Categories: Общество

В самом брендовом месте Брестчины не хватает «горячих точек», или Как мы в пуще блинов не попробовали

Это история о том, как наши читатели хотели попасть в сказку, а попали в совок. Оказалось, что поесть блинов и попить чайку в «Беловежской пуще» не так-то просто.

Share

Намедни наши читатели решили съездить к беларускому Деду Морозу. Тому самому, брендовому, который облачается в красный кафтан, надевает пышную бороду и поздравляет всех с Новым годом.

Его поместье разместилось в самом сердце Беловежской пущи, в 15 км от деревни Каменюки. Местная природа постаралась устроить праздник взрослым и детям, буквально за считанные часы опрокинув на деревья белоснежные кружевные наряды. Подсвеченные гирляндами, они в темное время смотрелись весьма эффектно, напоминая настоящую зимнюю лесную сказку. Дед Мороз и Снегурочка выглядели бесподобно, под стать героям этой самой сказки. Которая, однако, очень быстро для нас закончилась, посетовали наши собеседники. Вот их рассказ, как это было.

Как пущанские блинчики с чаем остались лишь мечтой

А дальше началось то, что хорошо знакомо многим людям старших поколений и характеризуется емким словом «совок». В надежде перекусить и согреться чаем (мечта туриста) мы решили зайти в кафе «Хата Деда Мороза». Скажем сразу: хозяин поместья к этому заведению не имеет отношения. Оно целиком во власти Национального парка «Беловежская пуща», как и все, что находится на его территории, включая гостиницу и ресторан.

Читайте также: «‎Ищите машину, а не автобус»‎: обстановка на границе Беларусь-Польша. Свежее из телеграм-каналов

Но в «Хате» нам, похоже, были не рады. Она, как выяснилось, закрывается в шесть вечера, при том, что экскурсии к Дедушке проводят до половины девятого. На часах было почти семь. Так что отведать блинов с травяным чаем у нас не получилось.

В поместье Деда Мороза в Беловежской пуще.

Следующей точкой, куда мы зашли с той же целью, уже по возвращении в Каменюки, стало кафе с красивым названием «Лесная сказка». Оно находится по соседству с вольерами и Музеем природы. Красивое деревянное здание словно манило чем-то теплым, приглашая зайти вовнутрь. Тем более, мы точно знали: в меню там обычно бывают и блины, и душистый чай на травах, а если повезет — то и мачанка с драниками.

Увы, нам не повезло… Нет, все эти блюда были в меню. Вот только нам их предложили… в пластиковых контейнерах, и приготовить обещали минимум через полчаса. Чай — тоже на вынос. Все столики в кафе были заняты. Хотя многие посетители уже явно покушали и просто сидели в ожидании экскурсии. Прогнать их вроде как нельзя. А мест свободных нет и не предвиделось. Выбор невелик — заказывать что-то на вынос и просто гулять в ожидании готовности, либо зайти в стоящий неподалеку ресторан «Беловежская пуща».

Читайте также: Продолжение сериала «Фарго», драма с Хеленой Бонэм-Картер и Энтони Хопкинсом…: 7 фильмов для январского вечера

Мы все же выбрали второй вариант. И опять прокололись. Ресторан работал, там не было никакого «спецобслуживания». Свободных столиков также было предостаточно. Но официант не очень приветливо предупредил: что бы мы ни заказали, ждать придется… не меньше часа.

Наверное, муку для блинов еще не смололи, на той самой мельнице, которую мы только что видели в поместье пущанского Деда. Задерживаться здесь еще на полтора часа никак не входило в наши планы. Подумав, мы решили пожертвовать блинами и ограничиться пакетированным чаем, взятым на барной стойке. Просто, чтобы согреться. Немного подсластил пилюлю большой вкусный пряник от Деда Мороза, который нам подарили в резиденции. Это своеобразный бонус для всех участников экскурсии.

Заснеженное резюме

Понятно, что в Пуще сейчас большой наплыв туристов. Свидетельство тому — на парковке почти не было свободных мест. На экскурсию в первые дни января одновременно отправлялись по четыре автобуса. Но проблема с питанием возникает здесь регулярно. И из года в год ничего не меняется. Пущанский общепит теряет на этом деньги, Национальный парк — имидж, а туристы уезжают с испорченными впечатлениями. Про «Лесную сказку» в соцсетях масса нелицеприятных отзывов. И про то, что мест зачастую не хватает, и что официанты порой хамят, и долго обслуживают даже в полупустом зале.

В поместье Деда Мороза в Беловежской пуще.

В ресторане аналогичная ситуация. При том, что ценник и там, и там зашкаливает. К примеру: драники (три штуки на порцию) стоят около 20 рублей. Салаты — от 10 и выше. Для отнюдь не богатых беларусов — все же чересчур. Заметим: хозяин у всех пущанских заведений один — Национальный парк. Монополия стопроцентная, никаких конкурентов.

Читайте также: На Брестчине построили электродома, а в Жабинке ждут брестчан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

Построить еще парочку павильонов здесь же, из дерева, которое в полном распоряжении Нацпарка — видимо, не судьба. Но неужели нельзя хотя бы перенаправить поток туристов, желающих отведать национальную кухню и выпить горячего чаю, туда, где есть места, не вынуждая их бродить по зимнему лесу с пластиковыми контейнерами? А коль предлагаете на вынос еду, которая зимой быстро стынет, почему бы не сделать скидку? Ну а то, что «Хата Деда Мороза» в резиденции закрывается на два с половиной часа раньше окончания последней экскурсии, то бишь рабочего дня самого Деда, и вовсе не комментируется, без крепких слов.

И лайфхак от народа 

В общем (сейчас мы процитируем лишь один из многочисленных отзывов на эту тему): «Хотите насладиться пущей, берите еду с собой как в поход и будет вам счастье». Лучше, пожалуй, и не скажешь для характеристики этого так называемого сервиса.

Но коль вы все же захотите испробовать фирменные беларуские блюда на территории заповедника (их в пущанских кафе и ресторанах готовят в целом неплохо, если постараются, конечно), вот вам совет: идите в ресторан заранее, закажите на конкретное время, но так, чтобы у вас был минимум час. За этот час, пока вы будете гулять возле вольеров, повара из «Беловежской пущи» что-нибудь для вас состряпают. Только предварительно забронируйте у официанта свободный столик. На всякий случай.

Читайте также: «Окей, Google»: что чаще всего в 2023 году искали беларусы в сети? Делайте ваши ставки

Дед Мороз и Снегурочка в Беловежской пуще.
В поместье Деда Мороза в Беловежской пуще.

Recent Posts

«Накипело, но сколько можно это терпеть?» Брестчанка показала состояние Горбатого моста, на ремонт которого денег нет

Жители Бреста жалуются на ржавые перила, узкий проход и опасную лестницу. Обещания реконструкции звучат от…

27.06.2026

«Слушайте, это уже не смешно». В Барановичах продлили отключение горячей воды — люди возмущены

Горячую воду в Северном микрорайоне обещают вернуть только 2 июля. Жители Барановичей говорят, что ее…

26.06.2026

«Танк расстраляў нас як курапатак». Да гадавіны бою пад Лісічанскам, дзе загінуў Іван «Брэст» Марчук

26 чэрвеня 2022 года ў баях ва ўкраінскім Лісічанску загінуў ураджэнец Брэста і дабраахвотнік Збройных…

26.06.2026

В Беловежской пуще начали слабеть вековые дубы. Ученые объяснили, что происходит с древними лесами

Исследователи выяснили, что старые дубравы страдают сразу от нескольких факторов — от засух и старения…

26.06.2026

«Да, они еще советского формата». В Гомельском районе чиновники объяснили, как людям получить новые детские площадки

Фактически ответ на просьбу установить новую площадку свелся к тому, что жителям предложили самим заняться…

26.06.2026

«Для нашего города это, можно сказать, привычная ситуация». В центре Витебска поливочная машина провалилась в колодец

Коммунальщики объяснили, что канализационный колодец водоканала провалился, не выдержав груз наполненной водой цистерны для полива.…

26.06.2026