Экономика уходит в минус

Волнуюсь я за нашу экономику. Ее состояние и раньше-то особого уважения не вызывало, а теперь, когда «не наш кризис» взял да и «зацепил нас крылом», и вовсе тревожно стало. Ведь ее проблемы тем или иным боком, если не сегодня так завтра, грозят зацепить каждого из нас.

Share

Один из самых сложных вопросов белорусской экономики на сегодняшний день — сокращение объемов экспорта, сужение внешних рынков сбыта, в первую очередь в России и Евросоюзе. Об этом на днях в интервью БЕЛТА заявил заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур.

По итогам двух месяцев белорусский экспорт снизился до 52,2% к январю — февралю 2008 года (при годовом прогнозе роста на 17-18,5%), импорт — до 67,9% (годовой прогноз — рост на 15,5-17%). За два месяца экспорт в Россию упал почти на 50% к уровню января — февраля 2008-го, в Украину — почти на 75%. «Как следствие, это ведет к росту запасов готовой продукции на складах, нехватке оборотных средств у предприятий», — сказал Андрей Тур.

Что касается оборотных средств, то, насколько мне известно, их нехватку отечественные предприятия испытывают на протяжении всей новейшей белорусской истории. А откуда им взяться при таких-то налогах? И реально снижать налоговое бремя ныне рулящие не планируют.

Теперь к хронической нехватке оборотных средств добавился тяжелый балласт «изобилия» в виде застрявшей на складах нереализованной продукции. По данным Национального статистического комитета, соотношение запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства на 1 апреля 2009 года в фактических ценах составило 91,8%, или 6 трлн 890,9 млрд рублей. Для сравнения: на 1 апреля 2008 года это соотношение составляло 52,9%. Получается, что белорусская промышленность в полном составе может хоть сегодня уйти на месяц в отпуск и это ни на что, кроме как на зарплату работников, не повлияет. Напроизводили столько, что девать некуда.

Раньше солидную часть этого добра «кушала» Россия. Но ситуация изменилась. А белорусская промышленность продолжает «молотить». В надежде на чудо? В расчете на новые рынки сбыта? Так про них и про инвесторов, готовых вложить свои крутые бабки в Беларусь, мы слышим уже который год, но «воз и ныне там». И в условиях кризиса поводов для улучшения ситуации нет. Смысл инвестировать в страну, где почти треть предприятий убыточны, а остальные в одном-двух шагах от черты? По итогам работы за первые 2 месяца в категорию убыточных попали 604 субъекта (на 11% больше, чем на начало года), что составляет 29,5% от общего количества. Да что там предприятия, в минусовой аут ушли целые отрасли.

«Рост числа убыточных предприятий может говорить только об одном: они выполняют прогнозные показатели. Они взяли кредиты, закупили комплектующие и сырье, выпустили продукцию, положили ее на склад, и теперь у них нет денег», — заявил «Белорусским новостям» руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. Учитывая, что президент запретил снижать темпы производства и другие прогнозные параметры, ожидать улучшений вряд ли возможно, считает эксперт.

А теперь о том, чем это нам всем грозит. Государство должно отказаться от политики сохранения рабочих мест любой ценой, полагает глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина.

«Мы считаем: политика занятости, безусловно, приоритетный вопрос, но мы должны сфокусироваться не на сохранении рабочих мест любой ценой, так как это только консервирует неэффективность», — сказала Набиуллина, выступая 15 апреля на конференции в рамках Недели российского бизнеса.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, выступивший на форуме до Набиуллиной, заявил, что компаниям предстоит сокращать неэффективных работников. Сохранение персонала любой ценой будет мешать модернизации производства. «Кризис — это время перехода от экстенсивного к интенсивному росту экономики», — отметил Шохин.

В России уже поняли, что сохранение рабочих мест любой ценой в условиях кризиса крайне затратное, а потому бесперспективное увлечение. Вынуждены будут прийти к этому пониманию и у нас. Иного не дано. На реализацию популистских лозунгов и утопических планов просто денег не хватит. Все налоговые поступления, штрафы, золотовалютные резервы, многомиллиардные кредиты сгорят быстро, как хворост в печи. Денег уже не хватает. Даже на то, чтобы хоть на несколько процентов поднять зарплату бюджетникам, как было обещано.

Не время витать в облаках, отрываясь от реальности.

Recent Posts

У Пінску праблему нязручнага ганка пасля капрамонту вырашылі пляцоўкай пасярэдзіне лесвіцы

Для камунальнікаў гэта стала доказам таго, што людзей пачулі. Для многіх жыхароў — доказам таго,…

23.06.2026

«Спадзяюся, праверка імі зацікавіцца». Беларуска вярнула пратэрмінаваны торт, а потым зноў убачыла яго на вітрыне

Мяркуючы па рэакцыі каментатараў, многія лічаць, што адной публікацыі ў сацсетках для такой сітуацыі недастаткова.

23.06.2026

На возеры Нарач вада стала бірузовай. Адны кажуць пра цвіценне, іншыя скардзяцца на пах

Спецыялісты Барысаўскай міжраённай лабараторыі праводзяць аналізы, а папярэдне ўжо вядома, што ўтрыманне кіслароду ў вадзе…

23.06.2026

«Не хвалюйцеся, так амаль усюды». Жыхары Барысава зноў скардзяцца на зарослыя травой двары

Некаторыя каментатары жартуюць, што горад паступова ператвараецца ў дэкарацыі для перадачы пра дзікую прыроду.

23.06.2026

У Лошыцы-5 разам са старымі дамамі знікаюць сады. Жыхарам адмовіліся паказаць планы вырубкі дрэваў

Жыхары мінскай Лошыцы-5 прасілі спыніць вырубку дрэў і апублікаваць планы забудовы, але атрымалі адказ: закон…

23.06.2026

У Кобрыне жыхары былога вайсковага гарадка паскардзіліся на зарослыя двары і смецце і стварылі зварот да ўладаў

Кобрынцы скардзяцца на высокую траву, смецце і небяспечныя ўчасткі. Каб прыцягнуць увагу да праблемы, яны…

22.06.2026