Categories: Общество

В Бресте на площади Ленина устанавливают каток. Скоро станет ясно, сделали ли власти выводы после прошлого года

Специалисты Брестского ДЭП приступили к монтажу катка на площади Ленина. Журналисты BGmedia вспомнили, что говорили о нем горожане зимой 2023 года.

Share

На площади Ленина в Бресте начали монтаж катка. О точной дате открытия власти города обещали объявить в своем телеграм-канале. Как и в  прошлом году, вокруг елки будет уложен синтетический лед. Его главное преимущество в том, что на нем якобы можно кататься при любой погоде. 

Установка катка на площади Ленина в Бресте. Фото: телеграм-канал «Любимый Брест».
Установка катка на площади Ленина в Бресте. Фото: телеграм-канал «Любимый Брест».

В прошлом году власти города заявляли, что речь идет о покрытии «премиум-качества одного из ведущих мировых производителей, практически не уступающий по скольжению настоящему льду и прекрасно подходящий для массового катания».

Каток на площади Ленина в Бресте. Фото: Брестский горисполком

Однако, что-то пошло не так и уже в день открытия стало известно, что кататься на «льду премиум-качества» получается плохо. 

Читайте также: «Там люди не катались, а просто бегали, как в загоне». Что брестчане думают о катке вокруг елки на площади Ленина

Журналисты BGmedia писали о том, что на многочисленных видео, которые появились в соцсетях, люди больше ходят по катку, чем едут. Некоторые брестчане объяснили, что это все-таки больше детская забава: за счет небольшого веса и давления на лед у ребенка может получиться скользить, а вот у взрослых вряд ли.

Каток на площади Ленина в Бресте. Фото: Брестский горисполком

Тем не менее, во время открытия главной городской елки экс-начальница отдела культуры горисполкома заявила, что Бресту завидуют во всех областях Беларуси из-за катка с синтетическим льдом вокруг главной елки. Вряд ли чиновница знала, что брестчане им недовольны.

Более того, на том же мероприятии она пообещала, что «каток будет находиться на площади Ленина до 19 января, а потом переедет на набережную». Однако, этого так и не случилось. 

Интересно, сделают ли брестские чиновники работу над ошибками в этом году или каток по-прежнему будет непригоден для катания? Про его возможный переезд на набережную мы даже не заикаемся. 

Установка катка на площади Ленина в Бресте. Фото: телеграм-канал «Любимый Брест».

Читайте также: «Пять шариков грязно-серого цвета»: брестчане высказались о новогодних елках в Бресте. Досталось и самой главной 

Recent Posts

«Чтобы включили хотя бы вентиляторы». Жительница Столбцов пожаловалась на духоту и очереди в поликлинике

Поводом для жалобы стал процедурный кабинет, куда пациенты приходят сдавать анализы крови. Сидеть там в…

24.06.2026

«С 5 утра начинается дикий ор». Жители Витебска не согласились с призывом чиновников просто привыкнуть к чайкам

Витебчане жалуются, что не высыпаются из-за чаек. Возле урн валяется мусор, все машины загажены. У…

24.06.2026

«Я взрослый мужик, иногда не могу открыть крышку». Гродненцы поспорили из-за мусорных контейнеров

Местный житель пожаловался, что люди выбрасывают мусор в переполненные контейнеры, когда рядом есть пустые. В…

24.06.2026

«А раптам кітайскія браты прыедуць. А яшчэ афрыканцы». Новыя павільёны ў Гомелі выклікалі спрэчку праз моўны гібрыд

Афармленне прыпынкаў на беларускай мове застаецца патрабаваннем транспартнай сістэмы Гомеля. Але гэтае правіла выконваецца ўжо…

24.06.2026

26‑летний Максим из Барановичей в начале года поехал воевать за Россию. Теперь его в соцсетях разыскивает мать

Максим Григорович уехал воевать за Путина и штурмовать украинские позиции на лиманском направлении в составе…

24.06.2026

У Нясвіжы жыхары некалькіх вуліц гадамі жывуць без цэнтральнай каналізацыі і скардзяцца на пастаянныя выдаткі

Жыхары пяці вуліц Нясвіжа гадамі чакаюць цэнтральную каналізацыю. Пакуль ім даводзіцца рэгулярна выклікаць асенізацыйныя машыны…

24.06.2026