Categories: Общество

«Вы когда-нибудь видели таких мутантов?» Брестчанка показала огромных тараканов, которые живут в доме на Московской

По ее словам, ЖЭС советует обратиться в частную службу для травли тараканов в квартире. Но она не видит в этом смысла, ведь заражен весь дом.

Share

Жительница Бреста пожаловалась в Threads на нашествие огромных черных тараканов в доме №332 на улице Московской. По ее словам, насекомые ползают не только по подъездам, но и по фасаду здания, крыльцу и даже по улице. Пост быстро собрал десятки комментариев. Оказалось, что многие брестчане сталкивались с похожей проблемой не только в этом доме, но и в других районах города.

Читайте также: ЖРЭУ ударит комплексной обработкой по тараканам дома №68 на бульваре Космонавтов в Бресте

Что рассказала жительница дома на Московской про огромных тараканов

Автор поста утверждает, что огромные тараканы заполонили практически весь дом:

«Брест! Хочу придать огласке ситуацию, которая происходит в доме на Московской, 332, китайская стенка напротив церкви. Вы когда-нибудь видели таких мутантов в домах? А у нас весь дом кишит ими. Они ползают по улице! По фасаду, по крыльцу и всему подъезду. Чтобы ночью попасть в подъезд, нужно идти с фонариком. А самое прекрасное — кафе, которое находится в этом же доме, и всем абсолютно плевать на это все. ЖЭС советует обратиться в частную службу для травли в квартире. Но какой смысл, если заражен дом?»

Черный, или восточный, таракан распространился по всему миру и уже более трех столетий назад прочно обосновался в Европе. Большие черные тараканы, длина которых достигает 3 см, встречаются в квартирах значительно реже, нежели их рыжие собратья. Они не только портят эстетику жилья, но и несут опасность здоровью человека, так как провоцируют возникновение аллергических реакций.

В комментариях выяснилось, что проблема касается не только тараканов:

«Я вам больше скажу. Этот дом по Московской, 332 еще и крысами кишит. Крысы сантиметров по 20 в длину и плюс столько же хвост. Уже бегают по офисным помещениям, где нет никакой еды, кроме кофе в банке. Мы были в шоке от таких гостей. ЖЭС №5 говорит, что знает об этой проблеме. Но кроме как рассыпать отраву, наверное, раз в квартал, и на жалобы покивать головой никто ничего не делает».

 

Посмотреть в Threads

 

Автор поста ответила, что раньше жильцы действительно видели крыс, когда работал мусоропровод, а сейчас замечают тараканов: «Только тараканы длиной с мизинец».

Некоторые брестчане рассказали, что тоже сталкивались с тараканами именно в этом доме:

  • «Есть квартира в этом доме, там никто не живет, но эта живность уже проникла в саму квартиру. Первый раз как увидели — были в шоке».
  • «В студенческие годы снимали там квартиру. Обычных рыжих тараканов не было. Жили на третьем этаже. А были эти гигантские черные. Они лезли из канализации прямо в ванной».

То, что вы читаете и смотрите в сети, касается только вас. Никто не должен подглядывать за вашим экраном и считать ваши лайки. Включайте Bglobal VPN — будьте невидимы для любых систем слежки. Оставайтесь в безопасности.

Ссылка на подключение BGlobal VPN – здесь 

Читайте также: «Чтобы в 21 веке такое убожество было, позорище». Как выглядит треш-общежитие на Менжинского и что думают брестчане

Подобные истории с тараканами есть по всему Бресту

Под постом в Threads быстро начали вспоминать другие дома, где тоже были проблемы с тараканами:

  • «Такие были в доме №340. После их травли полезли обычные маленькие. Их травили — они шли к соседям. Соседи травили — они возвращались обратно».
  • «Выросла в Южном, в польском ДОСе. Таких и не таких была куча. Эти любят тепло и влагу. Живут в подвалах, бойлерных. Видимо, у вас проблема именно с подвалом».
  • «Знакомая живет в доме №326 — тоже тараканы пешком ходят».
  • «Когда я была маленькая, такие тараканы были на бульваре Космонавтов в коричневых домах. Потом их потравили — и больше они не появлялись».

Другие делились собственным опытом борьбы с насекомыми:

«Их ничего не берет. Мы уже и ловушки ставили, и «Машенькой» все обчерчивали, как в «Вие», и гели, и порошки, и борную кислоту. Их не берет ничего. Они ползут через окна по стенам дома. Поставили сетки — лезут из подъезда. В прошлом году вообще было четыре вида тараканов. В этом пока только черные кони».

Были и те, кто, наоборот, рассказал об успешной обработке домов:

  • «Набережная, 8/1 — тараканы пешком ходили. После обработки их нет. По ночам грохот стоял. После применения тараканов нет.
  • Карла Маркса, 80 — не сильно, но были. Тараканов нет.
  • Ленинградская, 1 — «любимым» развлечением было ловля тараканов на клейкую ловушку. Тараканов с нет.
  • Халтурина, 17 — тараканов нет.
  • Героев Обороны Брестской крепости, 21 — тараканов нет.
  • Кривошеина, 3/1 — относительно недавно применили (в марте), но на первом этаже тараканов нет».

Читайте также: «Это был бонус от заведения». Брестчанин сходил в кафе на Московской и чуть не съел салат с тараканами (видео)

Что советуют брестчане тем, кто столкнулся с тараканами

Под постом брестчанки появилось множество советов, куда обращаться:

  • «Пишите в ЖЭС письменное обращение, чтобы они проводили дезинсекцию в местах общего пользования, а жильцы — в своих квартирах. Важно сделать это одновременно. Не ответит ЖЭС — пишите в горисполком, облисполком и дальше».
  • «Скачайте приложение 115.бел, создайте заявку и ждите устранения. Потом еще и ответ получите. Проверено».
  • «Идите в санстанцию, пишите заявление. Обязательно попросите входящий номер».
  • «Напишите на обращения.бел. Тогда ЖЭС начинает шевелиться намного быстрее».

Некоторые считают, что обращаться нужно сразу в несколько инстанций, потому что ЖЭС ничем не поможет:

  • «ЖЭС советует? Мне кажется, ЖЭС и должен заниматься этим вопросом».
  • «К сожалению, ЖЭС №5 раздает только советы. Никакой помощи».
  • «Решается просто: жалоба в санстанцию — и ЖЭС быстро решит вопрос».

Кто на самом деле должен травить тараканов

Если тараканы завелись в подвале, подъезде, мусорокамере, технических помещениях или других местах общего пользования многоквартирного дома, обязанность по проведению дезинсекции лежит на организации, которая обслуживает дом (ЖЭС или иной исполнитель жилищно-коммунальных услуг). Дезинсекция и дератизация входят в санитарное содержание вспомогательных помещений и выполняются по мере необходимости.

Если же насекомые находятся только внутри одной квартиры и проблема не связана с общедомовыми помещениями, обработку обычно организует сам собственник или наниматель жилья.

Если источник заражения находится в подвале или других общих помещениях и именно оттуда тараканы массово попадают в квартиры, жильцы вправе требовать проведения дезинсекции от обслуживающей организации. Лучше делать это письменно, чтобы обращение было зарегистрировано. Если реакции нет, лучше обращаться в санитарную службу и местные органы власти.

Читайте также: О тараканах и методах борьбы с ними: усатых оккупантов губит отсутствие доступа к воде и… любопытство

Recent Posts

«Крывавыя Дажынкі»? У Мёрах перад святам абвясцілі адлоў жывёлаў, беларусы абураныя

У Мёрах перад «Дажынкамі» запланавалі рэйды па адлове бадзяжных жывёл. Беларусы баяцца, што пад адлоў…

25.06.2026

У Бабруйску атрымалі новыя аўтобусы, але рэйсаў стала менш

Бабруйскі аўтапарк атрымаў новыя аўтобусы, аднак частка рэйсаў на лета знікла. Прадпрыемства тлумачыць гэта адпачынкамі…

25.06.2026

«Не прислушиваются, а соблюдают формальности». Власти Бреста отправили проект застройки Граевки на доработку

После 44 официальных замечаний чиновники не стали утверждать проект нового микрорайона. Теперь его обещают изменить…

25.06.2026

Строителя из Бреста, которого осудили по двум политическим статьям, признали «экстремистом»

Евгений Пергаев предлагал услуги по укладке ламината, демонтажу полов, ремонту мебели. Также он выполнял мелкие…

25.06.2026

На Магілёўшчыне працягваецца падзеж жывёлы: з работнікаў спаганяюць тысячы рублёў

У Клімавіцкім раёне з работнікаў трох гаспадарак спагналі больш за 7 тысяч рублёў за гібель…

25.06.2026

«Разрушать людской труд совесть не позволяет». В Поколюбичах коммунальщики столкнулись с неожиданной проблемой

В районной газете отметили, что самовольное использование земли под огороды может рассматриваться как нарушение правил…

25.06.2026