Categories: Новости

«Зеленый город превращают в пустыню». В Бресте возле ЦУМа спилили деревья, а реакцию жителей угадать легко

Брестчане отмечают, что в городе уже уничтожили деревья на Советской, набережной и улице Героев обороны Брестской крепости. Список улиц растет.

Share

В Бресте на проспекте Машерова, на участке между ЦУМом и гостиницей «Интурист», спилили деревья. Фотографии в соцсетях опубликовали неравнодушные брестчане.

В Бресте возле ЦУМа спилили деревья. Фото из соцсетей

Власти Бреста пока никак не комментировали причину спиливания деревьев. Но, скорее всего, объяснят это благоустройством города.

Реакция брестчан в соцсетях на фото спиленных деревьев ожидаемая. Они против этого, а также отмечают, что чиновники превращают Брест в пустыню (орфография и пунктуация исправлены с сохранением смысла):

«Зеленый город, где можно было гулять под тенью деревьев, превращают в пустыню. Чтобы в +35℃ было комфортно!».

«На Советской деревья уничтожили, набережную делали — тоже много деревьев уничтожили, на героев обороны [улице Героев обороны Брестской крепости] — тоже. Чтобы у принимавших такие решения диарея никогда не прекращалась».

В Бресте возле ЦУМа спилили деревья. Фото из соцсетей

«Крик души коренных брестчан: наймите профессиональных ландшафтных дизайнеров, которые будут формировать кроны городских деревьев, а не оставлять пятиметровые пни с растущими потом дикими побегами! Которые не будут высаживать 30-см туечки в новостройках — под ними не спрятаться от солнца! Верните зеленые деревья на прогулочную Советскую!».

«Нет денег на дизайнеров — все на плиточников ушли».

«Не, это плиточники «ушли в дизайнеры», которые оставляют столбы вместо деревьев — почерк тот же».

В Бресте возле ЦУМа спилили деревья. Фото из соцсетей

«Не шумите, иногда нужно омолаживать, деревья имеют свойства расти, стареть и умирать. Видел клены, каштаны молодые высаживают».

«Омолаживать — это удалять или подрезать сухие или больные ветви. При аварийном состоянии — срезать, выкорчевывая пни и взамен сажать молодые деревца (не в виде прутика, а именно молодые со сформировавшимся стволом). Такое редко в центре города увидишь, кроме, может, «отчетных мест»».

«Увидите еще».

Читайте также: «Я думал, он меня переживет»: в Бресте во время благоустройства бульвара Космонавтов спилили каштан с историей (фото)

Recent Posts

«Самая большая ошибка моя была». Беларуска уволилась из гимназии в Смолевичах и на прощание показала ей средний палец

После публикации видео чиновники выехали в гимназию, пообщались с коллективом, изучили документы и проверили озвученные…

24.06.2026

Женщина записала обращение к Лукашенко из-за того, что райисполком отдал земли в садовом товариществе своим сотрудникам

Беларуска просит вмешаться в конфликт вокруг земель общего пользования в садовом товариществе «Игуменское-2008» в Червенском…

24.06.2026

У Брэсцкай вобласці колькасць палітвязняў павялічылася: праваабаронцы прызналі яшчэ двух чалавек

Праваабарончая супольнасць Беларусі прызнала палітычнымі зняволенымі яшчэ двух жыхароў Брэсцкай вобласці. Адзін з іх быў…

24.06.2026

«Чтобы включили хотя бы вентиляторы». Жительница Столбцов пожаловалась на духоту и очереди в поликлинике

Поводом для жалобы стал процедурный кабинет, куда пациенты приходят сдавать анализы крови. Сидеть там в…

24.06.2026

«С 5 утра начинается дикий ор». Жители Витебска не согласились с призывом чиновников просто привыкнуть к чайкам

Витебчане жалуются, что не высыпаются из-за чаек. Возле урн валяется мусор, все машины загажены. У…

24.06.2026

«Я взрослый мужик, иногда не могу открыть крышку». Гродненцы поспорили из-за мусорных контейнеров

Местный житель пожаловался, что люди выбрасывают мусор в переполненные контейнеры, когда рядом есть пустые. В…

24.06.2026