Categories: Общество

«Новый ТЦ в Бресте? Сначала бы достроили старые». Что думают горожане о проекте Eledi Plaza на Юго-Западе

Пока в Бресте с проблемами строятся торговые центры начатые в предыдущие годы, власти запускают общественное обсуждение нового проекта ТЦ на Юго-Западе города. 

Share

С 24 июня по 7 июля в Бресте проходят общественные обсуждения нового торгового центра Eledi Plaza. Построить его хотят на пустыре в границах улиц Мытной, Екельчика и Ковельской — напротив жилых домов и ЖК «Белый город», где за последние годы появилось немало новоселов.

Проект торгового центра Eledi Plaza в Бресте. Фото: city-brest.gov.by.

Проект предусматривает одноэтажный торговый центр площадью чуть более 4 500 кв. м. В нем планируют открыть супермаркет на 653 кв. м, арендные площади для магазинов (более 2 000 кв. м) и небольшое кафе. Для посетителей предусмотрена парковка, удобные заезды с улиц Мытной и Ковельской и входы как с улицы, так и со стороны стоянки.

На первый взгляд — типичный ТЦ «в шаговой доступности», которых городу вроде как не хватает. Однако реакция горожан в соцсетях — неоднозначная.

Читайте также: Хлам, тараканы и замки: в Пинске продолжается коммунальный кошмар в квартире на двоих

«Пусть сначала достроят то, что уже начали»

Многие брестчане с недоверием отнеслись к планам по строительству нового объекта. В первую очередь — из-за затянувшихся и недостроенных торговых центров в других районах города.

«Около «Короны» на Богданчука строят и строят — и никак не достроят. А тут уже что-то новое задумали», — пишут пользователи.

«Пусть лучше ТЦ около «Евроопта» на Краснознаменной достроят. Или тот же автосалон напротив. Варшавский рынок бы в порядок привели. А мост на Шевченко? Он в ужасном состоянии», — добавляют другие.

Место, где будет построен торговый центр Eledi Plaza в Бресте. Фото: city-brest.gov.by.

Опасения после ЧП на Московской

К обсуждению Eledi Plaza добавился и свежий повод для недоверия: ЧП на стройке другого ТЦ на улице Московской, где 1 июня обрушились опалубка и арматурный каркас. По официальной версии, никто не пострадал, но в соцсетях люди пишут, что на кадрах аварии видно упавших строителей. Ответа властей по этой ситуации до сих пор нет — молчат и городские службы, и застройщик.

«Странный город Брест. Мост на Шевченко — ужас, развязок на дорогах нет, а чинуши все о торговых центрах. Один уже «построили» на Московской. Чудо, что люди выжили», — комментируют жители.

Обрушение строящегося ТРЦ в Бресте на Московской. Скриншот видео МЧС

Читайте также: «Что с ними?» Брестчане в соцсетях обеспокоены судьбой строителей, замеченных на видео обрушения ТРЦ на Московской

«Лучше бы построили сад или школу»

Часть брестчан считает, что в районе на самом деле не хватает не магазинов, а социальных объектов.

«Государственное дошкольное учреждение постройте на этом месте. Район заселили многодетными семьями, а о самих детях не подумали! Детей приходится распихивать по разным районам города, разве это удобно? Торговых точек хватает на районе, не видим необходимости!».

«Вот на свободном пустыре и надо строить детский сад, где детей много рождается! А не в Южном, где одни вдовы живут и инвалиды! Нет никакого уважения для этой категории людей. Вместо улучшения того, что есть, нет — надо все разрушить, экологию ухудшить  — это по — вашему! Хвойные деревья вырубить, изничтожить  — это по — вашему!».

«Кому нужны еще одни пустые площади?»

Другой популярный аргумент — сейчас в городе уже много пустующих коммерческих помещений.

«В тех же домах ЖК „Белый город“ первые этажи пустуют. Почему там кафе не открыть? Или аренда заоблачная?».

«Во всех открытых ТЦ полно пустых мест. Кому нужен еще один?» — спрашивают горожане.

«Торговый центр в спальном районе, среди домов, для чего? Чтобы все грузовики, которые будут приезжать и разгружаться пищали, когда задом сдают или тарахтели? И все это под окнами жилых домов?! Гениальное очередное супер решение».

Есть и те, кто с нетерпением ждет новый центр.

«Бресту давно нужен хороший ТЦ, а то кроме ЦУМа и Короны ходить особо некуда».

«Хороший ТЦ  — это было бы прекрасно».

«Ждем с нетерпением».

Информация об общественных обсуждениях размещена на сайте Брестского горисполкома. Сами брестчане активно делятся своим мнением онлайн. И, судя по этим комментариям, к будущему Eledi Plaza пока больше вопросов, чем ответов.

Читайте также: «У нас, как при СССР, замалчивается?» Беларусы не верят МЧС, что никто не пострадал при обрушении каркаса ТРЦ в Бресте

Recent Posts

«Накипело, но сколько можно это терпеть?» Брестчанка показала состояние Горбатого моста, на ремонт которого денег нет

Жители Бреста жалуются на ржавые перила, узкий проход и опасную лестницу. Обещания реконструкции звучат от…

27.06.2026

«Слушайте, это уже не смешно». В Барановичах продлили отключение горячей воды — люди возмущены

Горячую воду в Северном микрорайоне обещают вернуть только 2 июля. Жители Барановичей говорят, что ее…

26.06.2026

«Танк расстраляў нас як курапатак». Да гадавіны бою пад Лісічанскам, дзе загінуў Іван «Брэст» Марчук

26 чэрвеня 2022 года ў баях ва ўкраінскім Лісічанску загінуў ураджэнец Брэста і дабраахвотнік Збройных…

26.06.2026

В Беловежской пуще начали слабеть вековые дубы. Ученые объяснили, что происходит с древними лесами

Исследователи выяснили, что старые дубравы страдают сразу от нескольких факторов — от засух и старения…

26.06.2026

«Да, они еще советского формата». В Гомельском районе чиновники объяснили, как людям получить новые детские площадки

Фактически ответ на просьбу установить новую площадку свелся к тому, что жителям предложили самим заняться…

26.06.2026

«Для нашего города это, можно сказать, привычная ситуация». В центре Витебска поливочная машина провалилась в колодец

Коммунальщики объяснили, что канализационный колодец водоканала провалился, не выдержав груз наполненной водой цистерны для полива.…

26.06.2026