Categories: Общество

В Каменце парень снял на видео перепалку с милиционером. Спустя пару недель пришли силовики и нашли у него «экстремизм»

Милиционеру не понравилось, что парень ехал на электросамокате по центру дороги. Тот в ответ доказывал, что ехать по тротуару не было возможности.

Share

Несколько недель назад в Каменце произошел инцидент. Милиционеру не понравилось, что парень ехал на самокате посреди дороги. У них завязалась перепалка, которую каменчанин снял на видео и выложил в TikTok. И вот 3 октября близкий к силовикам телеграм-канал сообщил, что парень задержан и помещен в изолятор. В его телефоне якобы нашли «экстремизм» и «детскую порнографию». Молодого человека зовут Семен Грицук.

Семен Грицук. Скриншот видео

Читайте также: В Каменце мужчину «скрутил» человек в штатском, а потом его обвинили в неповиновении. В инциденте разбирался суд

О чем спорили каменчанин и милиционер

BGmedia не удалось найти в TikTok видео перепалки молодого человека и капитана милиции. Возможно, оно уже удалено. Разговор на видео переписала «Наша Нiва».

На видео милиционер спокойно объяснял молодому человеку, что на электросамокате можно передвигаться только по тротуарам или велосипедным и пешеходным дорожкам. Парень пытался доказать, что у него не было возможности ехать по тротуару из-за высоких бордюров.

Эти слова удивили милиционера. Он отметил, что остановил парня именно в том районе, где новые тротуары с «отличными съездами, заездами», приспособленные для колясок, велосипедов и самокатов.

«За вас все продумали, чтобы вы не выезжали на дорогу», — заметил капитан. Он добавил, что парень позволил себе ехать по центральной улице города посреди дороги:

«Если на тротуаре будет яма, которую ты не можешь обойти или переехать, только тогда ты можешь выехать на дорогу, но не более чем на один метр от ее края. А не ехать посреди дороги».

Милиционер сказал, что на замечания сотрудника милиции «нужно реагировать, а не прибавлять газу и пытаться скрыться».

Семен не соглашался: «Я не скрываюсь. Я еду туда, куда мне нужно».

Капитан милиции парировал: «Ты видишь, что перед тобой человек в форме, с оружием. Сотрудник милиции. И он говорит тебе «Остановитесь». А ты что делаешь?».

Парень ответил, что не хочет останавливаться, и спросил, есть ли законные основания его остановить.

По словам милиционера, таким законным основанием является стремление прекратить правонарушение, которое заключается в нарушении Правил дорожного движения — движения по проезжей части при наличии тротуара.

Напомним, в Беларуси, в отличие от многих других стран, подход на самом деле такой — велосипедистов и самокатчиков пытаются загнать на тротуар к пешеходам и не пускать на дорогу к автомобилистам.

Милиционер предупредил, что запросит записи с видеокамер по маршруту движения самокатчика и пригрозил последствиями:

«Если тебе делают замечание, на него нужно отреагировать нормально, адекватно. А не включать какого-то там рейнджера и убегать по дворам».

«Честно вам скажу, сегодня как-то не в настроении. Поэтому и не хотел останавливаться. Я после больничного», — ответил Семен.

«А кого это должно волновать? Вот тебя собьет человек. Сядет в тюрьму. Ты останешься инвалидом, потому что у тебя «нет настроения». Ты немного сопоставляй — настроение и опасность для жизни», — заметил милиционер.

Он попытался закончить разговор:

«Все, иди. Поправляй настроение. На замечания нужно реагировать. В первый раз я имею право сделать тебе устное замечание и не привлекать к ответственности. [Если] в следующий раз увижу такую езду по дорогам, где есть нормальные тротуары, по которым можно ехать нормально, ты будешь привлечен к ответственности».

Но на этом разговор не закончился. Молодой человек снова стал утверждать, что там, где он ехал, нет возможности заехать на тротуар. А милиционер продолжил настаивать, что там есть съезды и новый тротуар. Диалог продолжался еще несколько минут.

«Все, мы можем долго спорить об этих бордюрах. Еще раз говорю: на замечания сотрудника милиции нужно реагировать. И если тебе говорят остановиться, то нужно остановиться», — попытался завершить разговор капитан.

«А если я не хочу останавливаться, что мне делать?», — не унимался Семен.

«Подумать о последствиях того, что ты не хочешь что-то делать. У всего есть последствия. Даже если они для тебя не очевидны. И они в конце концов наступят», — ответил милиционер и посоветовал парню посмотреть видео в интернете, где показано, чем может закончиться такая опасная езда.

В конце видео парень демонстрирует листок нетрудоспособности на имя Семена Грицука, который подтверждает, что он был на больничном с 11 по 16 сентября 2024 года.

Семен поучаствовал в обсуждении своего видео в комментариях под ним:

«Уважения ноль за мои же налоги».

Комментарии под видео Семена Грицука

Читайте также: В Каменце попытка дачи взятки инспектору ГАИ закончилась возбуждением уголовного дела

За парнем пришли силовики

Подобный разговор в конце 2010-х, когда силовики пытались быть ближе к людям, мог бы закончиться обсуждением в интернете. Но на дворе 2024 год, когда репрессивный аппарат режима Лукашенко ощутил вседозволенность.

Близкий к силовикам телеграм-канал 3 октября сообщил, что к парню пришли. Утверждается, что он «отгреб кучу административок и значительные штрафы».

В телефоне 24-летнего Семена Грицука милиционеры якобы нашли «кучу подписок» на «экстремистские» каналы и детскую порнографию.

В качестве доказательства приводится замыленное видео с телефоном, на котором виден список контактов и подписок в Telegram. Среди них и какой-то канал, где размещены видео для взрослых. Был ли на него подписан парень, непонятно. Как и то, пересылал ли он кому-либо такие видео.

Что за «экстремистские» каналы, тоже непонятно. Силовики показали экран телефона с надписью о том, что какой-то материал заблокирован на территории Беларуси.

Где находится сейчас Семен Грицук и в чем его обвиняют, силовики не сообщили.

Якобы телефон Семена Грицука. Скриншот видео силовиков

Читайте также: Житель Лунинца выпившим слушал музыку в своем припаркованном BMW. А дальше появились милиционеры и прицепились к нему

Recent Posts

У Кобрыне жыхары былога вайсковага гарадка паскардзіліся на зарослыя двары і смецце і стварылі зварот да ўладаў

Кобрынцы скардзяцца на высокую траву, смецце і небяспечныя ўчасткі. Каб прыцягнуць увагу да праблемы, яны…

22.06.2026

«Проснуться от взрывов в 5 утра». Как брестчане отреагировали на реконструкцию обороны крепости на рассвете 22 июня

Власти называют реконструкцию сохранением памяти. Брестчане считают, что трагедию превратили в шумное шоу с взрывами,…

22.06.2026

«Из трагедии сделали шоу». Что брестчане думают про празднование 22 июня, на которое не приехали Путин и Лукашенко

В Бресте День памяти 22 июня превратился в масштабную программу с реконструкторами, спектаклями и митингом.…

22.06.2026

Брэсцкая вобласць апярэдзіла Мінск і Гомельшчыну па росце прамысловасці

За першыя пяць месяцаў 2026 года прамысловая вытворчасць у Брэсцкай вобласці вырасла на 4,1%, у…

22.06.2026

Пад Магілёвам знайшлі больш за два кіламетры дарог з будаўнічага смецця: шкоду ацанілі ў вялікую суму

У Вільчыцкім лясніцтве пад Магілёвам выявілі больш за два кіламетры дарог, засыпаных будаўнічым бутам. У…

22.06.2026

«Лукашенко бы позавидовал такой охране». Патриарх Кирилл в Бресте запомнился не только фразой «Работайте, братья!»

ГосСМИ писали о тысячах верующих, молитвах и памятных мероприятиях. Брестчане обсуждали кортеж, перекрытые дороги, охрану…

22.06.2026