Categories: Общество

На Речицком проспекте гомельчанка сломала ногу на переходе — все из-за скользкой «зебры»

Гомельчанка получила тяжелый перелом на скользком пешеходном переходе у ТЦ «Зарко». Переход не был посыпан реагентами.

Share

19 января днем 54-летняя гомельчанка поскользнулась на пешеходном переходе на Речицком проспекте в районе ТЦ «Зарко» и получила тяжелейший перелом. Об этом сообщила ее дочь.

По словам женщины, переход у дома № 62а не был посыпан реагентами. 

«Там просто каток», — так описывают место происшествия очевидцы. 

Мама упала, и на место вызвали скорую. Но даже медики не смогли быстро посадить пострадавшую в машину из-за гололеда.

Женщину госпитализировали в травматологию. Врачи диагностировали закрытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени со смещением. Сейчас женщина лежит на вытяжке и ждет очередной операции. Дочь говорит, что состояние матери тяжелое, а лечение предстоит долгим.

Семья возмущена тем, что пешеходные переходы в этом районе не очищают и не посыпают. Люди боятся выходить на улицу, особенно с детьми и пожилыми родственниками. Они решили публично озвучить проблему, чтобы другие прохожие не пострадали.

Читайте также: На заводзе ў Касцюковічах работнікі працуюць у холадзе

«Краска скользкая, как лед»

Люди в соцсетях давно обсуждают, что «зебры» и пешеходные переходы стали опаснее, чем дорога. Многие подтверждают, что полосы на зебре скользкие и летом, и зимой.

  • «Там просто каток. На переходе страшно становиться».
  • «Кто вообще додумался красить переходы такой краской?».
  • «Желтая и белая краска скользкая, как лед».

Еще одна частая жалоба: люди не могут нормально выйти на тротуар, потому что он не почищены.

  • «Переходы не чистят, снег не убран, перепад высоты большой».
  • «Сначала пройдешь переход, а потом квест — как попасть на тротуар».
  • «Присоединяюсь, дворников сократили, их нет, убирать некому. Идешь и боишься. Три года назад упала — две руки сломала, сейчас просто в ступор впадаю, так боюсь упасть, пересиливаю себя и иду, домой захожу — выдыхаю. Держимся, скоро весна».
  • «А в это время ЖКХ в едином порыве борется с горками, где катаются на тюбингах».

Некоторые предлагают не просто жаловаться, а добиваться ответственности и обращаться в суд.

Случай на Речицком проспекте — не единичный. Люди ежедневно рискуют, переходя дорогу, и не из-за машин, а из-за состояния пешеходных зон. Если переходы превращаются в «каток», то любое падение может закончиться серьезной травмой, особенно у пожилых людей.

Коммунальные службы должны не только чистить дороги, но и обеспечивать безопасность пешеходов. Переход — это место, где люди не выбирают маршрут, а вынуждены идти. И если там опасно, значит опасно всем.

Читайте также: «Он такой же верующий, как и его начальник». Председатель Брестского облисполкома забыл, в какую сторону креститься

Recent Posts

«Накипело, но сколько можно это терпеть?» Брестчанка показала состояние Горбатого моста, на ремонт которого денег нет

Жители Бреста жалуются на ржавые перила, узкий проход и опасную лестницу. Обещания реконструкции звучат от…

27.06.2026

«Слушайте, это уже не смешно». В Барановичах продлили отключение горячей воды — люди возмущены

Горячую воду в Северном микрорайоне обещают вернуть только 2 июля. Жители Барановичей говорят, что ее…

26.06.2026

«Танк расстраляў нас як курапатак». Да гадавіны бою пад Лісічанскам, дзе загінуў Іван «Брэст» Марчук

26 чэрвеня 2022 года ў баях ва ўкраінскім Лісічанску загінуў ураджэнец Брэста і дабраахвотнік Збройных…

26.06.2026

В Беловежской пуще начали слабеть вековые дубы. Ученые объяснили, что происходит с древними лесами

Исследователи выяснили, что старые дубравы страдают сразу от нескольких факторов — от засух и старения…

26.06.2026

«Да, они еще советского формата». В Гомельском районе чиновники объяснили, как людям получить новые детские площадки

Фактически ответ на просьбу установить новую площадку свелся к тому, что жителям предложили самим заняться…

26.06.2026

«Для нашего города это, можно сказать, привычная ситуация». В центре Витебска поливочная машина провалилась в колодец

Коммунальщики объяснили, что канализационный колодец водоканала провалился, не выдержав груз наполненной водой цистерны для полива.…

26.06.2026