Categories: Новости

«Я просто в шоке»: в Кобрине детский невролог принимает всего несколько часов в неделю и попасть к нему сложно

В справочной детской поликлиники Кобрина рассказали, что на март талонов к неврологу нет. 18 марта начнут выдавать талоны на апрель.

Share

Пользовательница TikTok Виктория живет в Кобрине. На днях женщина посетила детскую поликлинику при больнице. Там она обратила внимание на расписание невролога. Врач принимает четыре дня в неделю, чаще всего работает меньше двух часов, пишет «Зеркало». Женщина назвала этот график мечтой и задалась вопросом, как попасть к специалисту?

@victoria_lakhavetsЭто только в Кобрине такое ?♬ оригинальный звук — Виктория

На видео, которое опубликовала кобринчанка, — график работы невролога Анны Радевич. Специалист принимает в понедельник, среду, четверг с 08.00 до 09.55 и во вторник с 09.00 до 12.51. Посетить врача можно строго по талонам, сообщает надпись в объявлении.

«Как попасть к неврологу, если у нее такой режим работы? Я просто в шоке», — удивляется Виктория.

Дорогие друзья!

Команды BGmedia хочет узнать больше о вас, всех тех, кто нас смотрит и читает. Кликните на ссылку и ответьте пожалуйста на несколько простых вопросов нашей анкеты. Спасибо! Анкета для друзей BGmedia: Анкета для друзей BGmedia

Чтобы узнать ответ на вопрос кобринчанки, журналистка «Зеркала» как обычная беларуска позвонила в справочную детской поликлиники Кобрина.

«На март талонов нет. Расписали 18-го числа. 18 марта будем давать на апрель. По понедельникам и четвергам [невролог] дает десять дополнительных талонов», — сообщили в поликлинике.

По словам сотрудницы, в эти дни их выдают в регистратуре. Подходить нужно к 07.30.

В справочной уточнили, что Анна Радевич — единственный невролог в детской поликлинике. Других профильных врачей нет. И, как отметила сотрудница, других не будет.

«У нее только 0,25 ставки. Она у нас как заведующая», — объяснила сотрудница поликлиники.

Почему на весь Кобрин с населением в 52 тысячи человек есть всего лишь один детский невролог, ответить не смогли.

К слову, на сайте Кобринской центральной районной больницы указано, что Анна Радевич работает и у них. Судя по ее графику, основная работа у нее именно там, а не в детской поликлинике.

Читайте также: За полтора года дефицит медиков в Бресте вырос в 4,3 раза. Посмотрели, что изменилось в плане вакансий

Как обстоит ситуация с врачами в других регионах Беларуси?

За день видео Виктории набрало в TikTok более 1 млн просмотров. Под ним написали более 2 000 комментариев. В них люди делятся мнением о ситуации и рассказывают, как обстоят дела в их больницах. Вот некоторые из сообщений:

«У нас в Гомеле (поликлиника №14) попасть к эндокринологу практически невозможно. Два врача, то на учебе, то в отпуске, то на больничном».

«Я полгода пыталась попасть [к неврологу]. Записывалась за месяц, прихожу на прием, а мне говорят: врач на больничном (в командировке, на учебе, совещании в горисполкоме). В итоге пошла к главврачу, так сразу нашли невролога. Сейчас нужно снова идти после обследования, так можно только по направлению от терапевта. Решила — пойду платно».

«Мне нужно было у хирурга швы снять. У него прием вечером два часа, но он там до закрытия больницы сидит. Не знаю, хорошо это или плохо».

«В Могилеве вообще не попасть. Талоны не дают. Сначала к терапевту, он решает, нужен ли невролог».

«У нас [речь об одной из детских поликлиник Гомеля] в детской вообще нет ни невролога, ни окулиста, ни ортопеда».

«На самом деле огромная проблема, что в поликлиниках нет персонала. Выходит, человек не может получить бесплатную помощь, на которую у него есть право по закону».

«Что вы хотите? Это узкая специальность, и ставки устанавливаются Минздравом! Все вопросы — туда».

«Обычные люди, не медики, никогда не поймут этой системы… такой график в поликлинике потому, что врач, скорее всего, пашет на трех работах, чтобы прокормить себя и свою семью. Или ему за копейки [работать]».

Читайте также: «Уходят опытные и подготовленные врачи». О нехватке кадров и других трудностях в медицинской сфере

Recent Posts

«Накипело, но сколько можно это терпеть?» Брестчанка показала состояние Горбатого моста, на ремонт которого денег нет

Жители Бреста жалуются на ржавые перила, узкий проход и опасную лестницу. Обещания реконструкции звучат от…

27.06.2026

«Слушайте, это уже не смешно». В Барановичах продлили отключение горячей воды — люди возмущены

Горячую воду в Северном микрорайоне обещают вернуть только 2 июля. Жители Барановичей говорят, что ее…

26.06.2026

«Танк расстраляў нас як курапатак». Да гадавіны бою пад Лісічанскам, дзе загінуў Іван «Брэст» Марчук

26 чэрвеня 2022 года ў баях ва ўкраінскім Лісічанску загінуў ураджэнец Брэста і дабраахвотнік Збройных…

26.06.2026

В Беловежской пуще начали слабеть вековые дубы. Ученые объяснили, что происходит с древними лесами

Исследователи выяснили, что старые дубравы страдают сразу от нескольких факторов — от засух и старения…

26.06.2026

«Да, они еще советского формата». В Гомельском районе чиновники объяснили, как людям получить новые детские площадки

Фактически ответ на просьбу установить новую площадку свелся к тому, что жителям предложили самим заняться…

26.06.2026

«Для нашего города это, можно сказать, привычная ситуация». В центре Витебска поливочная машина провалилась в колодец

Коммунальщики объяснили, что канализационный колодец водоканала провалился, не выдержав груз наполненной водой цистерны для полива.…

26.06.2026