Осенний этап аматаровских сражений завершился: Обладатель кубка вылетел

15.11.2017 14:32 Фото: Эдуард БЕЛЕМУК. Источник фото

В результате отчаянных групповых боев практически на треть сократилось число представителей высшего сословия.
Читайте BGmedia в:

Развязка сражений в квартете I на финише группового раунда была одной из самых увлекательных. Шутка ли, в последний вагон уходящего поезда плей-офф с одной победой и отрицательной разницей мячей впрыгнул Westbrook. «Вестам» мало было победить «Лагуну» — обладателя Кубка лиги минувшего сезона. Им нужна была критическая разница «плюс три» при хотя бы минимальном поражении «Мэты» в битве с БКХ.

Свою часть Westbrook отработал на пять с плюсом. Игру на встречных курсах резко изменил гол Игоря Буймова на излете получаса, забитый после грамотного розыгрыша штрафного. «Лагуна» полезла вперед и почти тут же нарвалась на пробоину от Евгения Торчило. А еще через девять минут и на выпад Юрия Королюка. Казалось, Westbrook добыл минимально нужный отрыв и своего не отдаст. Однако Данил Кулеша и Роман Гаврисюк в течение каких-то 40 секунд вернули «Лагуну» в игру. «Лагуна» воспряла духом, понеслась добывать спасительную ничью и получила презент в пустые ворота от Буймова. Второй билет на весну могла получить «Мэта», однако минимальное поражение от БКХ лишило команду этого шанса.

Без вариантов расстался с Кубком лиги «Армагеддон». Ему необходимо было побеждать «Вам Рад» с крупной разницей, чтобы получить путевку в нокаут-раунд. Поначалу дела у «армов» шли неплохо. В первом тайме расстрельный удар Павла Ступчика и быстрая атака с ударом с ходу Владимира Полещука позволили «Армагеддону» уйти в двухголевой отрыв. Не дал разгуляться сопернику Андрей Баринов, результативно завершивший позиционный раскат перед самым перерывом. А сразу после антракта Сергей Бузивский хлестко выстрелил справа, после чего «Армагеддон» сник. Далее последовали обидная срезка в свои же ворота и контрольный выстрел Баринова. Билет на весну достался делегату от второй лиги «Легиону».

В квартете K в плей-офф метили сразу три коллектива. «Трансконсалт» свой диалог с «Курсом» начал убедительно. Уже в дебюте встречи Виктор Борухан ударом с близкой дистанции открыл счет. После такого начала «Курс» постепенно пришел в себя и ответил «головастым» ударом Ивана Назарука, заставив уже соперника думать об отыгрыше. Поведя в счете, «Курс» отдал инициативу сопернику, а сам стал действовать на контратаках. Но еще до перерыва очередная атака «Трансконсалта» завершилась точным попаданием Толмачева — 2:2.

Вторую половину обе команды провели на встречных курсах. Забить могли как те, так и другие. Но первому это удалось «столбу» «Курса» Дмитрию Струневскому. Впрочем, уже в следующей атаке счет стал вновь ничейным. Нуждающиеся в победе «трансы» продолжали наседать, однако в самой концовке не уследили за Струневским, который и расставил все точки над «і».

В другом поединке этой группы «Эвертон», расписав мировую с «Олимпиком», занял вторую проходную позицию.

PKS «Pogon» из завалов группы L вытаскивала даже ничья в соперничестве с «Дисой». Но оппонент был настроен только на победу и уже на 3-й минуте повел, когда мяч, что называется, с мясом за ленточку закатил Сергей Кислый. «Погонь» лишь ближе к экватору ответила контрой два в два, и Игорь Царук замкнул штангу. Тут же Юрий Устинович дважды не смог пробить голкипера с близкой дистанции. В конце тайма «Диса» забила дважды за три минуты. Юрий Устинович оформил дубль, отправив мяч в пустую рамку с центра поля, а затем реализовал буллитный выход.

Во втором тайме PKS «Pogon» осадил защитные порядки соперника, но «Диса» держалась крепко и заслуженно вышла в нокаут со второго места вслед за Gallery Grand.

Еще один сюрприз преподнесла группа О. Игроки «Пари Сен-Жермена» понимали, что матч надо любой ценой выиграть, а «Эверест», очень удачно выступающий нынче в Первой лиге, жаждал удержать первую строку. Результативной выдалась концовка первого тайма. ПСЖ дважды быстро забил, однако один из этих голов прилетел в собственную «рамку». Затем Дмитрий Плечко, удачно пробив сквозь частокол ног, вновь вывел «парижан» вперед. Правда, перевес длился недолго, и уже через минуту Михаил Юрко восстановил паритет.

Во втором тайме картина не изменилась: команды кружили на каруселях атаки, пытаясь расстреливать друг друга из любых позиций. ПСЖ снова вышел вперед после штрафного и щелчка Корнелюка. А «Эве» снова потребовалась лишь минута, чтобы тот же Юрко выцелил с левой бровки дальний угол ворот. Ничья была весьма хрупким состоянием для такого матча, и его под самый финальный свисток нарушил «Эверест». Последовали подача углового и элегантное замыкание пяткой от Андрея Любчука. Вместо элитного ПСЖ пропуск в нокаут-раунд получил обитатель третьей лиги «Грен Хэвэн».

1/16 финала Кубка лиги состоится в марте будущего года, а мини-футбол уже в этот уик-энд перекочует под крыши брестских спорткомплексов. На календаре время футзала.

Результаты матчей 3-го тура группового этапа

Группа А: Работнички — Сенаторс — 3:1, Кристалл — Cardinals — 0:0

Турнирное положение: Работнички — 9, Сенаторс — 6, Кристалл, Cardinals — по 1 очку

Группа B: Гермес — МФК «Пеан» — 7:7, Сантос — Багория — 0:1.

Турнирное положение: Гермес — 7, Багория — 6, МФК «Пеан» — 2, Сантос — 1 очко.

Группа «С»: Брестмясокомбинат — Арсенал — 0:3, Аква — Торнадо — 1:1

Турнирное положение: Мясокомбинат — 6, Торнадо, Аква — по 4, Арсенал — 3 очка

Группа D: Amstel — ПМС-289 — 3:0, БлэкУэл — Прокуратура — 6:0

Турнирное положение: Amstel — 7, БлэкУэл — 5, ПМС-289 — 4, Прокуратура — 0

Группа E: Корона-Софтинвест — ФК «Мухавец» — 5:2, Энергия — ФК «Задворцы» — 8:3

Турнирное положение: Корона-Софтинвест — 9, Энергия — 6, ФК «Мухавец» — 3, ФК «Задворцы» — 0

Группа F: ФК «Волга» — Смена — 6:2, БРВ-Брест — Петро-Пассаж — 5:2

Турнирное положение: ФК «Волга» — 9, БРВ-Брест — 6, Смена — 3, Петро-Пассаж — 0 очков

Группа G: Джокер — Канталь-Союз — 3:1, Аква-2 — Ома-Брест — 3:0

Турнирное положение: Джокер — 9, Канталь-Союз — 6, АКВА-2 — 3, Ома-Брест — 0 очков

Группа H: Сахарный завод — Савушкин — 2:1, ПГС-Оптимал — Беловежские деликатесы — 1:3

Турнирное положение: Сахарный завод  — 9, ПГС-Оптимал, Беловежские деликатесы, Савушкин — по 3 очка

Группа L: PKS «Pogon» — Диса — 1:4, ФК «Каменец» — Gallery Grand — 0:3

Турнирное положение: Gallery Grand — 7, Диса — 6, PKS «Pogon» — 4, ФК «Каменец» — 0 очков

Группа М: Армагеддон — Вам Рад — 2:4, Легион — Спортинг — 3:0

Турнирное положение: Вам Рад — 9, Легион — 6, Армагеддон — 3, Спортинг — 0 очков

Группа N: ФК «Нива» — Южный-Дорожник — 0:1, Орион — Такси «Сити» — 1:3.

Турнирное положение: Южный-Дорожник — 9, ФК «Нива» — 6, Такси «Сити» — 3, Орион — 0 очков

Группа О: Пари Сен-Жермен — Эверест — 3:4, Ромб — Грен Хэвэн — 2:2.

Турнирное положение: Эверест — 9, Грен Хэвэн — 4, Пари Сен-Жермен — 3, Ромб — 1 очко

Группа «P: ВэскоБел — Da’car Team — 8:2, Unity — Восток — 6:2.

Турнирное положение: Unity — 9, ВэскоБел — 6, Da’car Team — 3, Восток — 0 очков.

Пары 1/8 финала Кубка лиги: Работнички — Багория, Гермес — Сенаторс, Мясокомбинат — БлэкУэл, Amstel — Торнадо, Корона-Софтинвест — БРВ-Брест, ФК «Волга» — Энергия, Джокер — ПГС-Оптимал, Сахарный завод — Канталь-Союз, БКХ — Элсат, Фламенго — Westbrook, Курс — Диса, Gallery Grand — Эвертон, Вам Рад — ФК «Нива», Южный-Дорожник — Легион, Эверест — ВэскоБел, Unity — Грен Хэвэн.