Власти называют реконструкцию сохранением памяти. Брестчане считают, что трагедию превратили в шумное шоу с взрывами, техникой и ряжеными.
Реконструкция обороны Брестской крепости 22 июня 2026 года
На рассвете 22 июня в Брестской крепости снова прошла военно-историческая реконструкция обороны цитадели. Около тысячи участников воссоздали эпизоды первых часов войны: наступление на погранзаставы, оборону дотов, бой за Чилеевскую заставу, дуэль немецкого танка и пушки-сорокапятки. Брестчане обсуждают в соцсетях громкие взрывы в пять утра, бессонную ночь для жителей соседних домов и вопрос и почему власти каждый год все масштабнее превращают 22 июня в военное представление.
Читайте также: «Из трагедии сделали шоу». Что брестчане думают про празднование 22 июня, на которое не приехали Путин и Лукашенко
Военно-историческая реконструкция обороны Брестской крепости прошла утром 22 июня на Кобринском укреплении. По данным БелТА, в ней поучаствовали около тысячи человек.
Организаторы называют это событие традиционным: каждый год на рассвете 22 июня жители Бреста, гости из других регионов Беларуси и иностранные участники собираются в крепости, чтобы увидеть воссоздание событий первых часов войны.
В этом году зрителям показали несколько эпизодов. Реконструкторы воссоздали последний мирный день 1941 года в Брестском гарнизоне, наступление на пограничные заставы, оборону дотов вокруг цитадели, дуэль немецкого танка и пушки-сорокапятки, бой за Чилеевскую заставу на подступах к крепости и другие события.
В постановке использовали ретротехнику, кавалерию и авиацию. Для зрителей установили большие экраны, на которых в режиме реального времени показывали ключевые эпизоды сражения.
ГосСМИ подчеркивали, что сценарий реконструкции построен на исторических фактах и не содержит художественных вымыслов. Участники этого мероприятия говорили, что для них это способ сохранить память о войне и передать ее новым поколениям.
Реконструктор Александр Пастернак из Витебска рассказал БелТА, что участвует в таких мероприятиях в Брестской крепости уже более десяти лет. По его словам, с каждым годом реконструкция становится масштабнее.
«Эмоции всегда переполняют после такого мероприятия. Это довольно сильно эмоционально и в плане актерского мастерства. Для меня как для реконструктора играет очень большое значение память народа и поддержание этой памяти», — сказал он.
Читайте также: «Видели только трибуны»: зрители — о военно-исторической реконструкции в Брестской крепости
В соцсетях реакция на реконструкцию оказалась намного менее однозначной. Часть комментаторов благодарила организаторов и писала, что такие мероприятия помогают помнить о войне:
Сегодня один клик или лайк могут стоить слишком дорого. История вашего браузера не должна быть поводом для преследований. BGlobal VPN. полностью шифрует ваш трафик. Оставайтесь в безопасности.
Ссылка на подключение BGlobal VPN – здесь
Многие брестчане критиковали сам формат празднования 22 июня:
Отдельная большая тема в комментариях — сравнение с нынешней войной России против Украины:
Часто в комментариях вспоминали и парад в Бресте в 1939 году:
Под «парадом 1939 года» комментаторы имеют в виду события сентября 1939-го, когда после раздела Польши между нацистской Германией и СССР советские войска вошли в Брест, а город перешел под контроль СССР. В публичных спорах этот эпизод часто называют «совместным парадом» или церемонией передачи города. Поэтому часть пользователей иронизирует: если власти так любят исторические реконструкции, почему они показывают только удобные для них эпизоды, но не берутся за более сложные и спорные страницы истории Бреста.
Читайте также: «Лукашенко бы позавидовал такой охране». Патриарх Кирилл в Бресте запомнился не только фразой «Работайте, братья!»
Брестчанка рассказала в Threads, как встретила 22 июня. Она написала: «Проснуться от взрывов в 5 утра, испугаться, узнать, что сегодня реконструкция в Брестской крепости, и уже не уснуть».
Судя по программе реконструкции, речь могла идти о пиротехнических эффектах, которые использовали во время воссоздания боев. Ранее власти обещали масштабную реконструкцию с настоящими зарядами малой мощности. Одним из самых громких эпизодов должна была стать имитация взрыва тяжелой авиабомбы «Сатана», которую немцы сбросили на Восточный форт Брестской крепости в июне 1941 года.
В комментариях часть брестчан не понимала, зачем вообще проводить такие громкие мероприятия на рассвете:
Другие, наоборот, писали, что реконструкция проходит не первый год, и жители должны знать об этом заранее: «Реконструкция в Бресте проходит уже 15-й раз на одном и том же месте. Вы новости не смотрите/читаете?»
Автор поста ответила: «На фоне событий в мире первое, что ты думаешь, проснувшись под взрывы, — это не реконструкция…»
На замечание о том, что нужно следить за городскими новостями, она добавила: «Я знаю про 22 июня, но за 31 год моей жизни еще ни разу не было так громко».
Кто-то в комментариях сравнил ситуацию с похожими акциями в других городах: «Аналогично. Только в Гродно в 4 утра проходила скорбная акция. Я только слышу резко мелодию и фразу: «Говорит Москва…» — и мое сердце заколотилось в этот момент. Знала ли я об этой акции? Нет».
Были и те, кто удивился, что ничего не слышал: «Я тоже живу тут рядом и даже не слышала ничего, так спала».
Читайте также: Прощание с «кровавой дорожкой»: как меняется Брестская крепость на фоне экологических скандалов
Еще один пост в Threads написала жительница района возле Брестской крепости. Она рассказала, что лично для нее дни памяти стали самой тяжелой ночью в году.
По ее словам, всю ночь под окнами продолжается движение: к крепости съезжаются автомобилисты, которые шумят, портят газоны, мусорят и мешают местным жителям спать. Брестчанка считает, что в такие дни дворы возле крепости нужно закрывать и запрещать свободный проезд всем подряд, тем более что до места мероприятий можно добраться на такси или общественном транспорте.
«Я понимаю, что кто-то специально приехал, но мне тоже учиться весь день и потом еще работать после бессонной ночи. У нас много семей с детьми. Пожилых людей. У меня собака, которая не находит себе места от выстрелов и грохота. Но остальным подавай «шоу»», — написала она.
Комментаторы в основном поддержали ее:
Но были и те, кто считал, что ради памяти можно потерпеть: «Вы родились и живете благодаря тем, кто здесь когда-то воевал, погиб. Два раза в год можно и потерпеть шум от массовых мероприятий в их память. А то, что мусорят, это, конечно, плохо».
Другие обращали внимание, что проблема не только в реконструкции, а в общем отношении людей друг к другу: «Людям в принципе не мешало бы немного отпустить «никто никому не должен» и начать жить по принципу: относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. P.S. Такое поведение повсюду и без праздников. Никто никого не уважает».
Так реконструкция обороны Брестской крепости снова стала не только памятным мероприятием, но и поводом для большого городского спора. Одни видят в ней способ сохранить историю и передать память о войне. Другие — громкое шоу, которое мешает живым людям, пугает детей и животных и превращает день скорби в зрелище со взрывами, техникой и толпами зрителей.
Читайте также: Фоторепортаж. В Бресте реконструировали нападение фашистов на крепость
В Бресте День памяти 22 июня превратился в масштабную программу с реконструкторами, спектаклями и митингом.…
За першыя пяць месяцаў 2026 года прамысловая вытворчасць у Брэсцкай вобласці вырасла на 4,1%, у…
У Вільчыцкім лясніцтве пад Магілёвам выявілі больш за два кіламетры дарог, засыпаных будаўнічым бутам. У…
ГосСМИ писали о тысячах верующих, молитвах и памятных мероприятиях. Брестчане обсуждали кортеж, перекрытые дороги, охрану…
Произошла аварийная остановка насоса, обеспечивающего подачу воды в городские сети. При попытке повторного запуска оборудование…
В Минске женщина без видимой причины ударила по лицу 10-летнего школьника возле магазина. Суд назначил…