Categories: Общество

Жители Барановичей жалуются на хозяев собак, которые не убирают за своими питомцами. Что говорит закон?

В Барановичах участковые и коммунальщики проверяют, как горожане соблюдают новые правила выгула собак. Спойлер: «сделала замечание хозяину, а он меня послал».

Share

Во время недавнего рейда в Барановичах, который прошел возле Светиловского озера, местная жительница Людмила Ковалева стала свидетелем вопиющей ситуации, пишет «Наш край».

Табличка, запрещающая выгул собак на берегу Светиловского озера в Барановичах. Фото: «Наш край».

«На моих глазах собака сделала свои дела прямо под запрещающей табличкой. Я сделала замечание хозяину, а он меня попросту послал», – рассказывает женщина. И таких случаев немало.

Жители близлежащих домов жалуются: коммунальщики убирают мусор, благоустраивают территорию, но находятся те, кому наплевать на общий порядок. 

«Утром чисто, вечером – бутылки, мусор, а еще и собачьи «сюрпризы» на тротуарах», – возмущается местная жительница Елена Константиновна

Ее подруга Анна Мельникова вспоминает случай с внуком: «Пришел домой после школы – а на подошвах все это… Бессовестные люди, которые не убирают за своими питомцами!».

Участковый во время рейда в Барановичах напоминает хозяйке пса о правилах выгула. Фото: «Наш край».

Закон и штрафы: ужесточение контроля

С 1 января 2025 года в Беларуси вступил в силу новый закон «Об ответственном обращении с животными». Теперь выгул собак без уборки отходов — это не просто безответственное поведение, а административное правонарушение. Виновников ждет штраф от 1 до 15 базовых величин.

Закон расширил понятие жестокого обращения с животными. Теперь наказание грозит не только за физический вред, но и за ненадлежащее содержание – плохое питание, отсутствие медицинской помощи, выгуливание без соблюдения правил.

Читайте также: «Животное — больше не просто «имущество человека»: с 1 января в Беларуси вступил в силу закон об обращении с животными

Почему не все хозяева убирают за собаками?

Некоторые владельцы собак в Барановичах ссылаются на неудобство площадок для выгула. 

«Раньше мы ходили на специальную площадку, но теперь она далеко. Да и расположена у трассы, шум мешает, животные боятся», — отмечает Геннадий, хозяин мопса Байта.

Участковый во время рейда в Барановичах напоминает хозяину пса о правилах выгула. Фото: «Наш край».

Мужчина, тем не менее, признает, что за своим питомцем всегда убирает и собака зарегистрирована, но таких ответственных владельцев — меньшинство.

Проблема регистрации домашних животных тоже актуальна. Власти напоминают, что все собаки должны быть поставлены на учет в ЖЭСе или в службе «одно окно». За питомцем закрепляется жетон с учетным номером, а у хозяина должен быть специальный «паспорт».

Как решают проблему за границей?

В некоторых странах борьба с нерадивыми хозяевами вышла на новый уровень, пишет местная районная газета. В городе Безье (Франция) ввели систему ДНК-паспортизации собак. Теперь владельцы обязаны сдавать анализы питомцев, и если на улице находят неубранные отходы, по генетическому коду вычисляют нарушителя. Штраф – 122 евро, а за отсутствие паспорта – 38 евро.

В России за неубранные экскременты штрафуют на 10 000 рублей. В Беларуси пока такие меры не применяются, но регулярные рейды и ужесточение наказаний могут изменить ситуацию.

Читайте также: Последний путь с уважением: на Брестчине появилось первое ритуальное агентство для животных

«Оштрафуйте пару таких хозяев – сразу начнут убирать»

В социальных сетях пользователи активно обсуждают проблему. Одни считают, что без жестких штрафов порядок не навести:

«Оштрафуйте пару таких хозяев – сразу начнут убирать».

Другие говорят, что ситуация не так однозначна:

«А сколько у нас тех мест для выгула? В городе только и вижу таблички со знаками «выгул запрещен». Куда нам идти? Может, сначала нужно создать условия?»

А кто-то видит проблему в отсутствии элементарного уважения друг к другу:

«Не понимаю, как можно игнорировать замечания и оставлять это на тротуаре. Просто быть нормальным человеком – так сложно?»

Бороться с проблемой нужно комплексно. Штрафы, рейды, установка специальных контейнеров для уборки отходов – все это поможет навести порядок. Однако главное – это сознательность самих владельцев. Ведь чистота города начинается с каждого из нас.

Участковый во время рейда в Барановичах напоминает хозяину пса о правилах выгула. Фото: «Наш край».

Читайте также: «Такого бреда еще не было». На беларуской границе потребовали задекларировать переноску для собаки

Recent Posts

«Слушайте, это уже не смешно». В Барановичах продлили отключение горячей воды — люди возмущены

Горячую воду в Северном микрорайоне обещают вернуть только 2 июля. Жители Барановичей говорят, что ее…

26.06.2026

«Танк расстраляў нас як курапатак». Да гадавіны бою пад Лісічанскам, дзе загінуў Іван «Брэст» Марчук

26 чэрвеня 2022 года ў баях ва ўкраінскім Лісічанску загінуў ураджэнец Брэста і дабраахвотнік Збройных…

26.06.2026

В Беловежской пуще начали слабеть вековые дубы. Ученые объяснили, что происходит с древними лесами

Исследователи выяснили, что старые дубравы страдают сразу от нескольких факторов — от засух и старения…

26.06.2026

«Да, они еще советского формата». В Гомельском районе чиновники объяснили, как людям получить новые детские площадки

Фактически ответ на просьбу установить новую площадку свелся к тому, что жителям предложили самим заняться…

26.06.2026

«Для нашего города это, можно сказать, привычная ситуация». В центре Витебска поливочная машина провалилась в колодец

Коммунальщики объяснили, что канализационный колодец водоканала провалился, не выдержав груз наполненной водой цистерны для полива.…

26.06.2026

В Слониме из-за подготовки к военно-исторической реконструкции вырубили деревья на озере. Еще и закроют на пару дней

Солдатское озеро — одно из двух официально разрешенных мест для купания в Слониме. Закрывают его…

26.06.2026