В «Кобринводоканале» заявили, что к снижению уровня воды в резервуаре и падению давления приводит массовый полив в часы максимального водоразбора.
Фото носит иллюстративный характер
История с массовым отключением воды в Кобрине получила неожиданное продолжение. Спустя почти сутки после аварии власти наконец опубликовали подробное объяснение произошедшего. Однако вместо успокоения это вызвало новую волну критики со стороны жителей.
Читайте также: «Уже четыре прошло». В Кобрине пропала вода, а за обещанные два часа ее не вернули
Как ранее писало BGmedia, вечером 21 июня Кобрин и несколько ближайших населенных пунктов остались без воды из-за аварии на водозаборе «Брилево». Сначала жителям пообещали восстановить водоснабжение в течение двух часов, но сделать этого не удалось. Уже ночью коммунальным службам пришлось организовывать подвоз воды по городу.
Утром 22 июня жители продолжали жаловаться на отсутствие воды в отдельных районах, однако ни райисполком, ни водоканал, ни местные госСМИ долгое время не публиковали новых разъяснений.
Лишь вечером 22 июня Кобринский райисполком и «Кобринский вестник» опубликовали в своих телеграм-каналах одинаковое сообщение о причинах аварии.
Согласно официальной версии, причиной первоначальной остановки насоса стал скачок напряжения. Однако затем при повторном запуске оборудование завоздушилось из-за недостаточного уровня воды в резервуаре чистой воды. В сообщении также появился неожиданный акцент на поливе огородов.
Как пояснил директор филиала «Кобринводоканал» Андрей Велич, к резкому снижению уровня воды в резервуаре и падению давления в сети приводит массовый полив в часы максимального водоразбора. Жителям рекомендовали поливать огороды только с 22.00 до 06.00 и заранее накапливать воду в емкостях.
Примечательно, что за 17 минут до публикации этого объяснения райисполком разместил отдельный пост о действующих нормах водопотребления для полива приусадебных участков, сославшись на решение Брестского облисполкома.
Читайте также: Деревни в Кобринском районе остались без воды. «Кобринводоканал» уверяет, что делает все возможное
То, что вы читаете и смотрите в сети, касается только вас. Никто не должен подглядывать за вашим экраном и считать ваши лайки. Включайте Bglobal VPN — будьте невидимы для любых систем слежки. Оставайтесь в безопасности.
Ссылка на подключение BGlobal VPN – здесь
Такое объяснение пропажи воды убедило далеко не всех кобринчан: «Бред», «Кобрин стал больше уже раза в два, а насос как был, так и остался. Конечно, не справился».
Особенно активно жители обсуждали логику официальной версии: «1) Из-за скачка напряжения произошла остановка насоса. Как это связано с уровнем воды, поясните кто? 2) Ну да, у нас же самое удобное время для полива — с 10 вечера до 6 утра. С фонарями по грядкам нормально ходить. 3) Бедненькие, не подумали, что летом вода нужна для полива. С подключением. Ну такое дно уже пробивают».
Фактически спустя почти сутки после аварии жители получили не только объяснение про скачок напряжения, о котором сообщалось еще вечером 21 июня, но и новую версию о перегрузке системы из-за полива огородов.
Именно этот акцент вызвал наибольшее раздражение кобринчан. Они восприняли его как попытку переложить часть ответственности за произошедшее на самих жителей.
При этом вопросов по-прежнему остается немало. Например, почему авария из-за скачка напряжения привела к столь масштабным последствиям для целого города и нескольких населенных пунктов? Или насколько существующая инфраструктура готова к летним нагрузкам, если обычный сезон полива способен привести к критическому падению уровня воды в резервуарах?
Судя по реакции в комментариях, официальное объяснение ситуацию не закрыло. Наоборот, после почти суток ожидания многие жители Кобрина получили еще больше вопросов, чем ответов.
Читайте также: «Мы делаем все от нас зависящее». Кобринское ЖКХ объяснило заросшие травой улицы нехваткой людей
Жыхары Працэвічаў Слуцкага раёна скардзяцца на забруджванне старарэчча Случы. Праблему прызналі эколагі і дзяржСМІ, але…
После публикации видео чиновники выехали в гимназию, пообщались с коллективом, изучили документы и проверили озвученные…
Беларуска просит вмешаться в конфликт вокруг земель общего пользования в садовом товариществе «Игуменское-2008» в Червенском…
Праваабарончая супольнасць Беларусі прызнала палітычнымі зняволенымі яшчэ двух жыхароў Брэсцкай вобласці. Адзін з іх быў…
Поводом для жалобы стал процедурный кабинет, куда пациенты приходят сдавать анализы крови. Сидеть там в…
Витебчане жалуются, что не высыпаются из-за чаек. Возле урн валяется мусор, все машины загажены. У…