В скандальном матче «Динамо-Брест» вдевятером проиграло в гостях «Витебску», пропустив гол со спорного пенальти

18.04.2020 20:24 Брестчане оспаривают удаление Евгения Хачериди. Источник фото

Главный арбитр матча удалил во втором тайме Габи Кики и Евгения Хачериди, а также поставил необъяснимый пенальти в ворота брестчан.
Читайте BGmedia в:

В пятом туре чемпионата Беларуси по футболу «Динамо-Брест» отправилось в гости к «Витебску». Первый тайм остался за витеблянами. Они высоко прессинговали брестчан и регулярно били по воротам. Голкипер «динамовцев» Павел Павлюченко несколько раз неуверенно отбивал дальние удары. Его волнение передалось и команде. Поэтому в первом тайме «Витебск» наиграл минимум на один гол.

Во второй половине матча гости попытались переломить игру. Но хозяева продолжили играть в той же манере и опасно бить по воротам. Гол в ворота «Динамо-Брест» назревал. В концовке матча главным героем стал арбитр – Сергей Чистов. Именно он недавно прославился на весь мир, когда назначил пять пенальти в игре «Слуцк» – «Славия». Сергей Чистов в рядовом эпизоде показал вторую желтую карточку центральному защитнику «Динамо-Брест» Габи Кики. Скорее всего, из-за спорной игры рукой.

Главный тренер брестчан Сергей Ковальчук тут же снял с игры Артема Милевского и выпустил центрального защитника Александра Павловца. «Динамо-Брест» прижалось к воротам. «Витебск» продолжил наседать на ворота и бить издали.

Ключевой и самый скандальный эпизод в игре случился на 85-й минуте. После заброса в штрафную площадь Павел Павлюченко уверенно сыграл на выходе и зафиксировал мяч в руках. Находившийся рядом с ним Евгений Хачериди не справился с эмоциями и отмахнулся ногой и рукой от Диего Сантоса. Сергей Чистов незамедлительно показал центральному защитнику «Динамо-Брест» прямую красную карточку и назначил 11-метровый удар, который вызвал недоумение у всех. По футбольным правилам, за неспортивное поведение пенальти не назначаются. Ион Николаеску ударом с пенальти развел мяч и голкипера по разным углам и вывел «Витебск» вперед. В оставшиеся минуты брестчанам было нереально отыграться вдевятером. Хозяева поля в итоге одержали хоть и заслуженную, но скандальную победу со счетом 1:0.

После матча к главному арбитру Сергею Чистову явно будут вопросы. И не только у «Динамо-Брест». После пяти туров у брестчан осталось семь очков. Сейчас они опустились на 10-е место в турнирной таблице. В следующем туре 25 апреля «Динамо-Брест» в третий раз за сезон сыграет против солигорского «Шахтера». Матч в Бресте начнется в 19.00.

«Витебск» – «Динамо-Брест» – 1:0 (0:0)