Главный вопрос пока остается открытым: действительно ли дополнительная остановка уже появилась на маршруте, как утверждают чиновники?
Автолавка в деревне Загорское Молодечненского района. Фото: kraj.by
Жительница Вилейского района попыталась через соцсети добиться дополнительной остановки автолавки в небольшой деревне Стахи для своей бабушки. В итоге история неожиданно превратилась в заочный спор с госСМИ о том, решена проблема или нет.
Читайте также: Автолавка как событие недели: брестчанин снял TikTok о деревенской торговле — и вызвал бурю откликов
Беларуска рассказала в Threads, что в деревне Стахи автолавка «Евроопта» делает только одну остановку — в конце населенного пункта. По словам женщины, ее бабушка сейчас лечит ногу и не может пройти весь путь по каменистой дороге. С подобной проблемой сталкиваются и другие пожилые жители деревни.
Автор публикации утверждает, что соседка просила водителя немного подождать, пока пенсионерка подойдет к машине. Однако, по ее словам, водитель отказался, начал показывать документы с маршрутом, а продавец объяснила, что дополнительные остановки им делать нельзя, поскольку за это могут лишить премии.
Беларуска решила публично поднять проблему и спросила у пользователей Threads, куда можно обратиться, чтобы в деревне появилась еще одна остановка.
В сети каждый ваш клик оставляет след, который могут использовать против вас. Не позволяйте превращать ваши интересы в уголовные дела. Включайте BGlobal VPN — будьте невидимы для посторонних глаз.
Ссылка на подключение BGlobal VPN – здесь
История быстро вызвала отклик. Беларусы удивлялись, почему для небольшой деревни нельзя организовать две точки остановки вместо одной:
Некоторые рассказывали о совершенно другом опыте: «Сволочи! У нас в деревне автолавщик к домам немобильных жителей подъезжал, чтобы те смогли купить базовые продукты. И остановки делал на трех улицах, хотя должна быть одна точка».
Другие советовали обращаться в местные органы власти: «Обратитесь в сельсовет. Мы через председателя просили заезжать на другие точки».
Читайте также: Кіроўца аўталаўкі ў Баранавіцкім раёне не толькі дастаўляе прадукты, але і клапоціцца аб адзінокіх пенсіянерках
На ситуацию отреагировал и сам «Евроопт», причем сделал это в комментариях под постом. Представители компании объяснили, что водитель не может самостоятельно менять маршрут, поскольку количество остановок согласовывается с местными властями. Одновременно компания пообещала передать обращение в профильные службы.
После этого автор поста сообщила, что уже связалась с Долгиновским сельсоветом и Вилейским райпо. Однако услышанный ответ ее не устроил: «Сегодня в Долгиновском сельсовете и Вилейском райпо нам был дан ответ: „Сделаем две остановки вместо одной — и пойдут жалобы, что я тоже хочу остановку около своего дома“. Поэтому мы продолжаем писать дальше, нас не услышали сегодня, к сожалению».
Позже «Евроопт» сообщил в комментариях, что вопрос уже согласован и в деревне появится дополнительный остановочный пункт: «Ваше обращение было оперативно рассмотрено и согласовано добавление еще одного остановочного пункта в небольшой деревне Стахи. Приятных вам покупок!»
Читайте также: Жыхары Ельскага раёну незадаволеныя аўталаўкамі. Раёнка — незадаволеная людзьмі
Казалось бы, история закончена. Однако спустя два дня беларуска опубликовала новый пост в Threads и заявила, что на практике проблема так и не решилась: «Сегодня позвонили в Долгиновский сельсовет и райпо Вилейка. Пока что вопрос не решен. Идем дальше и пишем электронные обращения с просьбой официального ответа. Это какой-то сюр, что ради двух остановок вместо одной нужно столько всего проделать».
В комментариях она отдельно подчеркнула, что маршрут и количество остановок определяет не компания, а местные власти.
В ситуацию вмешались государственные СМИ. «Минская правда» со ссылкой на отдел экономики Вилейского райисполкома сообщила, что обращение рассмотрели в течение суток и совместно с «Евроторгом» согласовали новый остановочный пункт. Более того, чиновники объяснили, что маршруты автолавок в районе как раз проходили период тестирования и корректировки.
Получилась довольно необычная ситуация. С одной стороны, райисполком и госСМИ утверждают, что решение принято и вопрос закрыт. С другой — сама жительница, которая подняла проблему, даже после опубликования текста в «Минской правде» сообщила, что фактически никаких изменений пока не произошло и ей приходится продолжать добиваться официального ответа.
Поэтому главный вопрос в этой истории пока остается открытым: действительно ли дополнительная остановка уже появилась на маршруте, как утверждают чиновники, или жители Стахов все еще ждут обещанных изменений.
Читайте также: «Когда прекратится этот фашизм?»: в Витебском районе автолавка застряла по дороге в деревню — ее не чистили с 8 февраля
Для камунальнікаў гэта стала доказам таго, што людзей пачулі. Для многіх жыхароў — доказам таго,…
Мяркуючы па рэакцыі каментатараў, многія лічаць, што адной публікацыі ў сацсетках для такой сітуацыі недастаткова.
Спецыялісты Барысаўскай міжраённай лабараторыі праводзяць аналізы, а папярэдне ўжо вядома, што ўтрыманне кіслароду ў вадзе…
Некаторыя каментатары жартуюць, што горад паступова ператвараецца ў дэкарацыі для перадачы пра дзікую прыроду.
Жыхары мінскай Лошыцы-5 прасілі спыніць вырубку дрэў і апублікаваць планы забудовы, але атрымалі адказ: закон…
Кобрынцы скардзяцца на высокую траву, смецце і небяспечныя ўчасткі. Каб прыцягнуць увагу да праблемы, яны…