Categories: Новости

Одна копейка за 14 лет выросла до 15 рублей: как мобильный оператор поставил клиента «на счетчик»

Беларус с 2011 года задолжал мобильному оператору одну копейку. Пропагандисты сняли об этом сюжет, но не назвали компанию. Мы узнали, о ком речь.

Share

Гомельчанин Максим Мищенко узнал о своем долге случайно, когда попытался купить на сайте мобильного оператора планшет в рассрочку, сообщили в эфире ТРК «Гомель». По его словам, с ним «поступили нечестно».

Максим Мищенко. Февраль 2025 года, Гомель. Скриншот видео

«Когда я заполнил все пункты и нажал „Оформить заказ“, на сайте появилось окно: „Заказ невозможен. Оплатите задолженность с учетом штрафных санкций“. Я начал звонить оператору, чтобы узнать, что за задолженность. Оператор сказала, что никакого долга у меня нет и посоветовала просто положить пять рублей на баланс», — рассказывает мужчина.

Читайте также: «Вода 70% времени не соответствует нормам»: брестчане комментируют реконструкцию пляжа Гребного канала

Гомельчанин последовал совету оператора, но «ничего не изменилось».

«Спустя несколько минут оператор сказала мне, что я должен оплатить одну копейку с 2011 года. Но с учетом штрафных санкций сумма выросла до 15 рублей», — передает разговор с оператором гомельчанин.

Мужчина посчитал, что за 14 лет его копеечный долг увеличился в 1 500 раз.

«Я спросил, могла ли эта сумма дальше расти. Мне сказали, что не знают, и заявили, что я сам виноват, что должен был отслеживать свои задолженности. А где я могу их отследить, где отображаются эти долги? Я не против заплатить, но почему об этом молчали все эти годы?» — недоумевает Максим.

Гомельчанин Максим Мищенко держит в руках бумагу с ответом от мобильного оператора. Февраль 2025 года, Гомель. Скриншот видео

В итоге мужчина оплатил сумму и заодно написал жалобу мобильному оператору. В ответе, который он получил от компании, говорилось, что «документы, подтверждающие несоблюдение условий договора, отсутствуют, срок их хранения истек».

«Учитывая данные обстоятельства, компания сочла возможным аннулировать списание в размере 15 рублей. Указанные денежные средства возвращены на баланс вашего счета», — говорилось в документе.

Читайте также: «Видите, кассир стала что-то измерять». Беларуска показала, с какими символами банк не принял «старые» доллары

Деньги вернули, а вот осадок остался. Адвокат Евгений Курносенко обратил внимание на то, что мобильный оператор «умышленно или по неосторожности своевременно не направил уведомление абоненту о наличии задолженности».

«Абонент не имел возможности надлежащим образом исполнить обязательства по погашению задолженности. Со стороны оператора был нарушен один из основополагающих принципов гражданских правоотношений — добросовестность и разумность участников. Неустойка и пеня не должны использоваться как средство обогащения взыскателя», — отметил Евгений Курносенко.

К слову, пропагандисты не указали в сюжете, о каком именно мобильном операторе идет речь. В комментариях в брестском паблике звучали разные версии, но большинство склонялись к тому, что недобросовестным оператором оказался МТС.

Однако в комментариях под сюжетом ТРК «Гомель» на YouTube пользователь с ником @maksim2068 написал: «Это я в сюжете. Оператор — А1».

Также участники онлайн-дискуссий обратили внимание на то, что 14 лет назад копеек не было — они появились только в 2016 году.

«На тот момент, вероятнее всего, сумма была в рублях. В 2015 году постепенно начали переходить на копейки, и долг перевели на новые деньги», — предположил один из пользователей.

Читайте также: Брестчанин после двух лет «химии» получил повестку из военкомата и уехал в Россию. Его нашли даже там

Recent Posts

Платные парковки в центре Бреста пока отложили, но появилось наглядное «предсказание» их востребованности

Утром одна из парковок в центре была почти пустой, а днем власти сообщили: платить пока…

23.06.2026

Белстат рассказал, что беларусы чаще всего везут из Польши и Литвы: лидируют техника и автозапчасти

Польша и Литва остаются главными направлениями для покупок. Чаще всего беларусы везут домой технику, автозапчасти…

23.06.2026

«Вы уже парк возле военкомата сделали красиво». В центре Пинска спилили туи, а жители спорят, стало ли от этого лучше

По словам представителя «ЖРЭУ г. Пинска», сильные морозы, сквозняки и недостаток пространства привели к тому,…

23.06.2026

Жители Мозыря раскритиковали сюжет госТВ о будущем городского парка, в котором использовали мнения детей

Местные жители не согласились с тем, что парк можно называть визитной карточкой Мозыря. Они перечислили…

23.06.2026

«Животных нужно будет изымать». Беларуска подняла тревогу из-за совы, енота и лемура в парке аттракционов в Гомеле

Пока неизвестно, к каким выводам придут проверяющие органы и есть ли у владельцев животных необходимые…

23.06.2026

«Пойдут жалобы, что я тоже хочу остановку около дома». История одной автолавки вызвала спор между беларуской и госСМИ

Главный вопрос пока остается открытым: действительно ли дополнительная остановка уже появилась на маршруте, как утверждают…

23.06.2026