Categories: Общество

«Добровольно-принудительный вклад»: как на Брестчине прошел субботник под дождем и что об этом думают люди

Пока госСМИ рапортовали о «массовом участии» и «вкладе в будущее», в сети беларусы обсуждали принуждение, вычеты из зарплат и очередной «ритуал» под мокрым небом.

Share

400 тысяч участников и два миллиона рублей

В Брестской области осенний республиканский субботник собрал более 333 тысяч участников, среди которых — 62 тысячи студентов, школьников и пенсионеров. Такую статистику опубликовал ТГ-канал «#1регион».

Брестчане на субботнике 25 октября 2025 года. Фото: «Любимый Брест».

Облисполком подсчитал: заработано 2 015 400 рублей, которые, по официальной информации, пойдут на благоустройство, строительство и развитие «значимых объектов региона».

Половину собранных средств обещают направить в республиканский бюджет, а оставшуюся — оставить в области. В числе «важных проектов» — развитие молодежного патриотического центра в Брестской крепости и строительство новых корпусов областной клинической больницы.

Чиновники и врачи на страницах провластной газеты «СБ. Беларусь сегодня» говорили о «вкладе в общее дело» и «созидательном труде», а студентка из БрГУ делилась, как «с улыбкой» убирала территорию вместе с друзьями. Все выглядело бы почти идиллично, если бы не комментарии читателей.

Брестчане на субботнике 25 октября 2025 года. Фото: «Любимый Брест».

Читайте также: Отчет о будущем: в Бресте потребовали заранее отчитаться за участие в субботнике

«Зачем мне этот музей, если я его никогда не увижу?»

Под новостью — десятки комментариев. И тон у людей совсем не праздничный. Оказалось, что многим пришлось работать в дождь. Также пользователи отмечали, что не понимают, почему выходя на субботник, они должны еще и сдать деньги на «значимые» объекты.

  • «Ну и наши тоже в дождь гребли. Я сказала — я в дождь работать не буду. Ни дождевиков, ни перчаток. И пошла домой».
  • «На работе спросили директора, когда на овощи будут давать деньги. Ответ — “это пережитки коммунизма”. А субботники — это что?».
  • «Помимо того, что вышли работать в субботник, еще заставили по 10 рублей сдать. Интересно, почему в выходной должна батрачить на Минск?»
  • «Зачем мне этот музей? Живу в деревне — я его никогда не увижу, как и библиотеку. Только на картинке!».
  • «Бесплатно работать можно, а просто так деньги никто не дает».
  • «Что значит “заработанные деньги”? Если я их заработала в выходной день, какого черта у меня еще и с зарплаты высчитывают?».
  • «Каменный век, эти субботники. Самый прикол — зарплата не увеличивается, а деньги снимают. Два зайца сразу.»
  • «Очередное отмывание денег и грабеж людей».

Такие комментарии — не редкость. Люди устали делать «добровольные взносы», которые стали частью обязательной государственной традиции.

Читайте также: Необычный беларуский субботник: труд, танцы и без Лукашенко

«Добровольно» — но с вычетом из зарплаты

Согласно постановлению правительства от 16 октября, участие в субботнике «рекомендовано на добровольной основе». Однако, как известно, для работников бюджетной сферы это означает одно: дневной заработок будет изъят и перечислен в фонд субботника.

Формально — «добровольно». По факту — принудительно, ведь отказаться от участия в бюджетных учреждениях попросту нельзя.

Лукашенко: «Каждый должен хоть копейку вложить. И босиком походите»

12 сентября Александр Лукашенко, посещая реконструированный комплекс «Лошицкий» в Минске, заявил:

«Каждый должен хоть небольшую копейку вместе с государством. Субботники, субботники! Приводите в порядок. Надо ковыряться на земле. Чтобы не в ресторане только сидели, а на земле. И желательно — босиком. Будете ходить босиком — болеть не будете. Мой вам совет».

Александр Лукашенко посетил реконструированный комплекс «Лошицкий» в Минске. 12 сентября 2025 года.

Звучит как проповедь трудового воспитания, но закон прямо говорит, что участие в таких акциях должно быть исключительно добровольным. Принуждение к труду, даже «во благо страны», противоречит Конституции Беларуси и Трудовому кодексу. Но, как известно, иногда не до законов.

Субботник под дождем: символ эпохи

25 октября в Беларуси лил дождь, дул сильный ветер. Но по отчетам чиновников — сотни тысяч человек «вышли помогать». Кто-то действительно хотел навести порядок, но для большинства это выглядело как очередная обязаловка, где главное — отчитаться, а не сделать.

И пока в отчетах звучат цифры и громкие фразы о «созидательном труде», в комментариях слышен другой голос — голос усталых людей, которых снова заставили делать вид, что они участвуют добровольно. Республиканский субботник на Брестчине стал не столько праздником труда, сколько напоминанием о том, как далеко нынешняя «добровольность» от реальной свободы выбора.

Читайте также: «Колькі можна вывозіць свае вусатыя абавязкі ў вёску?». Беларуска звярнула ўвагу на праблему бяздомных жывёлаў

Recent Posts

«Слушайте, это уже не смешно». В Барановичах продлили отключение горячей воды — люди возмущены

Горячую воду в Северном микрорайоне обещают вернуть только 2 июля. Жители Барановичей говорят, что ее…

26.06.2026

«Танк расстраляў нас як курапатак». Да гадавіны бою пад Лісічанскам, дзе загінуў Іван «Брэст» Марчук

26 чэрвеня 2022 года ў баях ва ўкраінскім Лісічанску загінуў ураджэнец Брэста і дабраахвотнік Збройных…

26.06.2026

В Беловежской пуще начали слабеть вековые дубы. Ученые объяснили, что происходит с древними лесами

Исследователи выяснили, что старые дубравы страдают сразу от нескольких факторов — от засух и старения…

26.06.2026

«Да, они еще советского формата». В Гомельском районе чиновники объяснили, как людям получить новые детские площадки

Фактически ответ на просьбу установить новую площадку свелся к тому, что жителям предложили самим заняться…

26.06.2026

«Для нашего города это, можно сказать, привычная ситуация». В центре Витебска поливочная машина провалилась в колодец

Коммунальщики объяснили, что канализационный колодец водоканала провалился, не выдержав груз наполненной водой цистерны для полива.…

26.06.2026

В Слониме из-за подготовки к военно-исторической реконструкции вырубили деревья на озере. Еще и закроют на пару дней

Солдатское озеро — одно из двух официально разрешенных мест для купания в Слониме. Закрывают его…

26.06.2026