Волнуюсь я за нашу экономику. Ее состояние и раньше-то особого уважения не вызывало, а теперь, когда «не наш кризис» взял да и «зацепил нас крылом», и вовсе тревожно стало. Ведь ее проблемы тем или иным боком, если не сегодня так завтра, грозят зацепить каждого из нас.
Один из самых сложных вопросов белорусской экономики на сегодняшний день — сокращение объемов экспорта, сужение внешних рынков сбыта, в первую очередь в России и Евросоюзе. Об этом на днях в интервью БЕЛТА заявил заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур.
По итогам двух месяцев белорусский экспорт снизился до 52,2% к январю — февралю 2008 года (при годовом прогнозе роста на 17-18,5%), импорт — до 67,9% (годовой прогноз — рост на 15,5-17%). За два месяца экспорт в Россию упал почти на 50% к уровню января — февраля 2008-го, в Украину — почти на 75%. «Как следствие, это ведет к росту запасов готовой продукции на складах, нехватке оборотных средств у предприятий», — сказал Андрей Тур.
Что касается оборотных средств, то, насколько мне известно, их нехватку отечественные предприятия испытывают на протяжении всей новейшей белорусской истории. А откуда им взяться при таких-то налогах? И реально снижать налоговое бремя ныне рулящие не планируют.
Теперь к хронической нехватке оборотных средств добавился тяжелый балласт «изобилия» в виде застрявшей на складах нереализованной продукции. По данным Национального статистического комитета, соотношение запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства на 1 апреля 2009 года в фактических ценах составило 91,8%, или 6 трлн 890,9 млрд рублей. Для сравнения: на 1 апреля 2008 года это соотношение составляло 52,9%. Получается, что белорусская промышленность в полном составе может хоть сегодня уйти на месяц в отпуск и это ни на что, кроме как на зарплату работников, не повлияет. Напроизводили столько, что девать некуда.
Раньше солидную часть этого добра «кушала» Россия. Но ситуация изменилась. А белорусская промышленность продолжает «молотить». В надежде на чудо? В расчете на новые рынки сбыта? Так про них и про инвесторов, готовых вложить свои крутые бабки в Беларусь, мы слышим уже который год, но «воз и ныне там». И в условиях кризиса поводов для улучшения ситуации нет. Смысл инвестировать в страну, где почти треть предприятий убыточны, а остальные в одном-двух шагах от черты? По итогам работы за первые 2 месяца в категорию убыточных попали 604 субъекта (на 11% больше, чем на начало года), что составляет 29,5% от общего количества. Да что там предприятия, в минусовой аут ушли целые отрасли.
«Рост числа убыточных предприятий может говорить только об одном: они выполняют прогнозные показатели. Они взяли кредиты, закупили комплектующие и сырье, выпустили продукцию, положили ее на склад, и теперь у них нет денег», — заявил «Белорусским новостям» руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. Учитывая, что президент запретил снижать темпы производства и другие прогнозные параметры, ожидать улучшений вряд ли возможно, считает эксперт.
А теперь о том, чем это нам всем грозит. Государство должно отказаться от политики сохранения рабочих мест любой ценой, полагает глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина.
«Мы считаем: политика занятости, безусловно, приоритетный вопрос, но мы должны сфокусироваться не на сохранении рабочих мест любой ценой, так как это только консервирует неэффективность», — сказала Набиуллина, выступая 15 апреля на конференции в рамках Недели российского бизнеса.
Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, выступивший на форуме до Набиуллиной, заявил, что компаниям предстоит сокращать неэффективных работников. Сохранение персонала любой ценой будет мешать модернизации производства. «Кризис — это время перехода от экстенсивного к интенсивному росту экономики», — отметил Шохин.
В России уже поняли, что сохранение рабочих мест любой ценой в условиях кризиса крайне затратное, а потому бесперспективное увлечение. Вынуждены будут прийти к этому пониманию и у нас. Иного не дано. На реализацию популистских лозунгов и утопических планов просто денег не хватит. Все налоговые поступления, штрафы, золотовалютные резервы, многомиллиардные кредиты сгорят быстро, как хворост в печи. Денег уже не хватает. Даже на то, чтобы хоть на несколько процентов поднять зарплату бюджетникам, как было обещано.
Не время витать в облаках, отрываясь от реальности.
Для камунальнікаў гэта стала доказам таго, што людзей пачулі. Для многіх жыхароў — доказам таго,…
Мяркуючы па рэакцыі каментатараў, многія лічаць, што адной публікацыі ў сацсетках для такой сітуацыі недастаткова.
Спецыялісты Барысаўскай міжраённай лабараторыі праводзяць аналізы, а папярэдне ўжо вядома, што ўтрыманне кіслароду ў вадзе…
Некаторыя каментатары жартуюць, што горад паступова ператвараецца ў дэкарацыі для перадачы пра дзікую прыроду.
Жыхары мінскай Лошыцы-5 прасілі спыніць вырубку дрэў і апублікаваць планы забудовы, але атрымалі адказ: закон…
Кобрынцы скардзяцца на высокую траву, смецце і небяспечныя ўчасткі. Каб прыцягнуць увагу да праблемы, яны…