Categories: Новости

«Убрали две машины, но еще четыре остались». У брестчан возникли вопросы к властям, которые эвакуируют автохлам

По мнению брестчан, заброшенные автомобили можно эвакуировать пачками чуть ли не каждый день и с каждого двора. Но власти не делают этого.

Share

Брестский горисполком отчитался, что в рамках года благоустройства в городе продолжают эвакуировать заброшенные автомобили. На днях работники КУП «Брестское ДЭП» проехались по Московскому району и с помощью эвакуатора забрали автохлам.

Читайте также: «А это не забыли?»: брестчане отреагировали на массовую эвакуацию машин и указали, где еще гниет автохлам

Что брестчане думают про эвакуацию автохлама с улиц

Мнения брестчан в комментариях в соцсетях под этой новостью разделились. Некоторые поддерживают эту инициативу и указывают улицы в Бресте, где еще не забрали автохлам (орфография и пунктуация исправлены с сохранением смысла):

  • «Проезжал мимо двора из статьи. Белый «Форд» так и остался. Вокруг него зелень растет. Дальше: прямо на проезжей части, между 31-й школой и институтом, стоит белый «Опель», уже несколько лет мешает проезду. Да и у нас во дворе хватает хлама, в этом году убрали две машины, но еще машины четыре остались».
  • «У нас так во дворе два года Opel Corsa стоит, уже врос, почти сгнил, а хозяева просто склад из машины сделали».
  • «Таких машин можно каждый день пачками практически с каждого двора эвакуировать».
  • «Давно пора! Понаставят своих корыт, что некуда встать».
Эвакуация заброшенных автомобилей в Бресте в июле 2025 года. Фото: Брестский горисполком

Некоторые пытаются понять логику тех, кому принадлежит автохлам, а они с ним ничего не делают:

  • «Не понимаю смысла владеть автомобилем, который стоит годами во дворе».
  • «Еще и транспортный налог платить».
  • «Мне кажется, машины такого плана стоят только в тех местах, где не живет какая-нибудь бабка-скандалистка, которая вызывает наряд, когда бутылка на дороге валяется».
  • «Менталитет у людей просто, что лучше пусть она стоит и сгниет, чем за деньги продать».
  • «А чем дольше вот так хранится авто, тем больше в него придется вложиться потом».
  • «Либо тем дешевле ее примут на металле».

Своим мнением в комментариях в соцсетях поделились и защитники автохлама:

  • «Лучше бы алкашиные скамейки эвакуировали со дворов, и самих алкашей по ночам».
  • «Эвакуировать авто — это прибыль, а алкаши с лавками — это расходы для государства».
  • «Воры, чужие машины украли».
  • «Мне вот интересно: а как это определили?».
Эвакуация заброшенных автомобилей в Бресте в июле 2025 года. Фото: Брестский горисполком

Читайте также: Транспортный налог в Беларуси: Как быть хозяевам автохлама или тем, кто владелец лишь формально

В Бресте уже не в первый раз эвакуируют автомобили

Как ранее писало BGmedia, в конце апреля в Бресте эвакуировали заброшенные автомобили в Ленинском районе. Власти отчитывались, что эвакуация проводится согласно Указу Лукашенко №348 от 9 августа 2011 года, регулирующему порядок сбора и утилизации неэксплуатируемых машин.

Под неэксплуатируемым понимается «транспортное средство, на котором отсутствуют элементы, предусмотренные его конструкцией (стекла салона, колеса, элементы кузова), а равно имеются их деформация либо видимые повреждения, при наличии которых запрещается участие транспортного средства в дорожном движении и (или) исключается возможность его эксплуатации, а также транспортное средство, которое не эксплуатируется более 6 месяцев со дня истечения срока действия разрешения на допуск к участию в дорожном движении и не поддерживается в надлежащем состоянии, допускающем возможность его участия в дорожном движении и (или) эксплуатации».

В марте автохлам эвакуировали в Барановичах. В ГАИ тогда объяснили, что будет дальше с автомобилями:

«Теперь задача Госавтоинспекции — найти и вынудить автовладельцев привести свои авто в порядок. На это дается месяц. В противном случае машины переместят на платную охраняемую стоянку. Если реакции от автовладельцев не дождутся и в течение трех месяцев, автомобили могут признать бесхозными».

Читайте также: В Барановичах гаишники провели рейд в поисках автохлама. Больше всего нашли на улице 50 лет ВЛКСМ и в еще одном районе

Recent Posts

«Слушайте, это уже не смешно». В Барановичах продлили отключение горячей воды — люди возмущены

Горячую воду в Северном микрорайоне обещают вернуть только 2 июля. Жители Барановичей говорят, что ее…

26.06.2026

«Танк расстраляў нас як курапатак». Да гадавіны бою пад Лісічанскам, дзе загінуў Іван «Брэст» Марчук

26 чэрвеня 2022 года ў баях ва ўкраінскім Лісічанску загінуў ураджэнец Брэста і дабраахвотнік Збройных…

26.06.2026

В Беловежской пуще начали слабеть вековые дубы. Ученые объяснили, что происходит с древними лесами

Исследователи выяснили, что старые дубравы страдают сразу от нескольких факторов — от засух и старения…

26.06.2026

«Да, они еще советского формата». В Гомельском районе чиновники объяснили, как людям получить новые детские площадки

Фактически ответ на просьбу установить новую площадку свелся к тому, что жителям предложили самим заняться…

26.06.2026

«Для нашего города это, можно сказать, привычная ситуация». В центре Витебска поливочная машина провалилась в колодец

Коммунальщики объяснили, что канализационный колодец водоканала провалился, не выдержав груз наполненной водой цистерны для полива.…

26.06.2026

В Слониме из-за подготовки к военно-исторической реконструкции вырубили деревья на озере. Еще и закроют на пару дней

Солдатское озеро — одно из двух официально разрешенных мест для купания в Слониме. Закрывают его…

26.06.2026