич завершил быструю атаку, а затем разыгрывающий Артем Кулак, продравшись через защитные ряды французов, оставил не у дел их вратаря Венсана Жерара. Счет стал 7:5.

В отличие от своего визави вратарь БГК Иван Пешич свою команду выручал гораздо чаще. И в том, что за первый тайм действующий победитель Лиги чемпионов 2017/2018 забросил лишь 10 мячей, его заслуга очень велика. При этом следует отметить очень организованные и быстрые действия полевых игроков БГК в обороне.

«Нам противостоит, наверное, самая быстрая команда в современном гандболе», — отметил перед игрой главный тренер мешковцев Маноло Каденас. Благодаря тому, что его подопечные не уступали в скорости своим соперникам, а порой даже их превосходили, первая половина игры завершилась в пользу мешковцев — 13:10.

Во втором тайме гандболисты БГК продолжали доминировать. Их перевес в счете колебался от двух до пяти мячей. Максимума он достиг в начале 54-й минуты матча — 24:19. Правда, после этого в ворота БГК влетели три мяча. Но сократить до минимума разрыв в счете мешковцы не позволили.

Матч заканчивался под неистовый рев трибун. Брестчане стоя приветствовали победу своих любимцев.

Завершилась игра голом Ивана Пешича, заброшенным через всю площадку от своих ворот. Правда, судьи под напором французов, его не засчитали, решив, что бросок был совершен после финальной сирены. А ведь как было бы красиво: герой матча, совершивший столько сейвов, ставит такую красивую победную точку. Увы. Вместо 27:23 только 26:23.

Маноло Каденас, главный тренер БГК им. Мешкова:

— Считаю, это был классический лигочемпионский матч. Еще до матча, я мыслил, что «Монпелье» является для нас эталоном и примером для подражания. Все-таки это действующий победитель Лиги чемпионов. Мы проделали серьезную работу в рамках подготовки к этому матчу. Считаю, мы подошли более свежими к игре. В этом и было наше преимущество. В отличие от французского чемпионата белорусская лига, слабее и, возможно, поэтому наша физическая готовность оказалась выше.

Считаю, что мы придерживались активной игры. Пытались играть с позиции силы, постоянная ротация игроков плюс поддержание высокой интенсивности на всем протяжении игры. Считаю, задумка получилась и это стало залогом успеха. Безусловно, отдаем должное нашему вратарю Ивану Пешичу, который был сегодня в воротах великолепен.