Categories: Общество

«Под окном мусорный полигон»‎: в Бресте коммунальщики убрали мусор около баков. Но решили его не увозить

Брестчанка пожаловалась в Сети на «мусоросборник» под своим окном. Сотрудники ЖКХ отреагировали по-своему.

Share

Настоящий мусорный триллер развернулся в Бресте во дворе дома по улице Я. Купалы, 60. Местная жительница пожаловалась в Сети на удручающее состояние площадки с мусорными контейнерами.

Состояние контейнерной площадки по адресу ул. Я. Купалы, 60 в Бресте. Фото: Телеграм.

«Злосчастный мусоросборник по ул. Я. Купалы, 60, площадки не убираются, неоднократно были звонки в службу 115, но ничего не делается. Возле дома обосновался мусорные полигон», — написала женщина. 

В этот же день пакеты с мусором были убраны, а в Сети был предоставлен фотоотчет. Некоторые пользователи намекнули, что «неплохо было бы поблагодарить коммунальщиков». А кто-то написал, что «работа у них такая, разгребать свинство других»

Контейнерная площадка по адресу ул. Я. Купалы, 60 в Бресте после уборки службами ЖКХ. Фото: Телеграм.

Однако, вскоре автор первого поста снова выложила фото с комментарием. 

Контейнерная площадка по адресу ул. Я. Купалы, 60 в Бресте после уборки службами ЖКХ. Фото: Телеграм.

«Да, почистили, загрузили в какой-то контейнер и оставили, а внизу опять пакеты с мусором. Это надо решать на уровне городских властей. Установить видеокамеру и наказывать рублем, потому что чистоты хватило на полчаса. В Сингапуре за один плевок на асфальт $900. Сравнение возможно не уместно но имеет смысл».

Почему коммунальщики сгрузили мусор в один огромный контейнер, а не  увезли сразу, — вопрос «со звездочкой». Пользователей больше возмутил тот факт, что жильцы вновь начали стихийно создавать свалку на площадке с мусорными контейнерами. Одни писали про «падение уровня культуры», а другие про необходимость наказания через «установку камер слежения».

Один пользователь возразил на сообщение по поводу падения культуры и написал, что раньше возле мусорок и на остановках была куча билетов, окурков, бумаги, а сейчас стало гораздо чище. 

«Когда все мусоропроводы заварили и десятки домов сносят в одно место, тут надо какая то наглядная профилактика, например противная огромная свинья оставляет под ногами пакет с мусором и этот щит установить возле мусоросборника». 

В ответ ему написали, что в эти самые мусоропроводы раньше кидали все подряд. Строительный мусор в том числе. Отходы воняли и создавали шум при падении. Теперь такой проблемы нет.

«Зато под моим окном приятно созерцать мусорный полигон», — парировала автор поста. 

В итоге пользователи сошлись во мнении, что камеры наблюдения около площадки с мусорными контейнерами — выход из ситуации. Однако, как этот механизм будет работать на практике, народ не обсуждал.

Читайте также: «Проблеме уже много лет»‎: брестчане жалуются в Сети на рекламный щит на остановке. Узнали, в чем суть

Мусорный «полигон» под окнами многоэтажки на улице Янки Купалы  — не единственный, который обсуждали в чате. Аналогичная свалка около мусорных баков появилась и около дома на Грибоедова, 9. 

Контейнерная площадка по адресу ул. Грибоедова, 9 в Бресте. Фото: Телеграм.

«Грешат оставлением мусора рядом с ними в основном жильцы с третьего дома. А именно это касается детей, которых отправляют родители, да и мусор крупногабаритный пришел оттуда же», — пишет автор видео.

Один из пользователей написал, что подальше от центра «везде такое». Из-за «оптимизации» количества мусорных баков. Мусор несут с дальних домов к одному месту. Отсюда — горы отходов, которые все видят на присланных фото и видео.

«Брестчане, позор нам, что мы делаем. Мы так гордимся своим городом, но из-за нескольких хрюшек превращаем Брест в мусорную свалку. Это надо решать на уровне руководства города», — написала участница чата.

Читайте также: «Что-то из области фантастики». Узнали мнения брестчан о проекте нового моста на бульваре Шевченко. Что о нем известно?

Тем временем телеграм-канал Любимый Брест ежедневно отчитывается о наведении порядка и благоустройстве на улицах города. Видно, не на тех, которые обсуждают брестчане.

Recent Posts

У Лошыцы-5 разам са старымі дамамі знікаюць сады. Жыхарам адмовіліся паказаць планы вырубкі дрэваў

Жыхары мінскай Лошыцы-5 прасілі спыніць вырубку дрэў і апублікаваць планы забудовы, але атрымалі адказ: закон…

23.06.2026

У Кобрыне жыхары былога вайсковага гарадка паскардзіліся на зарослыя двары і смецце і стварылі зварот да ўладаў

Кобрынцы скардзяцца на высокую траву, смецце і небяспечныя ўчасткі. Каб прыцягнуць увагу да праблемы, яны…

22.06.2026

«Проснуться от взрывов в 5 утра». Как брестчане отреагировали на реконструкцию обороны крепости на рассвете 22 июня

Власти называют реконструкцию сохранением памяти. Брестчане считают, что трагедию превратили в шумное шоу с взрывами,…

22.06.2026

«Из трагедии сделали шоу». Что брестчане думают про празднование 22 июня, на которое не приехали Путин и Лукашенко

В Бресте День памяти 22 июня превратился в масштабную программу с реконструкторами, спектаклями и митингом.…

22.06.2026

Брэсцкая вобласць апярэдзіла Мінск і Гомельшчыну па росце прамысловасці

За першыя пяць месяцаў 2026 года прамысловая вытворчасць у Брэсцкай вобласці вырасла на 4,1%, у…

22.06.2026

Пад Магілёвам знайшлі больш за два кіламетры дарог з будаўнічага смецця: шкоду ацанілі ў вялікую суму

У Вільчыцкім лясніцтве пад Магілёвам выявілі больш за два кіламетры дарог, засыпаных будаўнічым бутам. У…

22.06.2026