Categories: Общество

«Я взрослый мужик, иногда не могу открыть крышку». Гродненцы поспорили из-за мусорных контейнеров

Местный житель пожаловался, что люди выбрасывают мусор в переполненные контейнеры, когда рядом есть пустые. В ответ ему объяснили, в чем проблема.

Share

Житель Гродно пожаловался в Threads на странную, как ему показалось, ситуацию возле мусорных площадок. По его словам, люди продолжают складывать пакеты возле переполненных открытых контейнеров, хотя рядом стоят пустые закрытые баки. Однако в комментариях ему дали понять, что проблема не только в культуре горожан.

Читайте также: «‎Не хватает денег»: чиновники Столина о том, почему до сих пор не закупили контейнеры для мусора для своих горожан

Гродненцы признались, что им сложно открывать крышки мусорных контейнеров

«Объясните мне, пожалуйста, почему у нас столько много свиней? Даже когда есть пустые мусорные баки, но закрытые, люди наполняют те, которые видят открытыми и переполненными. Что за свинство?!» — написал автор публикации.

Сегодня один клик или лайк могут стоить слишком дорого. История вашего браузера не должна быть поводом для преследований. BGlobal VPN. полностью шифрует ваш трафик. Оставайтесь в безопасности.

Ссылка на подключение BGlobal VPN – здесь 

В комментариях некоторые поддержали возмущение. Но почти сразу выяснилось, что часть жителей сталкивается с другой проблемой — открыть крышку контейнера оказывается не так просто: «Я взрослый мужик, иногда не могу открыть крышку, настолько жесткая пружина, что говорить про пенсионеров, которых большинство на Домбровского и Врублевского».

Похожие жалобы оставили и другие гродненцы:

  • «Ну, например, я при росте 153 см не могу подкинуть крышку так, чтобы она откинулась назад. Могу только приподнять немного, так что пакет не пролезет».
  • «У меня, например, не хватает сил его открыть, я вся испачкаюсь, и не факт, что открою. Что делать в таком случае?»

Некоторые обращали внимание, что проблема возникает не только из-за веса крышки: «И я не могу открыть крышку этого контейнера не только потому, что у меня не хватает сил, а потому что у меня в другой руке есть ещё одна сумка».

Другие жители попытались объяснить, зачем вообще нужны закрытые контейнеры. Сам автор публикации напомнил, что крышки должны защищать площадки от птиц и животных, которые растаскивают мусор по дворам.

Ворона растаскивает мусор на мусорной площадке. Иллюстративное фото

Читайте также: «Отстрел этих птиц запрещен». Дрогичинское ЖКХ пока что бессильно против ворон, которые растаскивают мусор

В 2025 году в Гродно модернизировали контейнеры и устанавливали специальные пружины

Именно такую версию еще в прошлом году озвучивали коммунальщики. В июле 2025 года телеканал «Гродно Плюс» рассказывал о модернизации контейнеров. Тогда в городе начали устанавливать специальные пружины, которые должны были облегчать открытие крышек и автоматически закрывать их после использования. В «Спецавтохозяйстве» объясняли, что нововведение помогает бороться с птицами, ветром и мусором вокруг контейнерных площадок.

Спустя несколько месяцев тот же телеканал сообщил, что после установки пружин санитарное состояние площадок действительно улучшилось.

Однако сейчас местные жители фактически поставили под сомнение удобство такого решения:

  • «Раньше крышки легко открывались, теперь, блин, мне, мужику, её не открыть. Либо пытаешься открыть — начинает этот бак уезжать, стопора на колёсах не держат».
  • «А может, просто контейнер должен быть так сконструирован, чтобы его мог открыть любой? С одной травмированной рукой я точно поставлю рядом пакет».

Любопытно, что в публикации ТРК «Гродно» о споре вокруг мусорных контейнеров приводятся только мнения жителей. При этом журналисты не стали обращаться за комментарием к коммунальщикам и не уточнили, действительно ли крышки стали слишком тяжелыми после модернизации, считают ли эту проблему массовой и планируется ли что-то менять.

В итоге вместо спора о культуре обращения с мусором обсуждение неожиданно свелось к другому вопросу: если контейнер закрыт для птиц и животных, но его сложно открыть людям, можно ли считать такую систему действительно удобной?

Читайте также: Во дворе Бреста закрыли мусорные баки без предупреждения: жители в замешательстве

Recent Posts

«А раптам кітайскія браты прыедуць. А яшчэ афрыканцы». Новыя павільёны ў Гомелі выклікалі спрэчку праз моўны гібрыд

Афармленне прыпынкаў на беларускай мове застаецца патрабаваннем транспартнай сістэмы Гомеля. Але гэтае правіла выконваецца ўжо…

24.06.2026

26‑летний Максим из Барановичей в начале года поехал воевать за Россию. Теперь его в соцсетях разыскивает мать

Максим Григорович уехал воевать за Путина и штурмовать украинские позиции на лиманском направлении в составе…

24.06.2026

У Нясвіжы жыхары некалькіх вуліц гадамі жывуць без цэнтральнай каналізацыі і скардзяцца на пастаянныя выдаткі

Жыхары пяці вуліц Нясвіжа гадамі чакаюць цэнтральную каналізацыю. Пакуль ім даводзіцца рэгулярна выклікаць асенізацыйныя машыны…

24.06.2026

В Бресте на неделю перекроют движение по Мухавцу из-за реконструкции моста

С 24 по 30 июня в Бресте полностью закроют судоходство по реке Мухавец. Ограничения связаны…

24.06.2026

«Закинула белые вещи в стирку, достала и упала». Жители Пинска рассказали еще про одну проблему из-за плохой воды

Пинчане показывают испорченную одежду, рыжую воду и забитые фильтры. Водоканал объясняет это ремонтом трубопровода и…

24.06.2026

Платные парковки в центре Бреста пока отложили, но появилось наглядное «предсказание» их востребованности

Утром одна из парковок в центре была почти пустой, а днем власти сообщили: платить пока…

23.06.2026