Categories: Новости

«Это что за свалка?»: в Пинске волонтеры обнаружили заброшенный питомник с голодными породистыми собаками

В TikTok появилось видео с шокирующими кадрами из места содержания собак. Оказалось, пинчане знали об этой ситуации, но молчали. Спойлер: «Все боялись».

Share

История, потрясшая белорусов, началась с видео в TikTok. Волонтеры организации «Преданность другу» приехали в частный питомник, который больше напоминал свалку. Вонь, хаос, истощенные собаки — даже опытные зоозащитники были шокированы увиденным.

@predanostdrugu.pinsk♬ Transcend Piano Version — TWO LANES

Под роликом один из пользователей написал, что питомник якобы принадлежал местному милиционеру, которого в округе считали человеком «со странностями».

По словам жителей, он внушал страх, поэтому, несмотря на ужасные условия содержания животных, никто не осмеливался обратиться в компетентные органы. После его смерти питомник оказался брошенным, а собаки остались без ухода. Лишь тогда ситуация получила огласку.

Читайте также: «Ненаучный, но очень ценный работник»: в пинском музее появился хвостатый смотритель. Он очень обаятельный

Шокирующая находка

Прибыв на место, активисты увидели жуткую картину: в тесном и грязном пространстве выживала стая собак. Среди них — истощенные метисы бигля и бассета, хаски с подрезанными связками, а также больные шпицы, страдающие алопецией и без зубов. В яме под сараем волонтеры обнаружили двух крошечных щенков.

Скриншот видео в TikTok.

«Какие же все худые… Метисы бигля и бассета, все голодные до ужаса», — написали зоозащитники в соцсетях.

Позже в своих роликах они сообщили, что удалось спасти 16 животных. Сейчас собаки находятся под опекой, проходят обследование и готовятся к поиску новых хозяев.

@predanostdrugu.pinsk♬ My Hachiko — Dietmar Steinhauer

Новый закон – новая надежда?

Недавно в Беларуси приняли новый закон о защите животных. Он вводит более жесткие требования к содержанию питомцев и ответственность за жестокое обращение. Закон позволяет не только прекращать право собственности на имеющихся у граждан животных принудительно, но и ограничивать их в приобретении на определенный срок.

Но изменит ли он реальную ситуацию?

Этот случай показывает, что одних законов недостаточно – важна гражданская активность. Только совместные усилия общества и контролирующих органов смогут реально изменить ситуацию. Важно не оставаться равнодушными, ведь бездействие приводит к новым трагедиям.

Читайте также: «Животное — больше не просто «имущество человека»: с 1 января в Беларуси вступил в силу закон об обращении с животными

Recent Posts

«Накипело, но сколько можно это терпеть?» Брестчанка показала состояние Горбатого моста, на ремонт которого денег нет

Жители Бреста жалуются на ржавые перила, узкий проход и опасную лестницу. Обещания реконструкции звучат от…

27.06.2026

«Слушайте, это уже не смешно». В Барановичах продлили отключение горячей воды — люди возмущены

Горячую воду в Северном микрорайоне обещают вернуть только 2 июля. Жители Барановичей говорят, что ее…

26.06.2026

«Танк расстраляў нас як курапатак». Да гадавіны бою пад Лісічанскам, дзе загінуў Іван «Брэст» Марчук

26 чэрвеня 2022 года ў баях ва ўкраінскім Лісічанску загінуў ураджэнец Брэста і дабраахвотнік Збройных…

26.06.2026

В Беловежской пуще начали слабеть вековые дубы. Ученые объяснили, что происходит с древними лесами

Исследователи выяснили, что старые дубравы страдают сразу от нескольких факторов — от засух и старения…

26.06.2026

«Да, они еще советского формата». В Гомельском районе чиновники объяснили, как людям получить новые детские площадки

Фактически ответ на просьбу установить новую площадку свелся к тому, что жителям предложили самим заняться…

26.06.2026

«Для нашего города это, можно сказать, привычная ситуация». В центре Витебска поливочная машина провалилась в колодец

Коммунальщики объяснили, что канализационный колодец водоканала провалился, не выдержав груз наполненной водой цистерны для полива.…

26.06.2026