После жесткого ДТП на пересечении Махновича и Сальникова жители Бреста обсуждают, почему там регулярно происходят аварии и как это исправить.
ДТП в Бресте вечером 23 июня 2026 года. Фото: ГАИ УВД Брестского облисполкома
В Бресте на перекрестке улиц Махновича и Сальникова произошло серьезное ДТП. После аварии движение по Махновича было затруднено, а сама улица оказалась частично заблокирована в сторону Грюнвальдской. В соцсетях брестчане снова начали обсуждать этот перекресток: по их словам, аварии и опасные ситуации там происходят регулярно, а проблема может быть не только в водителях, но и в настройке светофоров.
Читайте также: «Проиграла в повороте, но выиграла в любви». Брестчане попали в ДТП и растрогали беларуский TikTok
По информации ГАИ, авария произошла около 20.15 23 июня. 26-летний водитель Audi ехал по улице Махновича со стороны улицы Мытной.
По предварительной информации, на перекрестке с улицей Сальникова при повороте налево он не уступил дорогу автомобилю Lincoln, которым управляла 40-летняя местная жительница. Lincoln двигался во встречном направлении.
В результате столкновения в больницу для оценки состояния здоровья доставили обоих водителей, а также 3-летнего пассажира Lincoln.
@mahnovicha.newsУжасная авария♬ Crown of Silence — VELRION
По факту ДТП проводится проверка. Госавтоинспекция призвала водителей соблюдать ПДД, быть внимательными и осторожными за рулем.
Однако в комментариях многие брестчане обратили внимание, что именно на этом перекрестке подобные ситуации возникают не впервые.
Никто не знает, какой сайт в стране заблокируют завтра утром. Не ждите, пока ваш интернет окончательно превратится в пустыню. Будьте готовы к любым запретам вместе с BGlobal VPN.
Ссылка на подключение BGlobal VPN – здесь
Читайте также: В Бресте девушка выложила в TikTok шуточное видео о смерти в ДТП — и в тот же день насмерть разбилась
После сообщения о ДТП брестчане писали в соцсетях, что перекресток Махновича и Сальникова давно считают проблемным:
Некоторые пользователи соцсетей считают, что дело все же в водителях:
Но в ответ другие подробно объясняют, почему этот участок вводит водителей в заблуждение: «Нет, не нормальный. Когда с Махновича поворачивают налево на Green, стрелки нет, а напротив есть. Ох как это вводит в заблуждение многих водителей, которые там проезжают впервые. Водители предполагают, что на Махновича со стороны моста горит красный, когда в левой полосе останавливаются авто, а там только стрелка красная и основной зеленый, на который иногда несется явно не со скоростью 60 км/ч единичный автомобиль. И не видно ошибающимся водителям с их стороны, что там основной светофор со стрелкой».
Другие вспоминают, что режим работы светофора на этом перекрестке уже менялся:
Читайте также: «Все все знают, но делают вид, что не знают». Как брестчане комментируют ДТП с участием военного грузовика и легковушки
Главное предложение, которое повторяется в комментариях, — поставить дополнительные стрелки налево и разделить транспортные потоки:
Один из брестчан считает, что после этой аварии у города есть повод серьезно пересмотреть организацию движения: «Есть повод задуматься, почему даже на Сябровской с ее местами убитым асфальтом и двумя полосами наделали просто безмерное количество фаз светофоров, а тут через четыре полосы против шерсти нужно налево пролазить. При том, что автолюбители уже привыкли, что если им горит зеленый и стрелки нет, то встречки не нужно бояться».
При этом он опасается, что проблему могут решить не настройкой светофоров, а более привычным способом — лежачими полицейскими: «Вангую выход двух персонажей с лопатой и вибромашиной для укладывания лежачих полицейских. По-другому же мы не можем решать проблемы».
Еще один брестчанин сравнил ситуацию с другими перекрестками Бреста, где после аварий уже меняли схему движения: «Этот изогнутый перекресток реально пора оборудовать нормальными светофорами с поворотами налево, там аварии постоянно. Либо сделать как-то по-другому повороты налево. Это как на бульваре Космонавтов, кто помнит, тоже можно было прямо на перекрестке поворачивать налево, пока не произошло пару ДТП с серьезными травмами и ожогами у людей. И после этого перенесли развороты на бульвар Космонавтов напротив почти остановки по направлению к перекрестку и напротив «Стройтреста №8». А так бы и дальше били машины и гибли люди, с учетом того, как ездят сейчас».
Люди отмечают, что на этом перекрестке водители часто совершают одну и ту же ошибку:
Читайте также: В Бресте судили водителя автобуса, который устроил смертельное ДТП. Деньги в пользу потерпевших взыскали не с него
После ДТП один из водителей опубликовал видео с этого перекрестка и подробно объяснил, в чем, по его мнению, проблема. Он написал, что ГАИ давно пора изменить режим работы светофора: когда водитель едет по Махновича в сторону центра и поворачивает налево к Green, ему может показаться, что встречному потоку горит красный. Но на самом деле красный горит только тем, кто поворачивает налево, а автомобили, которые едут прямо, продолжают движение на зеленый. По его словам, из-за этого там регулярно возникают аварийные ситуации.
В комментариях под этим видео многие согласились с мнением:
Но часть брестчан напомнила, что отсутствие стрелки не отменяет обязанность уступать встречному потоку:
При этом некоторые водители считают, что даже при преимуществе на дороге лучше быть осторожнее: «Я, конечно, согласна с идеей поставить стрелку, но раз уж стрелки нет, те, кто едут по главной, вам самим не хочется потратить на пару секунд больше и притормозить, чтобы убедиться, видят ли тебя и в случае чего вообще затормозить успеть? То, что ты на главной, тебе на самом деле не всегда дает преимущество, и бог с этими дураками, которые не умеют поворачивать, не будьте вы хотя бы такими же олухами».
Спор в комментариях сводится к одному: формально виноватым в таких авариях часто оказывается водитель, который не уступил дорогу при повороте налево. Но многие брестчане считают, что если на одном и том же перекрестке водители регулярно совершают одну и ту же ошибку, значит, там нужно менять не только поведение автомобилистов, но и саму организацию движения. Они ждут реакции от ГАИ на проблему с этим перекрестком.
Читайте также: Брестчанин сбил на пешеходном переходе девочку и отрицал свою вину. Но он не знал, что ДТП попало на видео
Жыхары Працэвічаў Слуцкага раёна скардзяцца на забруджванне старарэчча Случы. Праблему прызналі эколагі і дзяржСМІ, але…
В «Кобринводоканале» заявили, что к снижению уровня воды в резервуаре и падению давления приводит массовый…
После публикации видео чиновники выехали в гимназию, пообщались с коллективом, изучили документы и проверили озвученные…
Беларуска просит вмешаться в конфликт вокруг земель общего пользования в садовом товариществе «Игуменское-2008» в Червенском…
Праваабарончая супольнасць Беларусі прызнала палітычнымі зняволенымі яшчэ двух жыхароў Брэсцкай вобласці. Адзін з іх быў…
Поводом для жалобы стал процедурный кабинет, куда пациенты приходят сдавать анализы крови. Сидеть там в…