Categories: Общество

«Не по душе людям мусор выбрасывать цивилизованно»: брестские пропагандисты обвинили в стихийных свалках самих жителей

ГосСМИ никак не отпускает резонансная тема мусора в Бресте. Недовольных называют нытиками. Журналист BGmedia почитал легенду брестских пропагандистов.

Share

В мусорном триллере Бреста новый сюжетный поворот. На этот раз с участием горисполкомовской газеты «Брестский вестник». Местный пропагандист назвал посты про стихийные городские свалки в соцсетях «абсолютным абсурдом» и вспомнил ролик в TikTok про груду выброшенного мусора около контейнерной площадки в Тельмах. Автор статьи назвал видео местной жительницы «видосиком, в котором женщина с надрывом в голосе бьет тревогу, проходя мимо мини-свалки возле контейнерной площадки». 

По легенде местной прессы, дети на свалке не играют, мусор принесли сюда местные жители, а ЖКХ вообще приехало вывезти хлам на следующий день. После этого пропагандист переключился на Брест, написав, что в городе «стихийных выставок «ультра-ретро-мебели» возле контейнеров тоже хватает».

«Восток, Гершоны, центр — новые точки появляются с завидной регулярностью. Ну вот не по душе людям «крупногабаритку» выбрасывать цивилизованно! Жалко, понимаешь ли, денюжек на вызов специальной техники! Вот и «пихают пианино в легковушку»,  — пишет пропагандистский ресурс, защищая при этом коммунальные службы. 

Цитата из статьи газеты «Брестский вестник». Инфографика: BGmedia.

Кстати, последнее предложение также поступало от пытавшихся решить проблему брестчан, которых автор статьи называет «нытиками»

Как почитал журналист BGmedia, брестчане действительно пишут в социальных сетях про стихийные свалки в других районах города —  Ковалево, Речица, Гершоны и особенно Восток (оригинальная орфография и пунктуация сохранены).

«На молодогвардейской 4 такая песняя».

«У меня на востоке каждые 2 недели так».

Один из комментаторов подытожил, что это твориться на всех мусорных площадках Бреста и, что всему виной новые мусорные баки.

Это уже не первый материал ГосСМИ на тему мусорных свалок в Бресте. На прошлой неделе об этом писала «СБ. Беларусь сегодня». Причем в качестве иллюстрации пропагандисты поставили скриншот из нашего видео в TikTok с логотипом ресурса, признанного властями «экстремистским».  Однако, в течение часа он загадочным образом пропал.

Скриншот статьи «СБ. Беларусь сегодня» cо скриншотом видео аккаунта @365bel в TikTok. Привлекут ли одно из главных пропагандистских СМИ к ответственности за цитирование «экстремистских» ресурсов, вопрос открытый.

К слову, брестские пропагандисты учли ошибки столичных коллег и поставили на заглавное фото рандомный контейнер с мусором. Зачет.

В материале «СБ. Беларусь сегодня» также утверждалось, что они «не увидели той картины, которая была ранее заснята и выставлена напоказ на улице Веселой в деревне Тельмы». Более того, якобы нашли местного жителя, который сказал, что «мусор вывозят каждый день». 

Читайте также: Брест превращается в мусорную Мекку? В Сети стали все чаще появляться видео со свалками в разных районах городах

Что за стихийная свалка в Тельмах?
Ранее BGmedia писалo, что в TikTok появилось видео, где жительница деревни Тельмы (Брестский район) показала, как на улице Веселой образовалась стихийная свалка.

«Третьего числа писала в 115 — никакой реакции. Я писала письма в ЖКХ раз десять, наверное, за последние три месяца. Иногда это вывозят, но сейчас это просто беспредел», — утверждает автор ролика. 

Отчаявшаяся жительница попросила о распространении этого видео, чтобы привлечь внимание властей и решить проблему. Судя по реакции ЖКХ и пропаганды, она своего добилась. Хоть и не без помощи независимых СМИ. 

Как рассказал sb.by заместитель директора по санитарной очистке КПУП «Брестский мусороперерабатывающий завод» Сергей Тарасевич, «твердые коммунальные отходы мы забираем с площадки в Тельмах ежедневно, а крупногабаритные — еженедельно, а то и дважды в неделю, если люди звонят или наши работники видят, что контейнер полон. Так что ситуация контролируемая».

Напоминаем, жительница Тельм утверждала, что звонила в 115, а письма в ЖКХ писала «раз десять за последние три месяца». Той реакции, которую описывает выше чиновник и пропагандисты, не последовало.  BGmedia будет следить за развитием «мусорной» темы. 

Читайте также: «‎Ситуация контролируемая»: в ЖКХ спустя неделю прокомментировали инцидент со свалкой мусора в деревне Тельмы

Recent Posts

«Накипело, но сколько можно это терпеть?» Брестчанка показала состояние Горбатого моста, на ремонт которого денег нет

Жители Бреста жалуются на ржавые перила, узкий проход и опасную лестницу. Обещания реконструкции звучат от…

27.06.2026

«Слушайте, это уже не смешно». В Барановичах продлили отключение горячей воды — люди возмущены

Горячую воду в Северном микрорайоне обещают вернуть только 2 июля. Жители Барановичей говорят, что ее…

26.06.2026

«Танк расстраляў нас як курапатак». Да гадавіны бою пад Лісічанскам, дзе загінуў Іван «Брэст» Марчук

26 чэрвеня 2022 года ў баях ва ўкраінскім Лісічанску загінуў ураджэнец Брэста і дабраахвотнік Збройных…

26.06.2026

В Беловежской пуще начали слабеть вековые дубы. Ученые объяснили, что происходит с древними лесами

Исследователи выяснили, что старые дубравы страдают сразу от нескольких факторов — от засух и старения…

26.06.2026

«Да, они еще советского формата». В Гомельском районе чиновники объяснили, как людям получить новые детские площадки

Фактически ответ на просьбу установить новую площадку свелся к тому, что жителям предложили самим заняться…

26.06.2026

«Для нашего города это, можно сказать, привычная ситуация». В центре Витебска поливочная машина провалилась в колодец

Коммунальщики объяснили, что канализационный колодец водоканала провалился, не выдержав груз наполненной водой цистерны для полива.…

26.06.2026