Categories: Общество

Брест: от города фонарей к городу темноты

Есть ли жизнь в ночном Бресте? Как работает дежурное освещение ключевых улиц? Испытать на себе, как это ездить на авто по темному городу. С таким редакционным заданием корреспонденты «БГ» отправились в мини-путешествие по областному центру в ночь на 1 декабря.

Share

До 01.00: освещение работает, но не все

Практика погружения города во мрак началась в ночь с 16 на 17 ноября. В целях экономии горисполком приказал отключить освещение улиц. Первоначальное решение предусматривало отключение света в полном объеме, включая выходные дни, с 00.00 до 05.00. Позднее его откорректировали. Теперь «экономят» с 01.00 до 05.00 в будние дни.

С 30 ноября в Бресте заработало дежурное освещение. Горящие фонари оставили на улицах Ленина, Московской, Октябрьской Революции, проспектах Машерова и Республики, Варшавском шоссе.

По городу мы проехались дважды — в 00.00, когда освещение работает в обычном режиме, и после часа ночи, когда город погружается в темноту.

Мини-путешествие началось от автовокзала, который в 23.57 был освещен полностью. По ул. Мицкевича мы направились в сторону железнодорожного вокзала. Добрались без приключений: и улицы, и мост, и привокзальная площадь были освещены.

Через один горели фонари на ул. Кижеватова. Такой способ освещения оказался не редкостью. Почти по всем улицам, по которым нам довелось проезжать, фонари горели через один-два. От железнодорожного вокзала мы проехались по ул. Ленина, свернули на ул. Гоголя и направились к Брестской крепости. Автомобилистов на пути встречалось немного, однако они были.

Более оживленное движение наблюдалось возле погранперехода «Варшавский мост». Покидать территорию родной страны мы не планировали, поэтому свернули в противоположную от границы сторону. Проехались по Варшавскому шоссе, бульвару Шевченко, свернули на проспект Машерова и проверили, горят ли фонари на Советской. Город переливался огнями.

 

После 01.00: кромешная тьма на Пионерской и встреча с ГАИ

Темнота застала нас на автозаправке по ул. Радужной. Оттуда по ул. Пушкинской мы «крались» уже в темноте. Крались, потому что скорость с разрешенных по городу 60 км/ч пришлось снизить до 40 км/ч. Но даже это не помогло нам вовремя заметить двух девушек в темных куртках, которые голосовали на обочине. Увидели мы их, только проезжая мимо. И если бы девушки вышли на дорогу, то, скорее всего, оказались бы на капоте.

На ул. Мицкевича сориентироваться было также сложно. «Опознать» автовокзал можно было благодаря освещению внутри здания.

С железнодорожным вокзалом повезло больше. На мосту фонари и наружная реклама погасли, но сам вокзал подсвечивается, поэтому сориентироваться можно. Зато улицы Красногвардейская и Республиканская оказались в полной темноте.

На улице Ленина действительно работает дежурное освещение. Почему-то подсвечивается и часть «Абласной дошкі пашаны». Может, для того, чтобы народ даже ночью мог равняться на лучших?

Во мрак погрузились ул. Гоголя и Зубачева. При подъезде к Брестской крепости не выдерживаем и нарушаем: на секунду включаем дальний свет. Иначе сориентироваться просто невозможно.

Почти ничего не изменилось на Варшавском шоссе. Продолжала гореть растяжка с белорусскими флагом и гербом, светились некоторые билборды. Неудобно, но и не страшно было ехать по проспекту Машерова и ул. Московской. Там фонари горят через один-два. Часть ул. Советской спасают керосиновые фонари.

Самым тяжелым участком дороги нам показался Партизанский проспект. Здесь кромешная тьма. Хотя движение есть и там. Мимо проползает машина скорой помощи. Видимо, теперь брестчанам нужно еще серьезнее относиться к своему здоровью. Случись что — и ночью медики могут просто не успеть.

На Партизанском настолько темно, что трудно понять, мимо каких зданий проезжаешь. С проспекта сворачиваем на ул. Янки Купалы, где ситуация не лучше. Здесь нас останавливает инспектор ГАИ, который проверяет документы и интересуется, знаем ли мы, по какой улице едем.

Попрощавшись с ним, сворачиваем на ул. Пионерскую. Коллега, находящийся за рулем, вовремя увидел человека на пешеходном переходе. Автор этого текста смогла заметить его лишь тогда, когда он проходил мимо машины. К счастью, это последняя опасная ситуация за ночь. По темной Пушкинской возвращаемся к началу маршрута.

Движение ночью не такое оживленное, как днем. Но и комендантский час у нас не наступает, поэтому и автомобилисты, и пешеходы продолжают движение. Дежурное освещение отдельных улиц в данном случае помогает, но мало. Ведь люди живут не только там. Конечно, экономия — штука полезная, но стоит ли это делать ценой безопасности горожан? Тем более в городе, который гордо называют западными воротами Беларуси, а в этом году еще и ее культурной столицей. Не тот имидж создаем.

Recent Posts

«Накипело, но сколько можно это терпеть?» Брестчанка показала состояние Горбатого моста, на ремонт которого денег нет

Жители Бреста жалуются на ржавые перила, узкий проход и опасную лестницу. Обещания реконструкции звучат от…

27.06.2026

«Слушайте, это уже не смешно». В Барановичах продлили отключение горячей воды — люди возмущены

Горячую воду в Северном микрорайоне обещают вернуть только 2 июля. Жители Барановичей говорят, что ее…

26.06.2026

«Танк расстраляў нас як курапатак». Да гадавіны бою пад Лісічанскам, дзе загінуў Іван «Брэст» Марчук

26 чэрвеня 2022 года ў баях ва ўкраінскім Лісічанску загінуў ураджэнец Брэста і дабраахвотнік Збройных…

26.06.2026

В Беловежской пуще начали слабеть вековые дубы. Ученые объяснили, что происходит с древними лесами

Исследователи выяснили, что старые дубравы страдают сразу от нескольких факторов — от засух и старения…

26.06.2026

«Да, они еще советского формата». В Гомельском районе чиновники объяснили, как людям получить новые детские площадки

Фактически ответ на просьбу установить новую площадку свелся к тому, что жителям предложили самим заняться…

26.06.2026

«Для нашего города это, можно сказать, привычная ситуация». В центре Витебска поливочная машина провалилась в колодец

Коммунальщики объяснили, что канализационный колодец водоканала провалился, не выдержав груз наполненной водой цистерны для полива.…

26.06.2026