Categories: Новости

«Капец, что творится!»: соцсети в очередной раз помогли решить коммунальный коллапс быстрее, чем звонки в аварийку

Видео в TikTok с фекальным потопом в подвале многоэтажки заставило коммунальные службы Кобрина сдвинуться с места. Но районнка подала информацию иначе.

Share

Днем в воскресенье, 29 июня, жильцы дома №28 по ул. Дружбы заметили, что в подвале начала подниматься вода.

Дом №28 по ул. Дружбы в Кобрине. Фото: vkobrine.by.

К вечеру стало понятно — это не просто вода, а стоки из канализации. По словам председателя товарищества собственников Ольги Супрунюк, жидкость текла со стороны улицы, из трубы, соединяющей дом с канализационным колодцем. Сам колодец, как и несколько соседних, оказался переполнен. Стоки не уходили, а возвращались обратно.

@suprunyuk86♬ оригинальный звук — Олюшка Васильевна))

«Это просто капец, что творится!» —  с отчаянием говорит она в ролике.

Подвал начал стремительно заполняться зловонной жижей. А так как многие жильцы хранили в подвале бытовые вещи, ситуация вызывала справедливое возмущение.

Несмотря на многочисленные звонки в аварийную службу, оперативной помощи не было: не было нужной техники, не было свободных людей. Когда терпение лопнуло, председатель записала видео, в котором задает логичные вопросы: «Почему мы должны в этом жить? Где машина? Где люди? Почему я должна оправдываться перед жильцами?».

Затопленный подвал дома №28 по ул. Дружбы в Кобрине. Фото: vkobrine.by.

Читайте также: «Все го*но с города лилось в огород»: в Пинске прорвало канализацию в частном секторе — местные службы не приехали

Коммунальщики приехали, но не сразу

В 20:00 в воскресенье приехала аварийная бригада «Кобринрайводоканала». Откачивали воду, но это не помогло — трубы оставались забиты. Только утром в понедельник, 30 июня, приступили к настоящей прочистке труб. Работа заняла два дня. Из колодцев извлекли тряпки, пакеты, мокрые салфетки и даже… шину от мопеда. Об этом местная районная газета написала только спустя неделю и сделала акцент не на долгом ожидании решения проблемы, а на содержимом колодца.

«В отдельных комментариях под видео из подвала, выложенного в Интернет, звучали обвинения в адрес жильцов, которые якобы сами и засорили канализацию. Но, увы, истинные виновники остались неизвестны, хотя, безусловно, где-то на ул. Дружбы в районе начальной школы № 10 они есть», — написала местная районка.

Очистка колодца около дома №28 по ул. Дружбы в Кобрине. Фото: vkobrine.by.
Содержимое колодца около дома №28 по ул. Дружбы в Кобрине. Фото: vkobrine.by.

«Проблема в засоре центральной канализации, – пояснил главный инженер водоканала Андрей Велич. – Сеть была забита нерастворимыми отходами, которые не должны попадать в канализацию».

Комментарии пользователей: кто виноват?

В комментариях под TikTok-видео разгорелась дискуссия. Одни сочувствовали жильцам и поддерживали председателя. Другие обвиняли самих жителей.

«Людям нужно научиться по назначению использовать канализацию, и сливы в раковине и душе! Вот вам и проблема такого потопа. Водоканал за безобразное использование ответственность не несет. Это вина лишь самих жильцов!».

«А то что там была покрышка от  мопеда? Виноват тоже Водоканал? Давно пора наше население научить, что канализация — это не мусорка!».

«Эти дома строили криволапые строители, криволапые сантехники, электрики, маляра. И всем этим руководил безмозглый прораб».

«Зарплата в ЖКХ 1000 р, и то, может нет. Через лет 10 там вообще некому будет работать. Когда старая гвардия уйдет на пенсию»

Звучали и более жесткие мнения: мол, сами забили канализацию — сами и разгребайте. Но суть осталась одна: TikTok сработал лучше так называемой «горячей линии».

Жильцы уверены — если бы техника для промывки приехала в воскресенье, ущерб был бы куда меньше, пишет местная газета. Многие личные вещи из подвала испорчены.

Так, соцсети становятся последним рычагом воздействия на сегодняшние беларуские реалии. Да, это не решение всех проблем, но хотя бы шанс на то, что вас услышат.

Напомним, ранее мы писали, как в Пинске прорвало канализацию в частном секторе, а местные коммунальные службы тоже не торопились приезжать.

Читайте также: «Стадион забрали — парковки добавили». Что говорят брестчане о стройке дома между двумя школами на Орловской

Recent Posts

«Слушайте, это уже не смешно». В Барановичах продлили отключение горячей воды — люди возмущены

Горячую воду в Северном микрорайоне обещают вернуть только 2 июля. Жители Барановичей говорят, что ее…

26.06.2026

«Танк расстраляў нас як курапатак». Да гадавіны бою пад Лісічанскам, дзе загінуў Іван «Брэст» Марчук

26 чэрвеня 2022 года ў баях ва ўкраінскім Лісічанску загінуў ураджэнец Брэста і дабраахвотнік Збройных…

26.06.2026

В Беловежской пуще начали слабеть вековые дубы. Ученые объяснили, что происходит с древними лесами

Исследователи выяснили, что старые дубравы страдают сразу от нескольких факторов — от засух и старения…

26.06.2026

«Да, они еще советского формата». В Гомельском районе чиновники объяснили, как людям получить новые детские площадки

Фактически ответ на просьбу установить новую площадку свелся к тому, что жителям предложили самим заняться…

26.06.2026

«Для нашего города это, можно сказать, привычная ситуация». В центре Витебска поливочная машина провалилась в колодец

Коммунальщики объяснили, что канализационный колодец водоканала провалился, не выдержав груз наполненной водой цистерны для полива.…

26.06.2026

В Слониме из-за подготовки к военно-исторической реконструкции вырубили деревья на озере. Еще и закроют на пару дней

Солдатское озеро — одно из двух официально разрешенных мест для купания в Слониме. Закрывают его…

26.06.2026