Categories: Общество

Евгений Магда: «Жалею, что не удалось организовать общее выступление Святослава Вакарчука и Мерием Герасименко»

Проекту «БУСт. Білорусько-Український спостерігач» исполнился год. Авторам в большей степени приходится показывать украинцам беларусов, чем наоборот.

Share

В мае прошлого года директор Института мировой политики (Киев) Евгений Магда и историк Евгений Мочалов создали телеграм-канал «БУСт. Білорусько-Український спостерігач». Он стал известен искрометным юмором и освещением беларуско-украинских тем без обид и пафоса. На конец мая 2024 на канале 1 262 подписчика. 

После года существования проекта мы поговорили с Евгением Магдой об итогах и впечатлениях. А также спросили, не устал ли он от беларусов, и что сдвинулось с мертвой точки в двусторонних отношениях за этот год.

— Как возник проект БУСт?

— Сначала эту идею придумал мой тезка и бывший студент Евгений Мочалов, с которым мы вообще начали думать над книгой про Беларусь. Плохо, что мы над ней думаем уже целый год. Но, надеюсь, наши общие мысли все-таки материализуются по той простой причине, что за этот год никто другой такую книгу так и не написал. И нет человека, который мог бы быстро это сделать. 

Я за то, чтобы мы не учили беларусов, как им жить, а чтобы мы рассказывали, каким образом они могут использовать наш опыт. 

Читайте также: Евгений Магда. Ядерные игры Путина и Лукашенко: Кремль начинает и…

У нас в стране проблема с добрососедством не только в отношении Беларуси. Я часто говорю своим беларуским друзьям: «Не обижайтесь, когда видите со стороны Украины как бы немного пренебрежительное отношение. Оно не пренебрежительное, украинцы так, к сожалению, относятся ко многим». Я лично выступаю за то, что мы должны знать как можно больше про наших соседей. 

В Украине политики добрососедства, к сожалению, нет. Это, по моему мнению, важная проблема, с которой нужно бороться, и во весь голос. Беларусь для нас — приоритет даже с чисто арифметической точки зрения. Границы больше тысячи километров. Больше только с Россией и с Молдовой. Это, кстати, к тому, что и Молдову нужно изучать. У нас и по Молдове хватает проблем. 

Всем этим нужно заниматься, и заниматься по-взрослому. Я вообще сторонник создания Института добрососедства. 

То, что БУСт буквально за пару недель признали экстремистским ресурсом в Беларуси, — признак того, что нас там читают. Тут у меня сомнений нет. 

Также нужно учитывать, что много украинских экспертов пытается разобраться, что происходит в Беларуси. Недавняя ситуация с самолетом Януковича и заявлениями, что прямо завтра начнется вторжение, — свидетельство того, что мы просто не знаем ситуацию. Мы не понимаем, что беларусы в массе своей войны не хотят. Мы не понимаем, что Беларусь — не Россия. Я бы сказал, что хочу написать книгу в ракурсе «Беларусь — не Россия».

— Почему остановились на формате телеграм-канала? 

— Потому что телеграм читают и в Украине, и в Беларуси. Если мы называемся «Білорусько-Український спостерігач», то я за то, чтобы читали и беларусы, и украинцы. Я понимаю, что в Беларуси нас, возможно, читает и больше людей, потому что нужно читать, но не подписываться, потому что экстремистский канал. 

Кажется, на конференции диаспор я выступал как автор телеграм-канала БУСт. Это меня очень обрадовало. Значит, меня в такой ипостаси тоже знают. 

— За год существования БУСт работа с беларуской аудиторией стала более активной?

— Я практически не отказываю беларуским медиа, если они ко мне обращаются. Из известных меня пока не очень-то звали «Зеркало» и «Хартия-97». Я не выдвигаю претензии. Как говорится, могу копать, могу не копать. 

Мы делаем БУСт скорее как дайджест. Нам очень не хватает разных, подчеркиваю, разных возможностей об этом говорить. Сейчас с этим есть проблемы. Закрылся проект «Безвиз» на «Белсате». А кто еще активно пишет про беларуско-украинские отношения, пытается наводить эти мосты? Я на скорую руку и не вспомню. 

— Какие впечатления от года работы над этим проектом? Были другие ожидания насчет его популярности?

— Конечно, мы бы хотели, чтобы нас читали больше, читали активнее, чтобы узнавали на улице и брали автографы. Но брали автографы на чем — на экране телефона? Я ко всему этому отношусь с самоиронией, потому что не думаю, что мерить показатели популярности в цифровом мире — это то, что на сегодняшний день нужно. 

Я считаю, что в том, что в беларуско-украинских отношениях есть позитивные сдвиги, есть и наша заслуга. 

Мы на самом деле больше показываем украинцам беларусов. У меня есть ощущение, что беларусы в силу того, что сотни и тысячи как минимум проехали через Украину в 2020 году — потому что так было легче выезжать, — знают Украину лучше, чем украинцы знают Беларусь. 

Одним телеграм-каналом мы все вопросы не закроем. Но показывать и говорить мы должны и будем. 

— Вас очень активно приглашают на интервью беларуские СМИ, притом что у беларуских СМИ сложно с экспертами. Нет ощущения, что беларусы от вас слишком много хотят? Вас не утомили беларусы?

— Нет, беларусы меня не утомили однозначно. Второй аспект заключается в том, что моя позиция с самого начала, с момента моего «укукливания» как эксперта в беларуско-украинских отношениях, состояла в том, чтобы не учить беларусов жизни. Не раздавать советы, что и как они должны делать. И мне кажется, я ее достаточно последовательно придерживаюсь. 

— Какие самые важные сдвиги в беларуско-украинских отношениях за последний год вы бы выделили?

— Первое, главное — то, что еще в декабре 2022 года, а потом и в ноябре 2023 прошел форум Острожских во Львове. Прошла конференция «Шлях да волі», где были украинские эксперты и депутаты. Есть экспертный диалог. Появился Игорь Кизим в качестве представителя по особым поручениям украинского МИД, где он выполняет функцию коммуникации с беларусами. 

Мне не хватает переводов Бахаревича на украинский, переводов Любки на беларуский, общих мероприятий. Я жалею, что мне не удалось организовать общее выступление Святослава Вакарчука и Мерием Герасименко (певица, задержанная после концерта в минском баре, где пела песню «Океана Эльзи» «Обійми» в поддержку Украины. Ред.). Была такая идея, но она не реализована по ряду причин. 

Читайте также: Евгений Магда: «Беларусы для украинцев не бело-красно-белые и не красно-зеленые, а черно-белые»

Мы пока распахиваем поле двусторонних отношений. А потом уже будем его засевать. 

— Вы видите потенциал в культурном сотрудничестве?

— Я вижу потенциал в сотрудничестве, которое не вызывает возможного отторжения и в котором нет политического контекста, которое не отпугивает людей в Беларуси. Чтобы люди не думали, что они, лайкнув пост, могут, как говорится, с пола поднять домашнюю химию или тюремный срок. 

Recent Posts

«Накипело, но сколько можно это терпеть?» Брестчанка показала состояние Горбатого моста, на ремонт которого денег нет

Жители Бреста жалуются на ржавые перила, узкий проход и опасную лестницу. Обещания реконструкции звучат от…

27.06.2026

«Слушайте, это уже не смешно». В Барановичах продлили отключение горячей воды — люди возмущены

Горячую воду в Северном микрорайоне обещают вернуть только 2 июля. Жители Барановичей говорят, что ее…

26.06.2026

«Танк расстраляў нас як курапатак». Да гадавіны бою пад Лісічанскам, дзе загінуў Іван «Брэст» Марчук

26 чэрвеня 2022 года ў баях ва ўкраінскім Лісічанску загінуў ураджэнец Брэста і дабраахвотнік Збройных…

26.06.2026

В Беловежской пуще начали слабеть вековые дубы. Ученые объяснили, что происходит с древними лесами

Исследователи выяснили, что старые дубравы страдают сразу от нескольких факторов — от засух и старения…

26.06.2026

«Да, они еще советского формата». В Гомельском районе чиновники объяснили, как людям получить новые детские площадки

Фактически ответ на просьбу установить новую площадку свелся к тому, что жителям предложили самим заняться…

26.06.2026

«Для нашего города это, можно сказать, привычная ситуация». В центре Витебска поливочная машина провалилась в колодец

Коммунальщики объяснили, что канализационный колодец водоканала провалился, не выдержав груз наполненной водой цистерны для полива.…

26.06.2026