Categories: Новости

«Чтобы включили хотя бы вентиляторы». Жительница Столбцов пожаловалась на духоту и очереди в поликлинике

Поводом для жалобы стал процедурный кабинет, куда пациенты приходят сдавать анализы крови. Сидеть там в очереди сложно, ведь нет кондиционеров.

Share

Жительница Столбцов пожаловалась в Threads на условия в районной поликлинике. По ее словам, возле процедурного кабинета собралась большая очередь, в помещении было душно, а кондиционер отсутствовал. После публикации администрация больницы отреагировала довольно быстро, однако в комментариях спор разгорелся не только вокруг самой очереди, но и вокруг состояния беларуской медицины в целом.

Читайте также: У Слаўгарадзе раённая газета запэўніла, што трапіць да ўрача «прасцей простага». Але справа не толькі ў талонах

Как ЦРБ отреагировала на жалобу жительницы Столбцов

 

Посмотреть в Threads

 

Поводом для жалобы стал процедурный кабинет, куда пациенты приходят сдавать анализы крови. «Духота, кондиционера нет, работает один специалист по приему анализов. Обратились в администрацию, чтобы пришел еще один специалист и включили хотя бы вентиляторы, но результата нет. Если вдруг станет кому-то плохо, радует одно — помощь рядом, мы ведь в поликлинике», — написала жительница Столбцов в одном из городских пабликов в Threads.

В комментариях уточнили, что некоторым пациентам пришлось ждать своей очереди около полутора часов. Похожие истории начали рассказывать и жители других городов: «Фанипольская поликлиника. Пришли к 08.00 сдавать кровь. Простояли до 09.25 в такой же духоте. До 9 утра принимала одна медсестра, после 09.00 было две на приеме».

В Столбцовской ЦРБ объяснили в комментарии госСМИ, что в процедурном кабинете работают две медсестры, а в дни большого наплыва пациентов привлекают дополнительного специалиста. После жалобы возле кабинета установили вентилятор. Также руководство сообщило, что вопрос установки кондиционера сейчас прорабатывается.

Не привыкайте жить в цифровом загоне. Мир гораздо шире вашего провайдера. Выходите в глобальную сеть через BGlobal VPN.

Ссылка на подключение BGlobal VPN – здесь 

Читайте также: «Як высадзіць чалавека з інваліднасцю?»: У Слуцку заўважылі праблемы з безбар’ерным асяроддзем каля паліклінікі

Обсуждение нехватки кондиционера перешло в обсуждение нехватки медперсонала

Однако именно обсуждение кадровой проблемы стало одной из главных тем в комментариях:

  • «Как объяснить некоторым, что второго специалиста нет физически, не существует его».
  • «Обратилась, чтобы пришел ещё один специалист. Интересно, откуда ему прийти, если его нет».

Некоторые пользователи напомнили, что сложнее всего в этой ситуации приходится самим медикам: «А вы представьте, как этому специалисту, которая там одна и ещё выслушивает недовольство каждого. Я думаю, она бы тоже не против дома под кондиционером посидеть».

Не меньше споров вызвала и тема кондиционера. Одни посчитали такие требования вполне нормальными для медицинского учреждения, другие отреагировали с откровенным сарказмом: «Орнул про кондиционер. Алло, это госка, радуйтесь, что хотя бы крыша есть».

Один из пользователей рассказал о реалиях работы в государственных больницах: «Кондиционера? Еще чего изволите? Мы себе кондиционер в ординаторскую покупали и ставили за свои деньги. А также кулер, чайник, микроволновку, медформу, фонендоскопы, канцтовары и так далее».

Нашлись и те, кто традиционно предложил воспользоваться услугами частной медицины: «Идите в «Инвитро», там вторая медсестра сейчас и работает». Но этот совет быстро раскритиковали другие комментаторы: «На минуточку, ближайший «Инвитро» от Столбцов находится в 70 километрах. Людям уже начинать выдвигаться, чтобы к утру сдать анализы?»

В итоге обычная жалоба на духоту и очередь в поликлинике неожиданно превратилась в обсуждение куда более широкой проблемы — нехватки медицинских кадров и условий работы в государственных учреждениях. А история в очередной раз показала, что для многих жителей вопрос давно уже не в одном вентиляторе или кондиционере, а в том, хватает ли людей, чтобы система работала без очередей и многочасового ожидания.

Читайте также: Жыхар Чэрыкава паказаў «п’яны» тратуар каля ЦРБ. Раённая газета адказала, што сітуацыя значна горшая

Recent Posts

МТС запусціў 5G-роўмінг, пакуль беларусы скардзяцца на хуткасць інтэрнэту з лімітам 30 ГБ

МТС стаў першым беларускім аператарам, які запусціў 5G-роўмінг. Аднак карыстальнікі працягваюць скардзіцца на якасць сувязі…

24.06.2026

«Никто не хочет ничего менять». Брестчане спорят, что делать с перекрестком на Махновича, где случилось очередное ДТП

После жесткого ДТП на пересечении Махновича и Сальникова жители Бреста обсуждают, почему там регулярно происходят…

24.06.2026

«Вада не адпавядае нормам»: жыхары Слуцкага раёна б’юць трывогу праз стан старарэчча Случы

Жыхары Працэвічаў Слуцкага раёна скардзяцца на забруджванне старарэчча Случы. Праблему прызналі эколагі і дзяржСМІ, але…

24.06.2026

«Ну такое дно уже пробивают». Жители Кобрина не поверили в озвученную чиновниками причину отключения воды

В «Кобринводоканале» заявили, что к снижению уровня воды в резервуаре и падению давления приводит массовый…

24.06.2026

«Самая большая ошибка моя была». Беларуска уволилась из гимназии в Смолевичах и на прощание показала ей средний палец

После публикации видео чиновники выехали в гимназию, пообщались с коллективом, изучили документы и проверили озвученные…

24.06.2026

Женщина записала обращение к Лукашенко из-за того, что райисполком отдал земли в садовом товариществе своим сотрудникам

Беларуска просит вмешаться в конфликт вокруг земель общего пользования в садовом товариществе «Игуменское-2008» в Червенском…

24.06.2026