Categories: Общество

«С 5 утра начинается дикий ор». Жители Витебска не согласились с призывом чиновников просто привыкнуть к чайкам

Витебчане жалуются, что не высыпаются из-за чаек. Возле урн валяется мусор, все машины загажены. У людей ощущение, что живут на свалке.

Share

Витебская газета «Віцьбічы» посвятила большой материал городским чайкам, которые в последние годы буквально заполонили областной центр. В публикации чиновники объяснили, почему птиц становится все больше, а также призвали горожан учиться сосуществовать с шумными соседями. Однако в комментариях в соцсетях многие жители Витебска дали понять: для них проблема давно вышла за рамки обычного неудобства.

Читайте также: Брест под крылом пернатых: вороны и голуби превратили центр города в грязную ловушку, а власти молчат

Истреблять чаек в Витебске никто не будет. Но с ними никто и не борется

В своем материале журналисты напомнили о жалобах родителей из детских садов, возле которых чайки вывели потомство и начали агрессивно защищать птенцов. Также речь шла о шуме по ночам и ранним утром, загрязнении дворов, автомобилей и крыш домов.

Заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Марковский заявил, что речи об истреблении чаек быть не может. По его словам, главная причина роста их численности — доступность пищевых отходов. Решением проблемы чиновники называют закрытые контейнерные площадки, своевременный вывоз мусора и поддержание санитарного порядка.

То, что вы читаете и смотрите в сети, касается только вас. Никто не должен подглядывать за вашим экраном и считать ваши лайки. Включайте Bglobal VPN — будьте невидимы для любых систем слежки. Оставайтесь в безопасности.

Ссылка на подключение BGlobal VPN – здесь 

Однако многие витебчане уверены, что ситуация уже давно вышла из-под контроля: «С ними никто и не борется. Гнезда не убирает никто. Контейнеры с мусором по дворам стоят. Все условия созданы».

Другие жители рассказывают, что главной проблемой для них давно стал шум: «Ужасно. С 5–6 утра начинается дикий ор, спать невозможно. Возле мусорок все кругом валяется, машины все загажены, по ощущениям живешь не в центре города, а на свалке. Инвазивный вид, а как-то бороться никто, похоже, не собирается».

Впрочем, некоторым жителям Витебска и это показалось завышенной оценкой: «У вас с 5, а у нас во дворе с 3.30 начинают кричать так, как будто у них там какая-то драка между собой. И так каждый день. Просто не высыпаешься, смотришь — уже и в 5 вставать на работу надо».

Чайки в Витебке на набережной

Читайте также: «Отстрел этих птиц запрещен». Дрогичинское ЖКХ пока что бессильно против ворон, которые растаскивают мусор

Чайки стали не просто шумными соседями, а настоящими хищниками во дворах

Нашлись и те, кто утверждает, что чайки стали не просто шумными соседями, а настоящими хищниками во дворах:

  • «Так они, эти большие чайки, стали нападать на голубей и есть их».
  • «Да, я уже не первый раз это видела, как они голубей убивают и едят. Жалко».

При этом часть комментаторов считает, что власти сами назвали причину проблемы, но пока не могут ее решить: «Как только у нас во дворах поставили закрытые контейнеры, что птицам не попасть, сразу же стало меньше и чаек, и ворон. Как только пища перестанет быть легкодоступной для них, то и популяция снизится до разумных пределов. То, что сейчас творится в Витебске — это кошмар. Летом с открытыми окнами спать невозможно, днем тоже адская какофония».

Впрочем, были и те, кто отнесся к проблеме философски: «Почувствуйте себя как на море. Это лучше, чем вороны, как на кладбище!»

Но судя по общему настроению в комментариях, большинство горожан не разделяет такой романтики. Если в материале «Віцьбічаў» основной акцент был сделан на необходимости учиться жить рядом с чайками, то сами витебчане говорят о другом: пока птицы продолжают кричать по ночам, растаскивать мусор по дворам и обживать городские крыши, проблема для них остается вполне реальной и требует не только объяснений, но и конкретных решений.

Читайте также: «Ситуация на контроле»: власти Бреста наконец отреагировали на «птичью» проблему в центре города

Recent Posts

«Чтобы включили хотя бы вентиляторы». Жительница Столбцов пожаловалась на духоту и очереди в поликлинике

Поводом для жалобы стал процедурный кабинет, куда пациенты приходят сдавать анализы крови. Сидеть там в…

24.06.2026

«Я взрослый мужик, иногда не могу открыть крышку». Гродненцы поспорили из-за мусорных контейнеров

Местный житель пожаловался, что люди выбрасывают мусор в переполненные контейнеры, когда рядом есть пустые. В…

24.06.2026

«А раптам кітайскія браты прыедуць. А яшчэ афрыканцы». Новыя павільёны ў Гомелі выклікалі спрэчку праз моўны гібрыд

Афармленне прыпынкаў на беларускай мове застаецца патрабаваннем транспартнай сістэмы Гомеля. Але гэтае правіла выконваецца ўжо…

24.06.2026

26‑летний Максим из Барановичей в начале года поехал воевать за Россию. Теперь его в соцсетях разыскивает мать

Максим Григорович уехал воевать за Путина и штурмовать украинские позиции на лиманском направлении в составе…

24.06.2026

У Нясвіжы жыхары некалькіх вуліц гадамі жывуць без цэнтральнай каналізацыі і скардзяцца на пастаянныя выдаткі

Жыхары пяці вуліц Нясвіжа гадамі чакаюць цэнтральную каналізацыю. Пакуль ім даводзіцца рэгулярна выклікаць асенізацыйныя машыны…

24.06.2026

В Бресте на неделю перекроют движение по Мухавцу из-за реконструкции моста

С 24 по 30 июня в Бресте полностью закроют судоходство по реке Мухавец. Ограничения связаны…

24.06.2026