Пока неизвестно, к каким выводам придут проверяющие органы и есть ли у владельцев животных необходимые документы.
Животные, с которыми предлагают сделать фото в парке в Гомеле. Коллаж BGmedia
Жительница Беларуси пожаловалась в Threads на людей, которые предлагают сфотографироваться с животными в гомельском парке аттракционов. По ее словам, возле кафе «Хороший папа» несколько дней подряд использовали для фотосессий сову-сипуху, детенышей енота и лемура.
Читайте также: Погладить зверька за 18 рублей? Видео из контактного зоопарка в Полоцке вызвало волну возмущения
В доказательство она прикрепила фотографии. Автор публикации рассказала, что животные находились на жаре, под прямым солнцем, среди большого количества людей и громкой музыки.
«Для ночных животных это гарантированная смерть», — написала она и попросила подсказать, куда можно обратиться, чтобы привлечь внимание к ситуации.
Посмотреть в Threads
Пост быстро вызвал обсуждение. Многие беларусы поддержали девушку: «Спасибо, что обратили внимание и не остались равнодушной!»
В комментариях нашлись и те, кто утверждает, что сталкивался с подобной деятельностью в этом парке раньше: «В прошлом году этот мальчик стоял с этой совой. Видела, как администрация парка его гоняла за то, что без согласования предлагает прохожим фотосессии».
Сама автор поста считает, что вопросов здесь гораздо больше: «Тут со всех сторон деятельность незаконная — и отсутствие аренды, и явно незаконная предпринимательская деятельность, и незарегистрированные животные».
Сегодня один клик или лайк могут стоить слишком дорого. История вашего браузера не должна быть поводом для преследований. BGlobal VPN. полностью шифрует ваш трафик. Оставайтесь в безопасности.
Ссылка на подключение BGlobal VPN – здесь
Читайте также: История двух енотов из контактного зоопарка под Брестом шокировала интернет
Отдельно обсуждали и саму сипуху: «Сипуха вообще краснокнижная птица. Как тегнуть Госинспекцию по охране животного и растительного мира?» Автор публикации ответила, что в инспекцию уже обратились: «Сегодня им звонили, сказали, что отправили проверку!»
Пользователи Threads также советовали направить обращения через сайт обращения.бел и в природоохранные ведомства. Многие обращали внимание, что проблема существует до тех пор, пока есть спрос на подобные фотографии.
По словам авторки поста, после ее звонков несколько служб отреагировали достаточно быстро: «Сейчас обзвонила несколько горячих линий, вроде бы сотрудники выехали на проверку. Все звучали довольно вовлеченно, сразу же начали говорить о том, что животных нужно будет изымать и проверять состояние здоровья».
Позже она поблагодарила пользователей за поддержку и выразила надежду, что история поможет защитить животных: «Очень верю в силу интернета и обращений во все возможные инстанции. Надеюсь, что мы прикроем их лавочку и спасем животных».
Читайте также: Штрафы есть, а контроля нет? Почему беларусы сомневаются в эффективности закона о животных
Пока неизвестно, к каким выводам придут проверяющие органы и были ли у владельцев животных необходимые документы. Однако история уже привлекла внимание государственных служб и вызвала большой резонанс в социальных сетях.
Отметим, что само по себе предложение сфотографироваться с животным на улице в Беларуси не запрещено. Однако если речь идет о совах, енотах, лемурах и других диких животных, их владельцы должны иметь документы, подтверждающие законность содержания животных, а также соблюдать требования законодательства о животном мире и гуманном обращении с животными. При наличии жалоб проверку могут провести природоохранные органы, ветеринарные службы или милиция.
При этом по публикации в соцсетях невозможно однозначно установить, нарушались ли условия содержания животных. Нахождение на улице еще не является доказательством жестокого обращения. Однако если животные длительное время находятся под прямым солнцем, испытывают стресс от постоянного контакта с людьми, шума и жары, это может стать основанием для проверки.
Поэтому в подобных случаях специалисты рекомендуют не только публиковать информацию в соцсетях, но и обращаться в инспекцию охраны животного и растительного мира, ветеринарную службу или правоохранительные органы.
Читайте также: Беларусь и «нордики»: как работает закон о защите прав животных у нас и в Cеверных странах
Главный вопрос пока остается открытым: действительно ли дополнительная остановка уже появилась на маршруте, как утверждают…
Для камунальнікаў гэта стала доказам таго, што людзей пачулі. Для многіх жыхароў — доказам таго,…
Мяркуючы па рэакцыі каментатараў, многія лічаць, што адной публікацыі ў сацсетках для такой сітуацыі недастаткова.
Спецыялісты Барысаўскай міжраённай лабараторыі праводзяць аналізы, а папярэдне ўжо вядома, што ўтрыманне кіслароду ў вадзе…
Некаторыя каментатары жартуюць, што горад паступова ператвараецца ў дэкарацыі для перадачы пра дзікую прыроду.
Жыхары мінскай Лошыцы-5 прасілі спыніць вырубку дрэў і апублікаваць планы забудовы, але атрымалі адказ: закон…