Categories: Общество

Брест превращается в каменные джунгли? Жители жалуются на повсеместное удаление деревьев в городе

На этот раз пострадала аллея на Советской около ЦУМа, а также молодое дерево на Дзержинского. Брестчане бьют тревогу. Спойлер: «сплошной асфальт и плитка». 

Share

Утром 11 июля в одном из брестских чатов появилась информация об уничтоженном молодом дереве из-за халатности строителей. Инцидент произошел вчера вечером по адресу ул. Дзержинского, 24. На фото видно, как строительная люлька стоит прямо на аллее с молодыми деревьями. Одно из них оказалось как раз под ней. 

Строительная люлька стоит прямо на молодом дереве. Алле по ул. Дзержинского. Фото: Телеграм.
Строительная техника на ул. Дзержинского в Бресте. Фото: Телеграм.

«‎Вчера вечером по адресу Дзержинского 24 была припаркована спецтехника таким образом, что люлька поломала молодое дерево. При этом, возможность оставить технику без ущерба была»,  — написал автор фото.

Строительная люлька стоит прямо на молодом дереве. Алле по ул. Дзержинского. Фото: Телеграм.

Читайте также: «Белая Вежа – 2024»: сравнили афишу фестиваля с доковидным и довоенным 2019 годом и нашли много интересного 

А на прошлой неделе в одной из социальных сетей появился ролик, снятый на улице Советской рядом с ЦУМом. Местные коммунальные службы внезапно, «‎без объявления войны», вырубили все деревья, оставив на их месте лишь голые пни.

Комментарии под роликом не заставили себя ждать. Горожане недоумевали, кому мешали деревья и зачем вообще их было трогать.

Комментарии брестчан в социальных сетях по поводу удаления деревьев на ул. Советской 6-7 июля 2024 года. Инфографика: BGmedia.

Некоторые жители писали, что в городе и так мало зелени, а на этом участке «постоянно солнце палит, летом в жару невозможно». Другие с сожалением отмечали, что «удаление деревьев происходит по всему городу», и Брест «все больше превращается в бетонные джунгли».

Журналист BGmedia нашел только пару нейтральных комментариев. В одном, пользователь утверждал, что «если пилят, значит дерево аварийноопасное, со всеми документами на это от администрации города». Другой пользователь с уверенностью написал, что скоро здесь «посадят новые молодые саженцы».

Но пока у большинства горожан сложилось четкое ощущение, что город теряет статус зеленого. Наряду с чистым. 

Читайте также: «‎Там бчб нет, милиция не решит вопрос»: брестчанка пожаловалась на шумящую молодежь в 4 утра в районе набережной 

Recent Posts

«Я взрослый мужик, иногда не могу открыть крышку». Гродненцы поспорили из-за мусорных контейнеров

Местный житель пожаловался, что люди выбрасывают мусор в переполненные контейнеры, когда рядом есть пустые. В…

24.06.2026

«А раптам кітайскія браты прыедуць. А яшчэ афрыканцы». Новыя павільёны ў Гомелі выклікалі спрэчку праз моўны гібрыд

Афармленне прыпынкаў на беларускай мове застаецца патрабаваннем транспартнай сістэмы Гомеля. Але гэтае правіла выконваецца ўжо…

24.06.2026

26‑летний Максим из Барановичей в начале года поехал воевать за Россию. Теперь его в соцсетях разыскивает мать

Максим Григорович уехал воевать за Путина и штурмовать украинские позиции на лиманском направлении в составе…

24.06.2026

У Нясвіжы жыхары некалькіх вуліц гадамі жывуць без цэнтральнай каналізацыі і скардзяцца на пастаянныя выдаткі

Жыхары пяці вуліц Нясвіжа гадамі чакаюць цэнтральную каналізацыю. Пакуль ім даводзіцца рэгулярна выклікаць асенізацыйныя машыны…

24.06.2026

В Бресте на неделю перекроют движение по Мухавцу из-за реконструкции моста

С 24 по 30 июня в Бресте полностью закроют судоходство по реке Мухавец. Ограничения связаны…

24.06.2026

«Закинула белые вещи в стирку, достала и упала». Жители Пинска рассказали еще про одну проблему из-за плохой воды

Пинчане показывают испорченную одежду, рыжую воду и забитые фильтры. Водоканал объясняет это ремонтом трубопровода и…

24.06.2026