Прислать новость

В этом сезоне «Динамо-Брест» не находит аргументов против БАТЭ. Команда из города над Бугом разучилась выигрывать?

24.05.2020 20:03 Максим Витус борется за мяч с защитником БАТЭ Александром Филиповичем. Источник фото

В финале Кубка Беларуси брестчане бились с борисовчанами на равных большую часть игры, но не дотянули до серии пенальти 19 секунд и снова проиграли.

Ранее «Динамо-Брест» и БАТЭ дважды встречались между собой в финалах Кубка Беларуси. В 2007 году брестчане обыграли борисовчан по пенальти и впервые стали обладателями этого трофея. Спустя 11 лет соперники встретились снова и опять победу праздновали брестчане – 3:2. К третьему междоусобному финалу в своей истории обе команды подошли в статусе трехкратных обладателей Кубка Беларуси.

Главный тренер «Динамо-Брест» Сергей Ковальчук извлек выводы после недавнего домашнего поражения от БАТЭ в чемпионате. Он выставил оборонительный состав по схеме 4-3-3. В полузащите сыграли Александр Нойок, Сергей Кисляк и Артем Быков, а в нападении – Михаил Гордейчук, Павел Савицкий и Артем Милевский. Денис Лаптев остался на скамейке и вышел на поле только во втором тайме.

Стартовые 10 минут прошли под диктовку брестчан. Они чаще владели мячом и чаще переходили в атаку. Затем борисовчане перехватили инициативу и прижали соперника к воротам. Несколько раз голкиперу «Динамо» Сергею Игнатовичу приходилось вступать в игру и переводить мяч на угловой. Первый тайм в итоге завершился нулевой ничьей, брестчане чаще били по воротам, но борисовчане больше владели инициативой.

Большая половина второй половины матча прошла в равной борьбе. «Динамо-Брест» грамотно оборонялось и не рисковало. У БАТЭ не получалось вскрыть оборону соперника в позиционных атаках. В концовке матча игра оживилась. Борисовчане продолжили давить и создали очередную серию моментов, но так и не смогли пробить Игнатовича. Брестчане нервничали и часто нарушали правила. Желтые карточки получили Александр Нойок, Сергей Кисляк и Габи Кики. Основное время в итоге завершилось нулевой ничьей.

Первый дополнительный тайм остался за брестчанами. Очередной момент не реализовал Денис Лаптев, а Павел Савицкий ударом со штрафного попал в штангу. Заключительная 15-минутка осталась за БАТЭ. «Желто-синие»практически не выпускали соперника со своей половины поля и непрерывно давили. Главным героем вновь был голкипер Сергей Игнатович, который отбивал все, что летело в створ ворот. Главный арбитр матча добавил всего одну минуту.

«Динамо-Брест» уже мысленно готовилось к серии пенальти, но не дождалось ее. БАТЭ устроил финальный штурм и за 19 секунд до финального свистка вырвал победу! После затяжной атаки и суматохи в штрафной площади мяч отскочил к Захару Волкову, который прицельно пробил в ближний угол. Брестчане пытались провести последнюю атаку, но потеряли мяч. Финальный свисток ознаменовал четвертую победу БАТЭ в финалах Кубка Беларуси.

БАТЭ – «Динамо-Брест» – 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)