11:10 — с таким необычным счетом «Динамо-Брест» вырвало победу у солигорского «Шахтера»

29.05.2017 10:38 Фото: Эдуард БЕЛЕМУК. Источник фото

Обладатель 26-го Кубка Беларуси по футболу определился в серии послематчевых пенальти лишь после двадцатого удара.
Читайте BGmedia в:

Начало игры никак не предвещало такого итогового обилия забитых мячей. В первом тайме территориальным и игровым преимуществом владели «бело-синие». Однако до действительно опасных моментов у ворот «Шахтера» дело не доходило. После перерыва ситуация на поле выровнялась, но реальной остроты у ворот по-прежнему ни одной из команд создать не удавалось. Так продолжалось до середины второго тайма.

Голевым оказался первый же удар солигорчан в створ ворот «Динамо». Вышедший на замену молодой талант «горняков» Лисакович пробил головой после навеса Багарича. Малерб в отчаянном прыжке пытался достать мяч, но тщетно. Через 3 оборота секундной стрелки все тот же Лисакович мог отличиться еще раз и, пожалуй, похоронить надежды динамовцев на успех. Мяч после его мощного удара прошел в считаных сантиметрах выше ворот. Похоже, фортуна уже тогда выбрала из двух противоборствующих команд брестчан.

На 82-й минуте динамовцы заработали стандарт в районе центрального круга. Навес, исполненный Торресом, нашел в штрафной Лебедева, тот скинул мяч Легчилину, который ударом головы вколотил его в ворота, сравняв счет. На 94-й минуте фортуна уже подыграла «Шахтеру»: Фамейе, классно обработав мяч, попал в штангу.

Ничьей в финале быть не может, поэтому игра продолжилась. Два 15-минутных овертайма прошли, пожалуй, живее, чем основное время, но голов зрители больше не увидели. Поэтому обладателя Кубка пришлось определять в серии пенальти.

Один за одним игроки обеих команд подходили к 11-метровой отметке и исправно поражали ворота. Первой серии из пяти ударов для определения победителя оказалось мало. Далее били до первой ошибки. И ее, к счастью для «Динамо», совершили солигорчане. Жереми Малерб потянул удар Янушкевича и принес брестчанам Кубок Беларуси по футболу, а вместе с ним и путевку в Лигу Европы.

Аналогичного успеха брестские динамовцы добивались 10 лет назад.

Отдельно стоит упомянуть болельщиков «Динамо», которых в Гродно приехало немало. Громогласное «город на Бугом» раздавалось на протяжении всего матча. Именно они создали неповторимую домашнюю атмосферу для своей команды.

Р. S. После матча произошел неприятный эпизод с фанатами брестчан. После отбитого Малербом пенальти, ознаменовавшем победу «бело-синих», многочисленные болельщики выбежали на поле праздновать викторию вместе с командой, однако этому препятствовали сотрудники ОМОНа, причем в довольно жесткой форме. Некоторых из задержанных удалось «отбить» футболистам «Динамо».

«Динамо-Брест»: Малерб, Витус, Лебедев, Аврамия, Алисейко, Чиж (Мозолевский, 73), Букаткин (к.) (Седько, 77), Легчилин, Торрес, Осучукву (Афоаква, 106), Фамейе. Запасные: Хвин, Василюк, Борисов, Иванов.

«Шахтер»: Бушма — Матвейчик, Янушкевич, Бурко, Олехнович, Алексиевич, Багарич (Ковалев, 76), Црепуля, Лаптев (Януш, 81), Сойри (Лисакович, 52), Рыбак (капитан).

Голы: 1:0 — Лисакович (69), 1:1 — Легчилин (82).

Предупреждения: Бушма (20), Торрес (28), Аврамия (53), Матвейчик (85), Седько (96), Витус (114).

Серия пенальти: Алисейко — 1:0. Рыбак — 1:1. Торрес — 2:1. Олехнович — 2:2. Седько — 3:2. Лисакович — 3:3. Афоаква — 4:3. Януш — 4:4. Фамейе — 5:4. Црепуля — 5:5. Легчилин — 6:5. Бурко — 6:6. Лебедев — 7:6. Матвейчик — 7:7. Витус — 8:7. Ковалев — 8:8. Аврамия — 9:8. Алексиевич — 9:9. Мозолевский — 10:9. Янушкевич — 10:9 (вратарь).