Categories: Общество

Пинчанка пожаловалась, что ее поздно приняли с острой зубной болью и не дали талон на повторный прием. Назрел скандал

Инцидент произошел в местной государственной стоматологии. Как оказалось, у жительницы Пинска есть «друзья по несчастью». BGmedia узнало подробности.

Share

Неприятная ситуация была описана в одной из социальных сетей. Как пишет автор поста, у нее разболелся зуб и она записалась на прием. Но из-за жары у нее развился абсцесс и лечащий врач порекомендовал срочно обратиться за первой медпомощью к зубному хирургу в стоматологическую поликлинику по ул. Революционной.

«И вот в 14:30 я зашла в регистратуру, в 14:38 мне дали талон, а примерно в 15:40 я попала в кабинет к терапевту, сходя с ума от боли. Сделала снимок и только в 16:00 вновь оказалась в кресле терапевта,  – описывает хронологию событий автор поста. — Но на этом мои приключения не закончились! Мне нужно было попасть к хирургу, чтобы сделать разрез. Талон мне выдали в 16:03, а в кабинет я попала только в 18:30».

Иллюстративное фото с shutterstock.

Такое долгое ожидание, по словам пинчанки, было обусловлено тем, что в поликлинике работает один зубной хирург, который «спокойно ведет свой прием», а людей направленных по острой боли (по дополнительному талону) принимает «от случая к случаю». 

«Скажите, неужели нельзя сделать два кабинета???»,  — задает автор риторический вопрос. 

К слову, на сайте поликлиники не указано количества врачей. Раздел «Хирургия» выглядит следующим образом.

Скриншот с сайта Пинской стоматологической поликлиники.

Как пишет автор поста, самый «треш» разыгрался в конце этой истории. После оказания помощи хирург попросил пациентку прийти на следующий день на осмотр разреза во избежание осложнений. На вопрос пинчанки о талоне и времени, когда можно обратиться, ей ответили: «В любое время, мы в две смены работаем». На выходе из поликлиники пациентка обратилась в регистратуру и попросила талон на повторый прием.

«На что мне в хамской форме ответили: «А мы здесь причем, договаривайтесь с врачом». Сегодня я зашла в этот кабинет и спросила могут ли меня осмотреть после разреза, на что мне опять-таки в хамской форме ответили,что без талона мы никого не принимаем и какое нам дело, что вам его вчера не дали!!», — возмутилась женщина. 

В результате дело кончилось жалобной книгой. По словам автора поста, она в курсе, что в наших поликлиниках царит бардак и давно с этим смирилась, но от стоматологии такого не ожидала.

«Куда-куда, но туда люди приходят действительно для оказания помощи, а не за больничным. В итоге ее или оказывают лишь бы отцепиться, или не оказывают вообще. Или дело в том что это бесплатный прием, а значит можно относиться к людям как угодно —держать в очередях, хамить, отказывать в помощи».

Судя по комментариям под постом, автор — не единственная, кто столкнулся с подобным обращением в этом учреждении здравоохранения.

Комментарии пользователей Сети под постом об инциденте в стоматологии. Инфографика: BGmedia.

Одна пользовательница написала, что ее сын ждал три часа прием к стоматологу с острой болью. Но его сначала «отфутболили» к терапевту, которая этот зуб мудрости «зачем-то полезла ковырять». В итоге парень, белый как полотно от боли, попал наконец к стоматологу, а затем в стационар на операцию.

Иллюстративное фото с shutterstock.

Были и те, кому оказали помощь по острой боли в течение часа и, что «хотя хирург был один, а людей по острой боли, все равно всех принял».

Кто-то шутил, что автору нужно было на следующий день встать в пять или три утра и «притопать за талоном».

А кто-то пожалел хирурга, написав, что «жалоба написана, а бедному врачу, который работает один, вынесут выговор, лишат премии. А в системе ничего не измениться, от жалобы врачей больше не станет».

По данным Государственной службы занятости, на 24 июля на Брестчине не хватает 614 врачей-специалистов. 

BGmedia также изучило ситуацию по Бресту и выяснило, что на 24 июля городу нужны 181 врач-специалист, 16 помощников врачей по амбулаторно-поликлинической помощи, 164 медицинские сестры, 32 фельдшера и 201 санитар. Всего — 594 открытые вакансии. Это на 61% больше, чем в августе прошлого года.

Читайте также: Как в Барановичах «Человека года» сняли с должности, или Загадочная история руководителя «Бархим». Следите за руками

Recent Posts

«Накипело, но сколько можно это терпеть?» Брестчанка показала состояние Горбатого моста, на ремонт которого денег нет

Жители Бреста жалуются на ржавые перила, узкий проход и опасную лестницу. Обещания реконструкции звучат от…

27.06.2026

«Слушайте, это уже не смешно». В Барановичах продлили отключение горячей воды — люди возмущены

Горячую воду в Северном микрорайоне обещают вернуть только 2 июля. Жители Барановичей говорят, что ее…

26.06.2026

«Танк расстраляў нас як курапатак». Да гадавіны бою пад Лісічанскам, дзе загінуў Іван «Брэст» Марчук

26 чэрвеня 2022 года ў баях ва ўкраінскім Лісічанску загінуў ураджэнец Брэста і дабраахвотнік Збройных…

26.06.2026

В Беловежской пуще начали слабеть вековые дубы. Ученые объяснили, что происходит с древними лесами

Исследователи выяснили, что старые дубравы страдают сразу от нескольких факторов — от засух и старения…

26.06.2026

«Да, они еще советского формата». В Гомельском районе чиновники объяснили, как людям получить новые детские площадки

Фактически ответ на просьбу установить новую площадку свелся к тому, что жителям предложили самим заняться…

26.06.2026

«Для нашего города это, можно сказать, привычная ситуация». В центре Витебска поливочная машина провалилась в колодец

Коммунальщики объяснили, что канализационный колодец водоканала провалился, не выдержав груз наполненной водой цистерны для полива.…

26.06.2026