Кубок Беларуси поначалу должен был проходить в Могилеве. Однако за несколько дней до начала соревнований Ассоциация бейсбола и софтбола вдруг приняла решение перенести его в Скидель. Но эта предстартовая чехарда не помешала брестчанам выступить достойно. В упорных поединках «Зубры» одолели всех соперников, а в финале со счетом 7:1 победили команду хозяев «Сахарный шторм», став в 7-й раз обладателем Кубка Беларуси.
Кубок Интерлиги прошел в несколько этапов. В схватках с довольно сильными соперниками из Литвы наши земляки смогли выстоять и выйти в финал, который состоялся в литовском городе Утена. К сожалению, здесь удача отвернулась от брестчан. Но 4-е место в году уходящем оставляет надежду на год будущий.
Квалификационный Кубок Европы проходил с 15 по 20 июня в чешской Остраве. «Брестские зубры» были единственной командой, представлявшей Беларусь на этом престижном европейском турнире. Здесь, как и в Унете, наши бейсболисты стали 4-ми. Против «Зубров» команды-соперники выставляли своих лучших игроков-легионеров. А раз на команду так серьезно настраиваются, то можно с уверенностью сказать: в Европе «Зубров» уважают, с ними считаются.
В соревнованиях на Кубок председателя Брестского горисполкома, проходивших в городе над Бугом с 20 по 23 августа, участвовало 5 команд: «Сахарный шторм» (Скидель, РБ), сборная Молдовы, сборная Украины, «Брестские зубры», «Брестские зубры-2». В финале встретились старые друзья-соперники: сборная Украины и «Брестские зубры». Со счетом 6:2 победу одержала сборная наших южных соседей. 3-е место завоевала сборная Молдовы.
Чемпионат Беларуси. Никто из любителей бейсбола не сомневался, что в финале встретятся «Брестские зубры» и БГУФК (Минск). Весь сезон эти команды были лидерами турнирной таблицы. По регламенту борьба шла до трех побед. Первые две игры прошли в Минске 17 — 18 октября. «Зубры» выиграли в первой (5:1), но проиграли во второй (3:13). Затем выяснение отношений перенеслось в Брест, а дома, как известно, и стены помогают. 23 и 24 октября хозяева нокаутировали минчан — 18:5 и 9:0 соответственно. Таким образом «Брестские зубры» в 8-й раз стали чемпионами и в 5-й совершили «золотой дубль», завоевав Кубок и титул чемпиона Беларуси.
Брест — бейсбольная столица Беларуси. Победы «Брестских зубров» дают полное право так считать. И есть основания надеяться, что этот статус наш город будет носить и в будущем. Ведь «Брестские зубры» — это не просто команда-чемпион, а сложившаяся, проверенная временем система подготовки надежных резервов. Крепкие тылы обеспечивают не только «Брестские зубры-2», занявшие в этом году в Высшей лиге 5-е место, но и детские команды.
Так, команда мальчиков (1994 — 1996 г. р.) в очередной раз (по примеру взрослых) стала победителем первенства Беларуси. Брестские кадеты под руководством Александра Сладинского в августе 2009 г. стали серебряными призерами престижного международного турнира в Литве (г. Утена).
Титул чемпионов страны носит и команда мальчиков 1997г. р. и младше. В январе 2009 г. эта же дружина (тренер — Андрей Огулик) завоевала серебряные награды международного турнира в Литве (г. Вильнюс).
Отдельно следует сказать о главном человеке клуба Игоре Лукашевиче. Умело организовав тренировочный и игровой процессы, он привил своим подопечным дух победителей. Порядочность в спорте, смелость в принятии решений, сплоченность и удивительная работоспособность — вот отличительные черты «Брестских зубров».
Ну и, конечно же, своеобразный оплот спортсменов-бейсболистов — болельщики. Мы верим, что «Брестские зубры» продолжат радовать нас своими победами, а Брест по-прежнему будет оставаться бейсбольной столицей страны.
Будь на связи и в безопасности: подключи BGlobal VPN
Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: