Караник: на 11 апреля в Витебске было около тысячи пневмоний

Глава Минздрава рассказал, что специалисты фиксируют подъем заболеваемости пневмониями в Витебске, Витебской области и Минске.

Share

Во время пресс-брифинга экспертной миссии ВОЗ, который состоялся 11 апреля, глава Минздрава Беларуси Владимир Караник рассказал, что специалисты фиксируют подъем заболеваемости пневмониями в Витебске, Витебской области и Минске.

По словам министра здравоохранения, сейчас в стране среднетяжелые и тяжелые пневмонии не только типируют на наличие коронавируса, но и проводят более глубокое исследование: берут пробу из бронхов.

«При завершении эпидсезона мы и так наблюдаем увеличение количества пневмоний, это и так ежегодная тенденция. По Витебску и Минску ситуация в ежегодную тенденцию не укладывается, но там больше подтвержденных коронавирусных пневмоний, и там принимаются более жесткие меры», — сказал Караник и отметил, что на сегодняшний день в Витебске было около 1 тысячи пневмоний, в прошлом году пиковое значение по пневмониям там было в районе 600.

Читайте также: «Время готовиться к худшим сценариям»: ВОЗ порекомендовала Беларуси отменить все культурные и спортивные мероприятия

«Это связано с тем, что в прошлом году подъем был раньше, сейчас за счет теплой зимы он сместился на более поздний срок, поэтому сошлись два момента — незаконченная эпидемия ОРВИ и увеличение количества пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Ситуация отслеживается, расширены возможности лабораторной диагностики. Сейчас материал из Витебска тестируется не только в Витебской области, но и в Могилеве, и в Минске», — заверил министр здравоохранения.

Напомним, проводя очередное совещание по коронавирусу президент Беларуси говорил, что в январе-марте этого года от пневмоний за три месяца умерли 254 человека.

«У нас не просто болеют сейчас от вируса, но и психоз же. И все равно падение (смертельных случаев – прим. ред.почти на 9% только от пневмоний. А сейчас это наша главная проблема», – отметил глава государства.

Читайте также: Президент Беларуси рассказал, от чего в последние месяцы чаще всего умирали белорусы и сколько из них – из-за пневмонии

Такую же цифру называл министр здравоохранения во время брифинга Минздрава 8 апреля.

«В Беларуси любая пневмония, возникшая в стационаре, рассматривается нами как коронавирусная инфекция, и пациент немедленно изолируется», – сказал Владимир Караник.

Он также отметил, что летальность от пневмоний в минувшем году была выше, чем в нынешнем: за три месяца прошлого года от них умерло 277 человек.

По официальным данным на утро 11 апреля, в Беларуси коронавирус выявлен у 2 226 человек, 172 пациента выздоровели, 23 умерли.

Recent Posts

«Вада не адпавядае нормам»: жыхары Слуцкага раёна б’юць трывогу праз стан старарэчча Случы

Жыхары Працэвічаў Слуцкага раёна скардзяцца на забруджванне старарэчча Случы. Праблему прызналі эколагі і дзяржСМІ, але…

24.06.2026

«Ну такое дно уже пробивают». Жители Кобрина не поверили в озвученную чиновниками причину отключения воды

В «Кобринводоканале» заявили, что к снижению уровня воды в резервуаре и падению давления приводит массовый…

24.06.2026

«Самая большая ошибка моя была». Беларуска уволилась из гимназии в Смолевичах и на прощание показала ей средний палец

После публикации видео чиновники выехали в гимназию, пообщались с коллективом, изучили документы и проверили озвученные…

24.06.2026

Женщина записала обращение к Лукашенко из-за того, что райисполком отдал земли в садовом товариществе своим сотрудникам

Беларуска просит вмешаться в конфликт вокруг земель общего пользования в садовом товариществе «Игуменское-2008» в Червенском…

24.06.2026

У Брэсцкай вобласці колькасць палітвязняў павялічылася: праваабаронцы прызналі яшчэ двух чалавек

Праваабарончая супольнасць Беларусі прызнала палітычнымі зняволенымі яшчэ двух жыхароў Брэсцкай вобласці. Адзін з іх быў…

24.06.2026

«Чтобы включили хотя бы вентиляторы». Жительница Столбцов пожаловалась на духоту и очереди в поликлинике

Поводом для жалобы стал процедурный кабинет, куда пациенты приходят сдавать анализы крови. Сидеть там в…

24.06.2026