Прислать новость

Какая боль, какая боль! Посмотрите, как «Рух» разгромил дома аутсайдера чемпионата «Сморгонь» (много фото)

18.04.2021 20:30 Дэвид Тве "Рух". Источник фото

В пятом туре чемпионата Беларуси «Рух» обыграл «Сморгонь» со счетом 5:0. Хет-триком отметился нападающий Денис Лаптев.

Пятый тур чемпионата Беларуси завершался матчем «Рух» ­­­— «Сморгонь». Гости занимали последнее место в турнирной таблице, набрав одно очко в четырех матчах и забив один гол.

Брестчане открыли счет уже на первой минуте, забив один из самых быстрых голов этого чемпионата. Денис Лаптев ворвался в штрафную и пробил в голкипера, но спустя несколько секунд в доигровке эпизода головой переправил мяч в сетку.

Следующий гол в ворота гостей влетел на девятой минуте. Снова Денис Лаптев не выключился из эпизода и из пределов вратарской эффектным ударом ножницами переправил мяч в сетку, оформив дубль.

После того как счет стал 2:0, «Рух» продолжил контролировать мяч на чужой половине и периодически бить по воротам. «Сморгонь» всей командой отсиживалась в обороне и крайне редко убегала в контратаки.

На 25-й минуте счет стал разгромным. Павел Савицкий открылся под разрезающую передачу, убежал один на один с голкипером и пробил с левой ноги в дальний нижний угол. «Сморгонь» на три гола «Руха» в первом тайме ответила лишь одним ударом в створ.

В перерыве гости сделали одну замену и изменили тактику, заиграв во втором тайме намного смелее. Они стали чаще контролировать мяч и гораздо быстрее добираться до чужой штрафной.

Но забивали исключительно футболисты «Руха». На 65-й минуте Дэвид Твэ убежал один на один с голкипером и пробил прямо в него, но мяч отскочил к Денису Лаптеву, который в касание пробил в пустые ворота, оформив хет-трик.

Вскоре после гола вместо Дениса Лаптева на поле вышел Всеволод Садовский. Замена сработала: на 83-й минуте Всеволод технично обработал грудью дальнюю передачу, развернулся и вторым касанием мощно пробил в ближний угол — 5:0.

В концовке у обеих команд было по несколько моментов, но «Сморгонь» так и не размочила счет.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Вячеслав Геращенко заявил, что его команда сыграла бездарно:

«Тяжело что-то комментировать. Совершенно разные весовые категории. Если коротко и по делу, то безвольно, бездарно, бесхарактерно. По-другому охарактеризовать игру своей команды я не могу. Давая гандикап в два мяча в начале матча, тяжело на что-то рассчитывать. Во втором тайме мы сыграли намного лучше. Но это, наверное, в большей степени связано с тем, что «Рух» начал слабее играть».

Главный тренер «Руха» Кирилл Альшевский остался доволен игрой команды:

«Рады крупной победе и некоторым фрагментам игры. Считаю, что мы победили закономерно».

Матч «Рух» ­­­— «Сморгонь» посетили всего 470 зрителей. Главный тренер «Руха» признался, что ему хотелось бы, чтобы посещаемость была максимально высокой, но «с учетом того, что клуб у нас молодой, мы должны своей игрой завоевать сердца болельщиков и надеяться, что их будет больше на трибунах».

После пяти туров брестчане набрали 9 очков и поднялись на пятое место в турнирной таблице. В центральном матче следующего тура «Рух» сыграет в гостях с лидером чемпионата солигорским «Шахтером», который еще не терял очков. Игра состоится вечером 25 апреля.