«Динамо-Брест» стартовало в чемпионате Беларуси с домашней ничьи против «Смолевич»

20.03.2020 20:03 На первую игру «Динамо-Брест» в чемпионате не собралось даже 4 тысяч человек. Источник фото

Брестчане проигрывали по ходу игры 0:1 и сравняли счет только благодаря голу Габи Кики с углового.
Читайте BGmedia в:

Чемпионат Беларуси по футболу остался единственным в Европе, который не был остановлен или перенесен из-за пандемии коронавируса COVID-19. Он стартовал 19 марта матчем между «Энергетиком-БГУ» и борисовским БАТЭ, который закончился неожиданной победой минчан со счетом 3:1. Украинская телекомпания «Поверхность ТВ» даже купила права на показ матчей нашего чемпионата.

Игру в Бресте между «Динамо» и «Смолевичами» приветственным словом открыл председатель Белорусской федерации футбола Владимир Базанов, которого освистали брестские болельщики во время выхода на поле.

Первый тайм получился немного скучным. Хозяева поля владели мячом и практически не позволяли гостям переходить центр поля. Первый опасный момент брестчане создали на седьмой минуте: после навеса с углового Габи Кики опасно пробил под перекладину головой. На исходе четверти часа Михаил Гордейчук мог открыть счет, но промахнулся по мячу с линии штрафной. В доигровке эпизода Артем Милевский пытался заработать пенальти, но слишком картинно упал во вратарской площади. После этих эпизодов «Динамо-Брест» продолжило владеть мячом, но больше воротам соперника в первом тайме не угрожало.

После перерыва брестчане провели активно стартовые 10 минут, но так и не открыли счет. Далее сработало правило «не забиваешь ты, забивают тебе». На 55-й минуте «Смолевичи» убежали в контратаку, которую дальним ударом в нижний угол завершил Владислав Мухамедов. Главный тренер брестчан Сергей Ковальчук отреагировал моментально, выпустив на поле нападающего Дениса Лаптева вместо Михаила Гордейчука. Затем хозяева поля создали два момента для Павла Савицкого, но тот оба раза не забил.

На 69-й минуте «Динамо-Брест» наконец-то сравняло счет: после навеса с углового головой забил Габи Кики. В оставшееся время брестчане пытались вырвать победу, но кроме опасных прострелов вдоль ворот и неточных ударов ничего не создали в атаке. Матч завершился вничью 1:1.