Categories: Новости

Суд над Виктором Бабарико и топ-менеджерами Белгазпромбанка возобновился 22 марта (фото, видео)

23 февраля стало известно, что в суде по делу Виктора Бабарико и топ-менеджеров Белгазпромбанка был объявлен перерыв.

Share

В Минске в понедельник, 22 марта, возобновился суд над Виктором Бабарико и топ-менеджерами Белгазпромбанка. Заседание началось в 10 утра, процесс открытый, сообщает пресс-служба Бабарико.

На суд по делу «Белгазпромбанка» пришла посол Австрии Алойзия Вёргеттер.

В первой половине дня в суде продолжалось оглашение обвинения.

«Потом постепенно начнется исследование доказательств», — сообщил адвокат Бабарико Дмитрий Лаевский.

Он добавил, что «в процессе все продолжается в обычном формате».

«Виктор Дмитриевич чувствует себя хорошо, настроение у него отличное, рад видеть людей, которые пришли его поддержать. Любое движение вперед, даже если это движение по ходу уголовного процесса — это лучше, чем состояние неопределенности», — сказал Лаевский.

23 февраля стало известно, что в суде по делу Виктора Бабарико и топ-менеджеров Белгазпромбанка был объявлен перерыв как минимум до 9 марта. Заседания были отложены на такой срок из-за болезни одного из участников процесса. 9 марта стало известно, что заседаний 9 и 10 марта не будет, 15 марта процесс также не возобновился.

Читайте также: Защитник Бабарико попросил Минюст прокомментировать слухи о законопроекте, который нанесет удар по адвокатам

Напомним, всего по «делу Белгазпромбанка» проходят 8 обвиняемых. Помимо Виктора Бабарико и Дмитрия Кузьмича, обвиняются Алексей Задойко (бывший первый зампред правления Белгазпромбанка), Кирилл Бадей (и. о. председателя правления Белгазпромбанка после ухода Бабарико), Сергей Шабан (зампред правления Белгазпромбанка), Александр Ильясюк (зампред правления банка), Сергей Добролет (бывший зампред правления банка) и Виктор Кобяк (основатель компании «Активлизинг»).

С Бадеем, Добролетом, Кузьмичом, Ильясюком, Шабаном, Кобяком заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, Виктор Бабарико в их число не входит, поэтому на предварительном судебном заседании, которое прошло 4 февраля, его не было. Обвиняемые, которые заключили соглашение, заявили в суде, что пошли на это добровольно и выполнили все условия.

Читайте также: Суд по делу Виктора Бабарико и «Белгазпромбанка» так и не возобновился

Свое отношение к предъявленному обвинению фигуранты дела будут заявлять в суде после того, как огласят все 340 листов.

 

Recent Posts

«Разрушать людской труд совесть не позволяет». В Поколюбичах коммунальщики столкнулись с неожиданной проблемой

В районной газете отметили, что самовольное использование земли под огороды может рассматриваться как нарушение правил…

25.06.2026

«Откуда столько денег?» В Могилеве наконец-то открывают фонтан на Дубровенке, но вопросы у жителей остались

Председатель горисполкома похвастался, что в стране больше нет такого масштабного светомузыкального фонтана.

25.06.2026

«Как говорит молодежь, полный треш». Бобруйчане не оценили обновленную въездную зону в город с декоративными девушками

Местные жители обсуждают необходимость новой зоны. Больше всего вопросов вызвали декоративные фигуры девушек в национальных…

25.06.2026

«Трубы заменены, срок вышел, а асфальта нет». Жителям Слонима пообещали дороги, но теперь просят подождать до 2027 года

В апреле чиновники сообщили людям, что ремонт включен в план на 2026 год и даже…

25.06.2026

«Работы выполнены строго по проекту». В Кобрине из-за замены теплосетей разгорелся спор между жительницей дома и ЖКХ

По мнению кобринчанки, коммунальщики размещают объект на территории, которую она считает своей собственностью. В ЖКХ…

25.06.2026

Гамяльчане паказваюць зарослыя двары, а санстанцыя знаходзіць парушэнні і абвяргае справаздачы дзяржаўных СМІ

«Гомельскія ведамасці» паведамілi, што пакос травы вядзецца ва ўсіх раёнах горада. Добраўпарадкаваннем займаюцца і прадпрыемствы…

25.06.2026