Categories: Общество

«‎Виноваты люди»: брестское провластное ТВ сняло сюжет о стихийных свалках и поврежденных якобы вандалами остановках

В видео чиновники из ЖКХ жалуются на низкий уровень воспитания брестчан. BGmedia почитало местные тематические чаты. Спойлер: у горожан иное мнение.

Share

В почти восьмиминутном сюжете «‎Буг-ТВ» автор рассказывает о вандалах, которые «‎испытывают на прочность остановочные пункты Бреста» и «‎умышленно повреждают все вокруг, ради удовлетворения своих душевных порывов». В качестве примера такого поведения — остановки на Маслова и Ковельском шоссе и стихийная свалка в Южном. 

Стекло на остановочном пункте «‎Бориса Маслова». Скриншот с сюжета «‎Буг ТВ».
Остановочный пункт «‎Ковельское шоссе». Скриншот с сюжета «‎Буг ТВ».

Комментируют так называемые акты вандализма местные чиновники из ЖКХ. Они жалуются на низкий уровень воспитания местных жителей и снова говорят о необходимости установки камер видеонаблюдения на остановочных пунктах. 

«Снова» — потому что об этом шла речь в июле 2022 года. А в феврале нынешнего BGmedia  писало, что тревогу по поводу поврежденных остановок на Бориса Маслова и других современных остановочных пунктах из пластика и оргстекла уже забил горисполком. Чиновники и брестчане, комментирующие эту тему, были уверены, что остановки портят жители местных микрорайонов. 

Поврежденные остановочные пункты, установленные в канун 1000-летия Бреста на основных автомагистралях и в новых микрорайонах. Февраль 2024 года. Фото: телеграм-канал «Любимый Брест».

Читайте также: «Давайте созидать, а не разрушать»: Брестский горисполком пожаловался на поврежденные остановки по улице Маслова

Но в этом году у горожан появилось другое мнение. Так в одном из тематических чатов в телеграме пользователь написал, что в минувшую пятницу видел «очередное стекло «вандалов». Речь шла о конечной остановке около областной больницы. 

Остановка на областной больнице. Стекло лежит земле. Фото: телеграм.

«Налицо — отрыв креплений. Стекло равномерно потрескались от падения. А если человек оперся о стекло (спинку) и спровоцировал его отрыв — не его вина, а проектировщиков или монтажников».

С ним согласились и другие участники чата. Что касается остановок на Маслова, то один из пользователей уверенно заявил, что во всем виновата  «местная быдлота».

Комментарии брестчан в одном из местных телеграм-чатов по поводу вандалов, повреждающих остановки. Инфографика: BGmedia.

В качестве решения проблемы одни предлагали установить камеры видеонаблюдения на остановках, а другие  — делать остановки «как можно проще, а не в стиле лакшери, которые потянут за собой много расходов».

Что со стихийными свалками?
Если коротко, то все по-прежнему. Люди свозят мусор в контейнеры для крупногабаритного мусора, работники ЖКХ не успевают вывозить и жалуются на нерадивых ИП и юрлиц. Меняется только локация этого мусорного триллера. 

Заместитель директора по санитарной очистке КПУП «Брестский мусороперерабатывающий завод». Скриншот из сюжета «Буг ТВ».

BGmedia напоминает, что эпопея со стихийными свалками в городе длится уже не первый месяц. А сюжет провластного ТВ  — не первый материал госСМИ на тему мусорных свалок в Бресте. Недавно об этом писал «Брестский вестник» и «СБ. Беларусь сегодня». Причем в качестве иллюстрации пропагандисты поставили скриншот из нашего видео в TikTok с логотипом ресурса, признанного властями «экстремистским».  Однако, в течение часа он загадочным образом пропал.

Скриншот статьи «СБ. Беларусь сегодня» cо скриншотом видео аккаунта @365bel в TikTok.

В сюжете «Буг ТВ» местом очередной мусорной драмы стала контейнерная площадка по адресу ул. Защитников Брестской крепости, 12. Тема все та же — переполненные контейнеры для крупногабаритного мусора. По легенде ЖКХ, отходы сюда свозят и заполняют со скоростью света ИП и юрлица. В сюжете даже мелькнула запись, на которой горожане выкидывали мусор под покровом ночи. Автор ролика, ссылаясь на местных жителей, утверждает, что это индивидуальные предприниматели,  хотя это на них не написано.

Скриншот из сюжета «Буг ТВ», где якобы ИП выбрасывают мусор на контейнерной площадке по адресу ул. Защитников Брестской крепости, 12.

Комментируя этот ролик в тематических чатах, брестчане пишут, что районы растут, а контейнеры для крупногабаритного мусора на пальцах пересчитать можно. 

Комментарии брестчан в одном из местных телеграм-чатов по поводу контейнерных площадок в Бресте. Инфографика: BGmedia.

«Вот и несут туда люди. Посмотреть достаточно сколько стихийных свалок во дворах еще дополнительно к ним образуют из старых шкафов, диванов и т.п. Надо увеличить кол-во данных контейнеров».

Жаль, что «Буг ТВ» не рассказали про ситуацию около дома по адресу ул. Высокая, 22. На днях в одной социальной сети жительница пожаловалась на полный контейнер с мусором прямо под окнами. По ее словам, он там стоит уже не первый день. 

Переполненный контейнер под окнами дома по адресу ул. Высокая, 22. Фото: BКонтакте.

«И чуть ли не со всего города туда мусор свозят. Особенно частный сектор микрорайона Киевка. Вонь стоит ужасная, бомжи в этом контейнере роются. Неужели нельзя убрать от нашего дома его куда-нибудь в другое место?» — жалуется брестчанка.

Может, пора ЖКХ действительно задуматься об увеличении числа контейнеров, а не без конца обвинять брестчан? Такими темпами наш город действительно близок к тому, чтобы потерять статус чистого и ухоженного города.

Переполненный контейнер под окнами дома по адресу ул. Высокая, 22. Фото: Bконтакте.

Читайте также: «Не по душе людям мусор выбрасывать цивилизованно»: брестские пропагандисты обвинили в стихийных свалках самих жителей

Recent Posts

Гамяльчане паказваюць зарослыя двары, а санстанцыя знаходзіць парушэнні і абвяргае справаздачы дзяржаўных СМІ

«Гомельскія ведамасці» паведамілi, што пакос травы вядзецца ва ўсіх раёнах горада. Добраўпарадкаваннем займаюцца і прадпрыемствы…

25.06.2026

«Усё лепш, чым дызайн шыльдаў мяняць». На вуліцы Барыкіна ў Гомелі вырашаюць праблему, на якую скардзіліся гадамі

Упершыню за доўгі час улады не проста прызналі праблему традыцыйна затапляемай вуліцы Барыкіна, а пачалі…

25.06.2026

Мінчане патрабуюць вярнуць трамвай: вакол Нававіленскага тракта пачалася новая спрэчка

Жыхары Мінска абураныя знікненнем трамвая на Нававіленскім тракце і баяцца страціць зручнае злучэнне з цэнтрам,…

25.06.2026

«За адзін праект адных узнагародзілі, а мяне пазбавілі льготы». Абітурыент БДУІР паскардзіўся на рашэнне Мінадукацыі

Выпускнік Нацыянальнага дзіцячага тэхнапарка сцвярджае, што яго пазбавілі права на льготнае паступленне ў БДУІР, нягледзячы…

25.06.2026

В Бресте задержали 14-летнего подростка по делу о наркотиках. У него нашли более 50 граммов мефедрона

В Бресте милиция задержала 14-летнего школьника по делу о незаконном обороте наркотиков. По данным силовиков,…

25.06.2026

«Раз решили — значит снесут». Брестчане пошли к министру из-за будущей застройки Граевки и, похоже, разочаровались

Жители Граевки опасаются, что ради нового микрорайона после 2030 года под снос могут пойти десятки…

25.06.2026