Categories: Общество

«Проснуться от взрывов в 5 утра». Как брестчане отреагировали на реконструкцию обороны крепости на рассвете 22 июня

Власти называют реконструкцию сохранением памяти. Брестчане считают, что трагедию превратили в шумное шоу с взрывами, техникой и ряжеными.

Share

На рассвете 22 июня в Брестской крепости снова прошла военно-историческая реконструкция обороны цитадели. Около тысячи участников воссоздали эпизоды первых часов войны: наступление на погранзаставы, оборону дотов, бой за Чилеевскую заставу, дуэль немецкого танка и пушки-сорокапятки. Брестчане обсуждают в соцсетях громкие взрывы в пять утра, бессонную ночь для жителей соседних домов и вопрос и почему власти каждый год все масштабнее превращают 22 июня в военное представление.

Читайте также: «Из трагедии сделали шоу». Что брестчане думают про празднование 22 июня, на которое не приехали Путин и Лукашенко

Как прошла реконструкция в Брестской крепости: тысяча реконструкторов, ретротехника, кавалерия и авиация

Военно-историческая реконструкция обороны Брестской крепости прошла утром 22 июня на Кобринском укреплении. По данным БелТА, в ней поучаствовали около тысячи человек.

Организаторы называют это событие традиционным: каждый год на рассвете 22 июня жители Бреста, гости из других регионов Беларуси и иностранные участники собираются в крепости, чтобы увидеть воссоздание событий первых часов войны.

В этом году зрителям показали несколько эпизодов. Реконструкторы воссоздали последний мирный день 1941 года в Брестском гарнизоне, наступление на пограничные заставы, оборону дотов вокруг цитадели, дуэль немецкого танка и пушки-сорокапятки, бой за Чилеевскую заставу на подступах к крепости и другие события.

В постановке использовали ретротехнику, кавалерию и авиацию. Для зрителей установили большие экраны, на которых в режиме реального времени показывали ключевые эпизоды сражения.

ГосСМИ подчеркивали, что сценарий реконструкции построен на исторических фактах и не содержит художественных вымыслов. Участники этого мероприятия говорили, что для них это способ сохранить память о войне и передать ее новым поколениям.

Реконструктор Александр Пастернак из Витебска рассказал БелТА, что участвует в таких мероприятиях в Брестской крепости уже более десяти лет. По его словам, с каждым годом реконструкция становится масштабнее.

«Эмоции всегда переполняют после такого мероприятия. Это довольно сильно эмоционально и в плане актерского мастерства. Для меня как для реконструктора играет очень большое значение память народа и поддержание этой памяти», — сказал он.

Чиновники во время реконструкции в Брестской крепости 22 июня 2026 года

Читайте также: «Видели только трибуны»: зрители — о военно-исторической реконструкции в Брестской крепости

«А реконструкция парада 1939-го будет?» Что пишут в соцсетях о реконструкции

В соцсетях реакция на реконструкцию оказалась намного менее однозначной. Часть комментаторов благодарила организаторов и писала, что такие мероприятия помогают помнить о войне:

  • «Вечная память героям! Помним и скорбим».
  • «Великая слава народу-победителю! Вечная слава Красной армии!»
  • «Вот это постановка! Слезы наворачиваются! Храни всех Господь! Пусть будет мир. Вчера там были, сердце щемит от каждого уголка этих мест».
  • «Без слез невозможно, хотя понимаю, что постановка».
  • «Как страшно на это все смотреть. Убереги, Господи, нас от этого ужаса».
  • «Пусть это для наших детей будет только память и реконструкция! Мы-то еще помним воспоминания наших бабушек. Как фашист мою бабушку ухватил за косу и ударил о печь. Чуть выжила. Только маленькие дети дали ей силы и мужество выжить в оккупированной деревне».

Сегодня один клик или лайк могут стоить слишком дорого. История вашего браузера не должна быть поводом для преследований. BGlobal VPN. полностью шифрует ваш трафик. Оставайтесь в безопасности.

Ссылка на подключение BGlobal VPN – здесь 

Многие брестчане критиковали сам формат празднования 22 июня:

  • «Из великой трагедии сделали цирк!»
  • «Когда больше некуда девать деньги».
  • «Как же они ностальгируют по крови, бедности и разрухе».
  • «В этом участии в «изображении другой реальности» несомненно есть элемент шизофрении».
  • «Чем больше власть боится за свой трон, тем больше страха нагнать хочет. И главное, что типа нет войны. И это, мол, вот я все сделал, и без меня сдохнете все в пожаре войны, всякая там оппозиция втянет вас».

Отдельная большая тема в комментариях — сравнение с нынешней войной России против Украины:

  • «И все!? А о позоре РФ и Беларуси против Украины помнить не будете!?»
  • «Так же, как и 24.02.22».
  • «Да, жаль, теперь это повторяют русские. Без объявления напали на соседей. То ли образование так испортилось, что русским не объясняют, что такое война».
  • «Прям как Россия на Украину напала».
  • «Вам войны мало в Украине? С такой политикой скоро сами пойдем на передовую, только думаю, что по разные баррикады».
  • «Русские такое устроили, только вживую».
Зрители реконструкции в Брестской крепости 22 июня 2026 года

Часто в комментариях вспоминали и парад в Бресте в 1939 году:

  • «А почему про парад с нацистами в Бресте в тридцать девятом году молчите?»
  • «А что там происходило 17.09.1939?»
  • «Польшу же перед этим поделили».
  • «Германия и СССР были союзниками, значит, что-то не поделили…»
  • «В 1939 году СССР напал на Финляндию, а после — на Польшу!»
  • «Никто не задает вопрос, как польская Брестская крепость стала советской».
  • «А будут воссоздавать парад в сентябре 1939-го?»
  • «А парад с фашистами в тридцать девятом году в Бресте тоже репетируют?»
  • «А где парад с фашистами в Бресте?»

Под «парадом 1939 года» комментаторы имеют в виду события сентября 1939-го, когда после раздела Польши между нацистской Германией и СССР советские войска вошли в Брест, а город перешел под контроль СССР. В публичных спорах этот эпизод часто называют «совместным парадом» или церемонией передачи города. Поэтому часть пользователей иронизирует: если власти так любят исторические реконструкции, почему они показывают только удобные для них эпизоды, но не берутся за более сложные и спорные страницы истории Бреста.

Реконструкция в Брестской крепости 22 июня 2026 года

Читайте также: «Лукашенко бы позавидовал такой охране». Патриарх Кирилл в Бресте запомнился не только фразой «Работайте, братья!»

«Проснуться от взрывов в 5 утра». Брестчанка рассказала, как реконструкция звучала для тех, кто живет возле крепости

Брестчанка рассказала в Threads, как встретила 22 июня. Она написала: «Проснуться от взрывов в 5 утра, испугаться, узнать, что сегодня реконструкция в Брестской крепости, и уже не уснуть».

Судя по программе реконструкции, речь могла идти о пиротехнических эффектах, которые использовали во время воссоздания боев. Ранее власти обещали масштабную реконструкцию с настоящими зарядами малой мощности. Одним из самых громких эпизодов должна была стать имитация взрыва тяжелой авиабомбы «Сатана», которую немцы сбросили на Восточный форт Брестской крепости в июне 1941 года.

В комментариях часть брестчан не понимала, зачем вообще проводить такие громкие мероприятия на рассвете:

  • «Не понимаю, зачем это. Прочувствовать первый день войны, нервы пощекотать? То есть развлекуха, романтизация. Не думаю, что хоть один ветеран это поддерживает».
  • «Ни разу не была на этой реконструкции и не пойду! Для меня это бред сивой кобылы — устраивать из этого представление, уже который год! И да, я тоже не сплю после пяти, так как живу совсем рядом».
  • «Кстати, да. Живу на Речице и тоже проснулся от взрыва».

Другие, наоборот, писали, что реконструкция проходит не первый год, и жители должны знать об этом заранее: «Реконструкция в Бресте проходит уже 15-й раз на одном и том же месте. Вы новости не смотрите/читаете?»

Автор поста ответила: «На фоне событий в мире первое, что ты думаешь, проснувшись под взрывы, — это не реконструкция…»

На замечание о том, что нужно следить за городскими новостями, она добавила: «Я знаю про 22 июня, но за 31 год моей жизни еще ни разу не было так громко».

Кто-то в комментариях сравнил ситуацию с похожими акциями в других городах: «Аналогично. Только в Гродно в 4 утра проходила скорбная акция. Я только слышу резко мелодию и фразу: «Говорит Москва…» — и мое сердце заколотилось в этот момент. Знала ли я об этой акции? Нет».

Были и те, кто удивился, что ничего не слышал: «Я тоже живу тут рядом и даже не слышала ничего, так спала».

Реконструкция в Брестской крепости 22 июня 2026 года

Читайте также: Прощание с «кровавой дорожкой»: как меняется Брестская крепость на фоне экологических скандалов

«Я не переношу дни памяти». Еще одна брестчанка пожаловалась на шум, машины и шоу под окнами

Еще один пост в Threads написала жительница района возле Брестской крепости. Она рассказала, что лично для нее дни памяти стали самой тяжелой ночью в году.

По ее словам, всю ночь под окнами продолжается движение: к крепости съезжаются автомобилисты, которые шумят, портят газоны, мусорят и мешают местным жителям спать. Брестчанка считает, что в такие дни дворы возле крепости нужно закрывать и запрещать свободный проезд всем подряд, тем более что до места мероприятий можно добраться на такси или общественном транспорте.

«Я понимаю, что кто-то специально приехал, но мне тоже учиться весь день и потом еще работать после бессонной ночи. У нас много семей с детьми. Пожилых людей. У меня собака, которая не находит себе места от выстрелов и грохота. Но остальным подавай «шоу»», — написала она.

Комментаторы в основном поддержали ее:

  • «Одну из величайших трагедий человечества, войну, превратили в шапито!»
  • «Поддерживаю вас полностью. И мне вообще непонятно, почему у нас день нападения теперь празднуют почти как 9 Мая?! Деньги не пахнут? Сегодня это уже не день памяти и скорби, а какой-то цирк с ряжеными клоунами».
  • «Подобные даты с такой оглаской и шумом не проводят».
  • «Для меня эта ночь самая беспокойная в году в плане сна. Даже на Новый год все намного проще!»
  • «Живу рядом с крепостью. Объясняла вчера ребенку, что если он услышит ночью взрывы или сильный шум, чтобы не пугался. При этом в 4 утра сквозь сон услышала грохот и после не могла заснуть из-за внутренней тревоги. Зачем играть в войну?»
  • «Я на Ковалева живу, так даже до моих домов доходит грохот от шоу на костях в крепости».
  • «Прекрасно вас понимаю и сочувствую вам. Сам жил на Героевке, и каждый раз ночь с 21 на 22 для меня была бессонной».

Но были и те, кто считал, что ради памяти можно потерпеть: «Вы родились и живете благодаря тем, кто здесь когда-то воевал, погиб. Два раза в год можно и потерпеть шум от массовых мероприятий в их память. А то, что мусорят, это, конечно, плохо».

Другие обращали внимание, что проблема не только в реконструкции, а в общем отношении людей друг к другу: «Людям в принципе не мешало бы немного отпустить «никто никому не должен» и начать жить по принципу: относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. P.S. Такое поведение повсюду и без праздников. Никто никого не уважает».

Так реконструкция обороны Брестской крепости снова стала не только памятным мероприятием, но и поводом для большого городского спора. Одни видят в ней способ сохранить историю и передать память о войне. Другие — громкое шоу, которое мешает живым людям, пугает детей и животных и превращает день скорби в зрелище со взрывами, техникой и толпами зрителей.

Читайте также: Фоторепортаж. В Бресте реконструировали нападение фашистов на крепость

Recent Posts

«Из трагедии сделали шоу». Что брестчане думают про празднование 22 июня, на которое не приехали Путин и Лукашенко

В Бресте День памяти 22 июня превратился в масштабную программу с реконструкторами, спектаклями и митингом.…

22.06.2026

Брэсцкая вобласць апярэдзіла Мінск і Гомельшчыну па росце прамысловасці

За першыя пяць месяцаў 2026 года прамысловая вытворчасць у Брэсцкай вобласці вырасла на 4,1%, у…

22.06.2026

Пад Магілёвам знайшлі больш за два кіламетры дарог з будаўнічага смецця: шкоду ацанілі ў вялікую суму

У Вільчыцкім лясніцтве пад Магілёвам выявілі больш за два кіламетры дарог, засыпаных будаўнічым бутам. У…

22.06.2026

«Лукашенко бы позавидовал такой охране». Патриарх Кирилл в Бресте запомнился не только фразой «Работайте, братья!»

ГосСМИ писали о тысячах верующих, молитвах и памятных мероприятиях. Брестчане обсуждали кортеж, перекрытые дороги, охрану…

22.06.2026

«Уже четыре прошло». В Кобрине пропала вода, а за обещанные два часа ее не вернули

Произошла аварийная остановка насоса, обеспечивающего подачу воды в городские сети. При попытке повторного запуска оборудование…

22.06.2026

Проходила мимо и ударила ребенка: жительницу Барановичского района осудили за нападение на 10-летнего мальчика в Минске

В Минске женщина без видимой причины ударила по лицу 10-летнего школьника возле магазина. Суд назначил…

22.06.2026