Categories: Новости

«Гомельское РАЙПО пробило дно»: продавцы жалуются на долги, суды и угрозы

Беларус рассказал, как районное потребительское общество не только повесило долги на его жену, но и фактически перекрыло доступ к трудоустройству. 

Share

«Поздравляем Гомельское РАЙПО с пробитием очередного дна», — с горечью начинает свой рассказ автор видео. 

@keeper_dron #гомель#райпо#глобальныерекомендации#беларусь ♬ оригинальный звук — Keeper

Его жена, мать троих малолетних детей и человек с инвалидностью, пыталась устроиться продавцом в частный магазин «Зообазар». Но когда наниматель запросил характеристику у РАЙПО, ответ оказался убийственным.

«Дали плохую оценку», — рассказывает мужчина. В результате женщину не приняли на работу.

Через пару дней, по его словам, первый заместитель руководителя Гомельского филиала Гомельского облпотребсоюза Мария Гордиенко позвонила и прямо заявила:

«Ты же не хотела молча нам все заплатить. Теперь мы будем валить тебя везде, куда бы ты ни устроилась. То есть ты нигде больше не устроишься работать».

Первый заместитель руководителя Гомельского филиала Гомельского облпотребсоюза Мария Гордиенко. Скриншот с сюжета «СТВ».

Семья судится с РАЙПО еще с октября 2024 года. Но, как утверждает мужчина, суды игнорируют важные детали: затопленные помещения, сломанные холодильники и перебои с электричеством. 

«Все вешают все равно на продавца», — говорит он.

Читайте также: В Барановичах продают завод, где выпускают армейскую обувь. Еще год назад директор говорила, что у них все прекрасно

Массовая проблема

Как оказалось, история семьи не уникальна. Комментарии под видео показывают: с подобным сталкивались сотни работников по всей Беларуси. В том числе и в злополучном РАЙПО.

«Судилась с Гомельским РАЙПО. Вешали большую недостачу. Я была самая молодая на тот момент, после распределения, а остальные в возрасте. Они недостачу погасили, а я нет. Я пошла в департамент, профсоюз, все то, что у меня удерживали незаконно — вернули, РАЙПО за это заплатило штраф. В течении года на меня подали в суд за недостачу, но суд не попрет против государства. Мне сказали прямо, если бы вы пришли коллективно, а не так, что все заплатили недостачу, кроме меня, тогда это выглядело бы иначе. Я тогда выплатила и перекрестилась, обхожу стороной их магазины».

 «Все продавцы в этой системе платят недостачи. Никто и никогда не победил эту контору».

«Работала в Бобруйском РАЙПО — ужасный беспредел. Кондиционеров нет, жара, все портится. В итоге продавцы платят за просрочку».

Пользователи единодушны: почти никто не уходил из РАЙПО без «долга». Люди берут кредиты, продают имущество, чтобы рассчитаться. Многие говорят прямо: «РАЙПО — это ОПГ», «Беспредельщики», «Эту шарашку давно пора разогнать».

Что советуют люди?

В комментариях активно делятся советами с автором видео и рекомендуют делать следующее:

  • обращаться не в местные структуры, а в Верховный суд;
  • писать в Минск, в администрацию президента или председателю Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталье Кочановой;
  • подавать заявления через прокуратуру и комитет госконтроля;
  • устраиваться на работу через биржу труда — там обязаны трудоустроить;
  • обязательно добиваться огласки: «Не вздумайте платить и отступать, только публичность может защитить».

Некоторые уверены: плохую характеристику можно оспорить в суде, если в трудовой нет выговоров и взысканий.

Гомельский филиал Гомельского облпотребсоза. Фото: Яндекс.Карты.

«Райпо — это круговая порука»

Во многих историях звучит одно и то же: продавцов заставляют оплачивать просрочку, недостачи и даже штрафы проверяющих органов. 

«Контора живет в золоте, а простые работники залазят в кредиты», — пишут в комментариях.

При этом часть бывших сотрудников признается: все зависит от конкретного директора магазина. Кто-то вспоминает о «достойном завершении трудового пути», но таких комментариев значительно меньше.

История семьи из Гомеля вскрыла болевую точку: десятки лет РАЙПО работает по старым схемам, а страдают простые продавцы. Люди массово жалуются на долги, угрозы и невозможность устроиться на работу.

«В Беларуси суды всегда на стороне предприятий, но не людей», — горько констатируют комментаторы.

И пока власти отчитываются о «стабильности в торговле», реальная жизнь показывает обратное: страх, долги и полное бессилие простых работников перед системой.

Читайте также: Якія замежныя тавары забаранілі ў Беларусі за апошні месяц

Recent Posts

У Лошыцы-5 разам са старымі дамамі знікаюць сады. Жыхарам адмовіліся паказаць планы вырубкі дрэваў

Жыхары мінскай Лошыцы-5 прасілі спыніць вырубку дрэў і апублікаваць планы забудовы, але атрымалі адказ: закон…

23.06.2026

У Кобрыне жыхары былога вайсковага гарадка паскардзіліся на зарослыя двары і смецце і стварылі зварот да ўладаў

Кобрынцы скардзяцца на высокую траву, смецце і небяспечныя ўчасткі. Каб прыцягнуць увагу да праблемы, яны…

22.06.2026

«Проснуться от взрывов в 5 утра». Как брестчане отреагировали на реконструкцию обороны крепости на рассвете 22 июня

Власти называют реконструкцию сохранением памяти. Брестчане считают, что трагедию превратили в шумное шоу с взрывами,…

22.06.2026

«Из трагедии сделали шоу». Что брестчане думают про празднование 22 июня, на которое не приехали Путин и Лукашенко

В Бресте День памяти 22 июня превратился в масштабную программу с реконструкторами, спектаклями и митингом.…

22.06.2026

Брэсцкая вобласць апярэдзіла Мінск і Гомельшчыну па росце прамысловасці

За першыя пяць месяцаў 2026 года прамысловая вытворчасць у Брэсцкай вобласці вырасла на 4,1%, у…

22.06.2026

Пад Магілёвам знайшлі больш за два кіламетры дарог з будаўнічага смецця: шкоду ацанілі ў вялікую суму

У Вільчыцкім лясніцтве пад Магілёвам выявілі больш за два кіламетры дарог, засыпаных будаўнічым бутам. У…

22.06.2026